Мы пройдёмся до живописного озера Тальков Камень с прозрачной водой. Это место, в котором когда-то добывали талькомагнезит, может многое рассказать о развитии металлургической промышленности Урала. Формой водоём напоминает сердце, а по его периметру расположены красивые отвесные скалы.
В парке «Бажовские места» встретим бобровую плотину, Мыс влюблённых, Золотого полоза и Таюткино зеркальце — локации, отсылающие к сказам любимого нами Павла Бажова.
Увидим старинный чугунолитейный и железоделательный завод Турчаниновых-Соломирских. Сейчас в нём находится арт-пространство «Лето на заводе».
Прогуляемся по плотинке Сысерти и набережной, заберёмся на Бессонову гору с Поклонным крестом и оттуда полюбуемся панорамой водохранилища и соснового леса.
Расписание
9:00 — отъезд из Екатеринбурга
10:00 — прибытие в бажовские места, прогулка до карьера Тальков Камень
11:00–12:30 — отдых и прогулка возле карьера
13:00 — выезд на Сысертскую набережную
13:30–16:00 — прогулка по заводу, подъём на гору Бессонова и плотинку
18:00 — ориентировочное возвращение в Екатеринбург
Тайминг может незначительно корректироваться в зависимости от обстоятельств.
У нас небольшая команда гидов с огромным сердцем и жаждой открытий. Отправляясь в путешествие с нами, с собой нужно взять непромокаемые куртки, термос с чаем и удобную обувь. Все остальное сделает наша команда. Придумаем маршрут, проверим его красочность, насыщенность и безопасность. Наш фотограф подберёт лучшие места для фотосессий. Гиды прочитают много книг, чтобы интересно, легко и с юмором погрузить вас в атмосферу похода. Мы собираем людей вместе, чтобы отправится в однодневные путешествия,
Честно говоря это была не экскурсия, а просто трансфер. Молча ехали час из Екатеринбурга до Сысерти. Приехали, молодой человек (гид) Андрей, сообщил нам что он болен и поэтому говорить много не будет. Естественно человек почти без голоса нам ничего толком сказать не мог, предложил только сфотографировать, если надо. А так он просто был проводником, мы следовали молча за ним. На завод мы сходить не смогли, так как он работает на посещение только в сб и вс, а мы были в пятницу. Немного присоседились к другой группе и чуть-чуть послушали, что за завод и перспективы. Потом поднялись на Бессонову гору, где установлен огромный крест, посмотрели виды, почитали установленные там информационные стенды. Гид нам принес несколько кусочков породы с вкраплениями граната. Далее направились в музей Павла Бажова, на экскурсию мы не попали, но на самостоятельный осмотр нас пустили 😊. За что огромное спасибо работникам музея, они кстати немножко нам поведали о жизни писателя в данном месте. Далее мы направились в природный парк "Бажовские места". Кстати в информации к экскурсии указано, что за посещение парка надо заплатить, но то, что ещё и гиду тоже мы должны билет купить было сюрпризом. Ребенку до 18 лет дали бесплатный билет, а за себя и гида я заплатила по 251 руб. И опять почти молча мы пошли по маршруту... Дошли до озера. Красота конечно нереальная, с погодой повезло было солнечно ☀️, но увы где там мыс влюблённых и прочие интересности я так и не знаю. Посидели на полянке на лавочке, погрелись на солнышке. Кстати там есть и лавочки и столики, можно посидеть чаю попить с пирожками или конфетами, если вы конечно это с собой принесёте. Но нас никто не предупредил об этом и с собой была только бутылка воды и карамельки. Элементарно можно было в чайном домике купить пирожков, это хорошо, что мы чаю попили с пирожком пока ждали, когда нас в музей запустят, а то вообще целый день только на воде провели. Люди из другого региона приехали, почему бы не предупредить, что с собой надо взять перекус, да просто по пути можно было в любой магазин заскочить. Увы, мне Андрей только сказал, что кроме него нас всё равно везти было некому 🤷♀️. Если честно, просто разочарована организацией данной экскурсии. Очень дорогой трансфер получился, мы так могли и просто на такси приехать (получилось бы в два раза дешевле), но хотелось не только посмотреть местный колорит, но и услышать хоть что-то новое для себя.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b7fecd25-00e2-4a6f-b480-0ea34cfb14d3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9d9e8a2b-f299-4e60-a1f6-51a0af1cf281.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1109953c-5452-4b3b-85b4-df1286605b43.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c2a27b47-8398-4efd-b962-2d5272b2a9b3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/33f113f1-3b36-46d3-b9bd-2107c2270523.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fe72b606-4d70-48b6-ae07-88b813478a66.jpg)
Отличная экскурсия. С удовольствием прогулялись на природе и познакомились с новыми местами. Ксении огромное спасибо.
/https://cdn.tripster.ru/photos/376d2f90-22bf-47ef-b2b9-514aca6ddfea.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3fcff050-1b3d-44e0-b576-ae8644d9a122.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4552eebd-37fc-4fa6-88b8-0b589d201b13.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d46a5e3d-568d-4359-be8d-6d1a67a7e040.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b126d238-4f4c-404e-a1c6-09d4afe89f05.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e005ea6e-c4f0-4c06-9ed1-3ad5b171749e.jpg)
Замечательная экскурсия, хочется сказать большое спасибо Ольге за интересный рассказ, за внимательность и за продуманный маршрут. Очень рекомендую провести день в Бажовских местах и увидеть своими глазами эту красоту)