Начнём знакомство с Петергофом с рассказа о главном — Большом Петергофском дворце. В холодный сезон у вас будет достаточно свободного времени, чтобы самостоятельно посетить его. С высоты дворца мы осмотрим Большой каскад и фонтан «Самсон» — это визитная карточка Петергофа. Со смотровой площадки у дворца лучше всего видна центральная часть парка. Здесь мы поговорим о парке в целом, его структуре и планировке.
Переходим в Нижний парк. Начнём с его западной части. Условно, это женская половина, что отмечено фонтаном «Ева» и дворцом Марли, задуманным как гостевой домик. По пути к нему встретим каскады «Львиный» и «Золотая гора». Поднимемся на искусственную насыпь и увидим то, к чему стремился Пётр I, — Балтийское море. В ясную погоду будут видны и Петербург с Кронштадтом.
Прогулка вдоль берега залива выведет нас к павильону Эрмитаж. Это первая подобная постройка. Лишь позже Эрмитажи появятся в Царском Селе и Петербурге.
Восточная часть парка — мужская территория. Это закреплено фонтаном «Адам», памятником Петру I, дворцом Монплезир. Пожалуй, именно Монплезир был любимым местом Петра I. Находясь здесь, в своём кабинете, он наглядно видел результат своего правления — выход России к морю. К тому же этот дворец в голландском стиле соответствовал личным вкусам первого российского императора.
Не пропустим и фонтаны-шутихи. От серьёзных тем здесь легко перейти к юмору и развлечениям начала 18 века. А дальше — фонтан «Солнце» и птичники (вольеры с лебедями и утками). Неподалёку от них находится фонтан «Пирамида» — эффектная инсталляция эпохи Петра I. Осталось осмотреть Римские фонтаны и каскад «Шахматная гора» — и наше путешествие подходит к концу.
Мы — команда гидов-профессионалов на своих автомобилях, искренне любящих Петербург, умеющих рассказывать о нём красиво и увлекательно. Входим в правление санкт-петербургского союза краеведов. Эксперты-краеведы на ТВ, авторы статей в печатных и онлайн СМИ. Все мы имеем аккредитации в главных петербургских музеях, большой и положительный опыт работы в качестве гидов и организаторов туров. Добро пожаловать!
Хорошо организованная и интересная экскурсия. Продуман маршрут прогулки, который сопровождался интересным рассказом. Рекомендую экскурсию и взрослым и детям
Ездили с гидом Натальей. Очень рекомендую, все рассказала, все доступным и понятным даже детям языком. Вся экскурсия проходит в формате беседы, идёт вовлеченность всех участников, обсуждения. Это очень круто!Очень содержательная прогулка по действительно интересным местам.
Хочется сказать огромное спасибо экскурсоводу Александру за эту поездку! Не смотря на плохую погоду Петергоф оставил прекрасные впечатления. Александр рассказывает не сухим языком дат и фамилий, а живыми, увлекательными историями. Мы слушали, с удовольствием, чувствовалась и глубокая эрудиция, и искренняя вовлеченность в свою профессию . Даже дети слушали с большим интересом. Огромный плюс индивидуальной экскурсии нигде не толкались в давке, доехали на комфортном автомобиле , получили ответы на многие вопросы . Поездка превратилась не в стандартную "галочку" (были в Петергофе), а в настоящее мини-путешествие в эпоху царей. Александр профессионал с большой буквы, очень приятный и интеллигентный человек. Однозначно рекомендуем всем! Если хотите не устать от бесконечной экскурсионной "воды" только к Александру. Спасибо ему за этот день! 5+++++
Выражаем искреннюю благодарность гиду Надежде за превосходную индивидуальную экскурсию по Петергофу. Сразу бросилось в глаза глубокое знание истории: гид делился не только общеизвестными фактами, но и интересными деталями о строительстве резиденции, жизни российских императоров и работе фонтанной системы. Особенно хочется отметить: грамотно составленный маршрут — охватили Верхний и Нижний парки, ключевые фонтаны; гибкий подход-гид учёл наши пожелания и скорректировал темп прогулки; комфортную атмосферу — рассказ был живым, без академической сухости, но при этом очень содержательным. Экскурсия превзошла ожидания. Спасибо за незабываемые впечатления! Однозначно рекомендуем этого гида всем, кто хочет увидеть Петергоф по‑настоящему!
Побывать в Петергофе зимой - это очень интересно. Необычно. Нас забрали от места проживания и потом привезли назад. Время до Петергофа и обратно пролетело незаметно. Мы в северной столице в первый раз, нам интересно всё и в любом формате. Несмотря на достаточно прозладную погоду, мы замечательно погуляли. Было классно! С нами была экскурсовод Марина. Большое ей спасибо! Когда мы ездили, в небе было Гало вокруг Солнца. Интересное природное явление. Всё в этот день складывалось удачно. Спасибо тем, кто занимается такими туристами, как мы.
Спасибо гиду Евгению за экскурсию по Питегофу! Очень интересно, не скучно, познавательно, о главном!