Вы узнаете:
Я натуралистка, альпинистка, а ещё аттестованный гид по КМВ и дипломированный инструктор-проводник. Обожаю горы, природу и всё, что в них живёт и растёт. Хочу провести вас по местам, где вы насладитесь прекрасными видами, почувствуете свежесть горного воздуха и узнаете много увлекательных фактов об истории, природе и растениях. Пишите — запланируем ваше приключение вместе. Буду рада провести вас по самым удивительным местам!
Лера просто супер!!! Очень интересно и с юмором рассказывает, очень любит свой край, а ещё я наконец выяснила, что за красивую птичку видела в парке :)) Оказалось, что Лера ещё очень разбирается в птицах и растениях, и эти знания органично вплетались в её рассказ. Самое забавное, что мы попали в жуткий ливень с градом, но это не помешало продолжить экскурсию - Лера, вы просто нечто! А ещё у моего мужа был день рождения, и Лера сделала ему небольшой сувенир, что очень трогательно :) Спасибо большое за экскурсию по чудесному городу, всем очень рекомендуем 🤩
/https://cdn.tripster.ru/photos/2d3a9675-ad78-44cf-a3d2-8ea7bebaee51.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0a001189-5919-4db2-b8de-3de2b56c5cc4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ac9936cc-5cec-43d1-97fd-a1bc885cb655.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/047a07d3-a5ca-4331-bf64-4ab367afa9fc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/442e6ee0-eafa-4686-bf36-68664d17119c.jpg)
Забронировала экскурсию за несколько часов до начала, Лера моментально подтвердила и уже через 5 минут договорились о времени и месте встречи. Мы с мужем были вдвоем, поэтому, у нас случилась чудесная индивидуальная прогулка по Пятигорску с Лерой. Материал Лера дает интересно, легко, вся экскурсия - на одном дыхании. После 2,5 часов я бы еще ходила и ходила, слушая рассказы! Отдельное удовольствие - это когда гид дает ответы на все возникающие вопросы, приятно узнавать город с человеком, который действительно разбирается. Какое счастье - когда гид не тараторит «дежурный текст», а ведет экскурсию в формате разговора, тонко чувствуя что тебе интересно, на чем акцентировать внимание. Изюминка экскурсии - это, конечно, знания Леры о местной флоре и фауне, мы бы никогда сами не заметили дрозда, дятла, ящерицу, ядовитые, но красивые цветы, чабрец за камнем и многое другое. Как люди, не привыкшие наблюдать за природой и замечать птицу на дереве, мы были в восторге. Это так живо и по-настоящему! Лера - профессионал и приятная девушка. Если хотите познакомиться с Пятигорском в формате прогулки, это - лучший выбор.
/https://cdn.tripster.ru/photos/ea7da1e2-f56a-41fb-9732-e4c50338d43a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/23b6c088-6ab4-4b54-a4e5-b31dc9d267e4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5a3f871f-9d54-4148-97ef-d900cffa42d9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/73bf35e0-ff05-4e56-85cd-eb29747c89f7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1fef55b8-e087-4796-b209-c21dc7ade57b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ac0f57c5-7543-4751-bdc3-f08f0579ed99.jpg)
Впервые был в Пятигорске, да и в целом в КМВ, поэтому сразу решил взять обзорную экскурсию. Экскурсия прошла легко, материал интересный, не перегружен датами. Кстати, понравилось что помимо исторических фактов иногда отвлекались на птиц, особо я ими неинтересуюсь, но для меня было удивительно узнать что есть зеленый дятел😳 После экскурсии, по запросу группы получили рекомендации где вкусно поесть👍 Валерия, еще раз спасибо за экскурсию, мне все понравилось, Вас приятно слушать) Всех благ!
/https://cdn.tripster.ru/photos/6fe98c7a-c192-4534-96b5-7da6505a6ff2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/09958b98-d15d-4d1e-80b3-6ca7dd48f01d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5dc18c80-c28b-4c33-b437-69e968e33f96.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d4f9bc37-995a-45c3-b208-d02c7bb3f45f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f0a9afff-209d-4e3b-b0e6-3cdd4515a129.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/31109390-a788-4126-be36-732d22c833df.jpg)
Отличная прогулка получилась с Валерией! Отдельное спасибо за прекрасный, грамотный русский язык, услада просто!!! Погода благоволила нам, все точки остановок по маршруту были смысловыми. Вообще, качество подготовки и проведения экскурсии шикарное. Хочется порекомендовать Валерию от всей души
/https://cdn.tripster.ru/photos/9ace6e5b-ffbe-4c7b-85c6-eb54b43e0a67.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0466cdcb-bb05-4d18-ab7c-cae5d8a73fda.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cd4a7991-e7c3-4c14-98bb-903a0fef28f9.jpg)
Экскурсия очень понравилась. Валерия - грамотный экскурсовод, который хорошо разбирается в истории Пятигорска и в других аспектах данного города.
/https://cdn.tripster.ru/photos/409c2be7-50b2-4071-819e-f1b60eba828f.jpg)
Я рекомендую этот тур, а главное Леру любому любознательному человеку: с ней очень интересно исследовать город. Мы обсудили разные темы, которые очень лаконично вплетались в наш тур. Если честно, мне дико повезло и мы были вдвоём - это позволило мне задавать вопросы, которые волновали меня и были мне интересны. Я много раз пожалела, что я невежда и школу окончила только ради оценок, без малейшей зацепки за знания: во время тура по этому городу, излюбенному людьми исскуства, мне было стыдно, что я не помню "Героя нашего времени" (сейчас чуть не написала "Горе от ума" - на могиле Грибоедова в Тбилиси в Грузии мне тоже, кстати, провели потрясающую экскурсию, теперь я ещё и писателей буду путать). Вообщем, рекомендую перед посещением Пятигорска почитать Лермонтова. Я буду читать постфактум и вернусь в Пятигорск снова. Мы с Лерой гуляли в морозную погоду, гора Машук была украшена как в сказке. Рекомендую одеваться теплее, а не как я Сочинская туристка без перчаток. Лера своя, как хороший друг, везде подавала мне руку, где я боялась скатиться с горы, комфортный, душевный человек, побольше бы таких. Всем рекомендую. Пойду ещё в горы с ней когда-то. Обязательно. Спасибо, Лера.
/https://cdn.tripster.ru/photos/cc7e138c-99ef-495b-961b-98f805e48b39.jpg)