«Городок чекистов» и «Клуб строителей»
Вы увидите «Городок чекистов» — самый известный конструктивистский жилой комплекс советского Свердловска. Я расскажу, почему в домах не были запланированы кухни и как готовили еду строители нового «идеального общества». А ещё — чем знаменит ресторан «Уральские пельмени» и был ли он по карману студентам.
В «Клубе строителей» рассмотрим сохранившуюся лестницу, полюбуемся панорамным остеклением.
Площадь Парижской Коммуны
Далее вы увидите архитектурный ансамбль площади Парижской Коммуны, услышите, как он формировался и в чём его отличительные особенности.
Советский общепит и конструктивизм
Я покажу «звезду» конструктивистской архитектуры города — гостиницу «Большой Урал». Расскажу об одноимённом ресторане, напомню рецепт знаменитой солянки, которая в нём подавалась, и поясню, что в советских заведениях делали коктейльщицы.
Рыбный день
Следом мы заглянем в помещения бывшей Центральной булочной, фирменного магазина и ресторана «Океан». Вы узнаете, где сохранилась уникальная потолочная роспись в стиле сталинского ампира и почему именно четверг был выбран «рыбным днём».
Калачи и вареники
Чтобы обсудить впечатления после экскурсии, мы можем посетить на выбор два заведения:
— уютное кафе, расположенное в особняке конца девятнадцатого века. Здесь сохранились работающий камин и печи с подлинными старинными изразцами. А еще тут жил один из самых известных архитекторов Екатеринбурга, Константин Трофимович Бабыкин, курировавший строительство здания Оперного театра. Вы сможете не только попробовать блюда из разнообразного меню, но и остаться на мастер-класс и приготовить аппетитные калачи, вареники или пельмени.
— заведение, расположенное в памятнике конструктивизма. Если вы хотите продегустировать готовый сет пельменей, вареников или посикунчиков.
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я живу в Екатеринбурге с рождения и нежно его люблю. С радостью делюсь любовью с горожанами и теми, кто заглянул в наш город ненадолго. Я закончила «Школу авторских маршрутов» при Уральском филиале Государственного центра современного искусства и продолжаю учиться, чтобы предлагать путешественникам еще более интересные и увлекательные маршруты. Сотрудничаю с музеем истории, изучаю застройку своего района и собираю воспоминания местных жителей.
Хорошая прогулка. Архитектора заслуживает внимания. Гид очень приятная. Легко было общаться. Закончили в ресторане, который рекомендовали и другие гиды города. Кухня отличная! Все понравилось. Светлана обещала рецепт солянки еще сбросить. Жду.😏
/https://cdn.tripster.ru/photos/96ff1a4c-fcd9-4060-8066-b36be57990ce.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ddf7c30d-c445-4024-9acd-994ed5e51c9e.jpg)
Все отлично!
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ac5f7ae-aa04-48a5-abb0-a33f79f10710.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/78c5ca7a-7d1c-4b00-8e6c-f91aa832be7c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/18a828a7-6b42-41a4-be53-5b82eabef900.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/40a3f516-2a4a-4e89-85e6-1830d034968e.jpg)
Очень приятная прогулка! Светлана — чудесный гид, рассказывает со знанием дела. Маршрут интересный, а дегустация сета пельменей стала вкусным финалом — именно то, что хотелось в конце прогулки!
/https://cdn.tripster.ru/photos/59027392-ee0f-48a4-8a69-6adf3707f15f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/344fa1d5-7c45-46ad-b9f4-b40777d6a429.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1700466-e4d4-4468-bb67-79d4febc5c64.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/04a2f7b6-df21-4634-b4f5-10bef34c0c82.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c24862ee-2a0c-49f0-85ef-696ec04d140b.jpg)
Замечательный гид и интересная экскурсия по городу. Подойдёт для тех, кто уже знаком с Екатеринбургом. Рекомендую !
/https://cdn.tripster.ru/photos/34969ec4-f984-42b2-a607-87d36d6b0990.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ae4f1d60-f5d1-43ed-b7da-1471e8805387.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3df8e3ac-5981-49e2-b2ec-62fc3486a1dd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/79f6edb9-b127-4d20-a272-999f9d23aeb6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/55639f66-ca88-462c-bda7-164424b5af04.jpg)
Светлана, благодарю за экскурсию! Сразу видно, что Светлана много времени посвятила изучению истории Екатеринбурга и ресторанов советского периода. Было любопытно увидеть знакомые места с необычных ракурсов. Отдельно отмечу интересный подход с цитированием воспоминаний различных людей о городе и общепите. Экскурсия понравилась, жаль, что было холодно и время ограничено, а то мы бы с удовольствием послушали рассказы обо всех зданиях в городе! )))))) В конце экскурсии с аппетитом пообедали в атмосферном ресторанчике с уральскими специалитетами. Рекомендую Светлану и ее экскурсии!
/https://cdn.tripster.ru/photos/6d9f180f-4d59-489d-a632-d7dbb26987e7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/686b84a4-d375-4605-a117-f43c83965159.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fadda521-2f72-4bc7-b648-fc262604ad96.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b8390b9a-7e2c-43ff-a633-f33129190469.jpg)
Впечатления от экскурсии самые приятные! Заявленная тема абсолютно соответствовала материалу. Наша компания было очень разной (от 12 до 70 лет), но всем очень понравилось!