Свердловский рок: места притяжения
«Эта музыка будет вечной», «А я похож на новый Икарус», «Я на тебе как на войне» — наш маршрут пройдет по местам, где писались и звучали эти песни! Мы побываем около ДК Свердлова, где в 1986 году поселился Свердловский рок-клуб. Увидим клуб, где репетировали «Наутилус Помпилиус», подойдём к памятнику режиссёру Алексею Балабанову, а звучащие из динамика песни «Смысловых Галлюцинаций», «Агаты Кристы», «Урфина Джюса» и других свердловских групп погрузят нас в атмосферу бунтарских 80-х!
Первый творческий кластер СССР
Из всех нестоличных мегаполисов только Свердловск может похвастаться музыкальной школой, которая стала колыбелью отечественного рока. Мы обсудим, как так вышло и почему рок в 80-х был нужен не только музыкантам, но и дизайнерам, фотографам, звукорежиссерам и другим незаурядным персонажам Свердловска. Разберёмся, как музыка стала социальным клеем для творческой тусовки 80-х и почему рок-клуб ушёл вместе с советской эпохой.
Меня зовут Светлана, я журналист. Родилась в Свердловске, в Екатеринбурге живу с 1992 года. К счастью, удалось не только побывать на концертах лучших команд Свердловского рок-клуба, но и брать интервью у некоторых из музыкантов. В 2020 году вместе с историографом рок-клуба Дмитрием Карасюком, автором многих книг о свердловских рок-группах, мы составили пеший маршрут по центру города, чтобы сохранить эту легендарную историю. Мы мечтаем, что когда-нибудь у нас появится Музей Свердловского рок-клуб
Много новой для нас интересной информации. Светлана прекрасный рассказчик и очень приятная, обаятельная девушка. Экскурсия будет интересна и для людей увлекающихся отечественной рок-музыкой, и для тех, кто далек от этого. Много просто любопытных исторических фактов. Было приятно окунуться во времена своего детства-юности. Спасибо! Рекомендуем)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b71b63d1-62fc-4396-b336-8cbe610ce5cb.jpg)
Спасибо Светлане за интересную и информативную экскурсию. Прошли по знаковым местам. Услышали много новых фактов (Башлачев, Балабанов, Пантыкин,…) Захотелось ещё раз посетить город в следующем году в рамах празднования 40-летия Свердловского рок-клуба. В процессе прогулки Светлана предусмотрела возможности для кофе-пауз и отдыха. Было приятно получить памятные значки из рук экскурсовода.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a09df68d-f1e2-42b3-b83b-bddd45b92f40.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6364ada6-df87-4c82-863f-005f04aa4d8b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7a17116b-1d7b-4fb1-ac00-60973bb94f0a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a8df9674-0897-486e-875d-9e8f9efbc3d4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d162e965-4c2f-450c-8c95-fe796c8297d5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9c1b6a02-ce4d-4a42-bdba-a76accac3066.jpg)
Были в феврале. Отличная экскурсия, интересный рассказ не только для нас, но и для сына 17 лет.
/https://cdn.tripster.ru/photos/6b1004e1-19b3-4cd6-bca8-3fbcc3773431.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/22571ff3-ae64-4998-adf0-72966df9b067.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d6a04eea-4235-44dd-8b4d-c01a10dc4c2a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/df67f961-df86-49e1-886a-802a051b49b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6b0e00b4-1ee7-47f4-852e-9799d3ded47c.jpg)
С огромной благодарностью Светлане за эту тему, места и экскурсию! Интересно, оригинально и живо, незаметно пролетели три часа. Мы в полном восторге увидеть Екатеринбург через имена людей, понять смысл затей музыкантов и местных уличных художников, чуть остановиться в местах, которые обычно пробегаешь, не уделяя никакого внимания, а там оказывается клад. Рекомендация 100%
/https://cdn.tripster.ru/photos/01e9dffc-354c-44f3-8ee6-7da45b4d761b.jpg)
Если вы располагаете временем, то эта экскурсия обязательна к посещению!!! Свердловский рок-клуб- это одна из известных страниц в истории города (не случайно переход Цоя включен в обзорку по городу). Светлана- прекрасно представила всю историю в документах, лицах и музыкальных фрагментах, даже на японском!!! Было очень интересно. Однозначно рекомендую!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f5ac136-ae12-4114-8fd6-2cd1cf059d19.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3567f5b3-4d9a-4640-b6fb-ed17d10245c3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/026b0d50-b468-48da-b7f5-e710570d8986.jpg)
🤘Мои дети, юные фанаты "Агаты Кристи", не могли упустить рок-экскурсию, посвящённую Свердловскому рок-клубу. В итоге мы гуляли по городу под любимые песни Шахрина, Бутусова, Самойловых, Насти Полевой и под неизвестные некоторым из нас песни "Урфина Джюса" и старика Букашкина. Заглянули в места, где учились нынешние легенды русского рока, попытались взломать двери здания, где располагался Свердловский рок-клуб, почитали анкеты вступавших в него музыкантов и литовки, прошедшие строгую советскую цензуру, узнали, кто же этот загадочный Букашкин и посмотрели на посвящённую ему стену и на переход Цоя. А потом, узнав от экскурсовода про Музей андеграунда, рванули туда, чтобы поддержать в руках знаменитую бас-гитару "Урал", посидеть за барабанной установкой с автографом Кипелова, посмотреть афишу, на которой оставил подпись наш новосибирский Путти, и множество других предметов, связанных с роком. Заодно познакомились с художниками андеграунда - хм, не уверена, что младший из нас был готов к ТАКОМУ искусству🤭 В итоге сыновья скинулись на книгу местного автора о братьях Самойловых и по очереди читали её весь вечер😉 И разве это - не главное доказательство того, насколько увлек нас рассказ Светланы в атмосферу свердловского рока?
/https://cdn.tripster.ru/photos/df34823e-13ed-4449-bfd8-276966075fc9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/33dbeff4-486e-4614-ad27-d2776cd3d8f9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/19a7d419-678c-4a50-b9ba-3f499bb9e616.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7a495e01-2890-475a-9c8b-bd727aef48a2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1152812b-6982-4501-8fa1-c2ebc67c26b8.jpg)