Маршрут будем прокладывать по согласованию со всей группой. Можем посетить любую из вершин (или сразу несколько!): Большой Тау (1403 м), Малый Тау (1254 м), Два брата (1124 м), Козьи скалы (1167 м) или Лохматую (1080 м).
Во время восхождения вы увидите:
Я расскажу вам историю формирования горы Бештау и легенды, связанные с ней. Наш поход продлится 4-6 часов: торопить вас не буду, наоборот, мы будем делать привалы в живописных местах, отдыхать, любоваться пейзажами и фотографироваться. У меня всегда есть для вас ароматный чай на травах и бутерброды для перекуса.
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Первый раз побывал на Бештау в 1995 году и сразу влюбился в эту гору. Она просто потрясающая. Был огромное количество раз на вершине Бештау, исследовал её подземелья, находясь на глубине более полукилометра в недрах горы, гулял по прекрасному лесу бесчисленными тропами. Каждый раз любуюсь её красотой и нахожу что-то новое. Каждый раз, подходя к горе, я говорю: «Здравствуй, Бештау!»
Поднималась на вершину Большого Тау 24.04.2026 с группой. Хотелось испытать себя - опыта восхождения в горы не было. Подъем не из легких. Были моменты, когда посещали мысли: «И зачем мне это надо было? Я дальше не пойду!». Огромное спасибо Александру за поддержку и внимание! Благодаря ему я это сделала! Александр увлекательно рассказывает о горе, потому что очень её любит и все о ней знает. Погода показала себя с разных сторон. Сначала было солнышко с небольшими облаками, и мы наслаждались открывающимися завораживающими видами. На вершине же нас полностью окутал туман - необычное ощущение, словно находишься в вакууме. Александр угостил нас вкуснейшим чаем с пиццей. Спускались в тумане по другой тропе. С удовольствием рекомендую всем испытать себя на Бештау в сопровождении Александра - с ним точно получится!
/https://cdn.tripster.ru/photos/40642914-7bbf-4f49-815d-63dbf2eb1942.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6c7481c2-a047-4b3e-b964-d7bfdacf1617.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bcee0b10-b654-4bb2-86ff-b2ca90e2384d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d44f9b45-47e0-4201-90ce-55cc9ec15045.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/141a10a0-d7cc-40d5-b8fe-f47c2d9353f0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d1dc7bd6-17b4-4195-8386-6a959f3dc05c.jpg)
Первое наше знакомство с горами- это Бештау. Благодаря опыту организатора, прогулка оказалась насыщенной и в тоже время душевной. Александр много рассказывал об истории, природе этих гор. Подсказывал безопасные проходы к скалам. На пике Бештау нас встретила знакомая Алесандру лисичка, которая добавила настроение и эмоции. При спуске, по нашей просьбе Александр провел нас по Козьим скалам. Вернулись счастливые и довольные Однозначно рекомендую этот маршрут.
/https://cdn.tripster.ru/photos/13e3ed4a-cc7b-42f6-bbe8-0eb931feb5b3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/47571e4e-5d3a-4d9a-bed4-10eac1a4f5c8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/da088b23-bd84-4129-a54c-f645b18c93ff.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c7540f73-e54a-4ba5-b574-6fe187f621c3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/036f5a4e-4603-4f71-9f97-9be57d63e34d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b9499ad4-5b04-4ab8-8c62-3c314b5797c6.jpg)
Прогулка на Большой Тау, а потом еще Малый Тау и Орлиные скалы – непередаваемое удовольствие. Мы шли под руководством опытного проводника Александра (опытный проводник, душевный, внимательный и эрудированный человек) неторопливо, наслаждаясь окружающей природой, слушая рассказы об истории этой местности, останавливались отдохнуть и сделать фото. На половине пути нас накрыло облако, не стало видно город и предгорье, поднялся ветер. Но так стало даже интереснее (загадочно и фантастично). На вершине посидели на скамеечке: пили вкуснейший чай с булочками, которые подготовила для нас жена Александра – Наталья. Огромное ей спасибо – нет ничего вкуснее ароматного чая на вершине горы! Не нужно думать, что прогулка эта равнозначна прогулке в парке. Присутствуют и крутые подъемы, и неудобные спуски, и ноги становятся «деревянными», но под чутким руководством Александра мы ДОШЛИ!!! Большое спасибо за полученное удовольствие и восторженные эмоции. С удовольствием рекомендуем обращаться к Александру.
/https://cdn.tripster.ru/photos/73d7e1b4-721d-4921-9014-eee04697d966.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3837ecef-0cd7-4a9f-b9fd-71867b0facc2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a4f3d3b4-0cca-449c-8500-02903dd17fbd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1bf5c63b-9c62-4122-a187-b6fca323f776.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/852b0a7d-e53e-4645-ab42-ed08f224b4e7.jpg)
Запоздалый отзыв, но с идеальным послевкусием. Были в июне и до сих пор вспоминаем с улыбкой и лёгкой гордостью. Восхождение на Бештау стало одной из самых ярких глав нашего отпуска. Поднимались под чутким руководством проводника Александра и его очаровательной супруги Натальи - внимательных, опытных и невероятно душевных людей. Благодаря им мы не заблудились, не угодили в урановые штольни и точно не развернулись через 20 минут с философским видом «ну и зачем это всё». Каждый шаг был преодолением - и физическим, и внутренним: сомнений, страхов, границ. Ноги, конечно, имели своё мнение, но вид с Большого Тау на высоте 1401 м убедил их, что всё было не зря. Это момент без фильтров, без спешки, просто мы, небо и чувство, что ты живёшь по-настоящему. И классные попутчики. Как и в жизни, здесь не важно добраться первым. Гораздо ценнее видеть, чувствовать и получать удовольствие от пути. Мы справились, и унесли с Бештау не только фотографии, но и особое внутреннее состояние. А кое-что, что уже отжило, оставили там, на вершине. P.S. Если присмотреться к фото, можно заметить красавец Эльбрус. Александр и Наталья, спасибо вам за этот опыт и атмосферу. Вы крутые! Всё очень понравилось, вспоминаем с огромным удовольствием и искренне рекомендуем повторить этот опыт всем желающим.
/https://cdn.tripster.ru/photos/eed15a42-ec1b-4673-a72f-a54d541475dd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0df13cff-4e20-49de-8700-5d7a600f1a22.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1d3657ad-d2de-4ba0-903a-7e14a0542b5a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/df0e7b76-4d08-4e73-9b44-c50fd11905a5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/13f5cdbc-269e-4a46-a4cd-0675fa655a23.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0c3a12df-d554-478e-9028-a29e122717ee.jpg)
Отличная экскурсия и отличный гид! Несмотря на большое количество сыпучих камней поднялись на вершину быстро. Виды шикарные и даже Эльбрус увидели во всей его красе. На вершине Бештау есть лавочки, можно посидеть и полюбоваться красивыми видами. Александр угостил всех чаем с вкусными пирожными. Спасибо Александру за экскурсию, советую всем побывать на Бештау в сопровождении данного гида.
/https://cdn.tripster.ru/photos/fdc68fb7-257c-45bc-9f4a-219af97fec2b.jpg)
Вчера ходили на гору Бештау с дочерью 11 лет. Это было наше первое восхождение. Александр отличный проводник. Шли не торопясь по красивой тропе, на пути было много мест с завораживающими видами для фото. Мы дошли до вершины за три часа и также не торопливо спустились с горы. Спасибо Александру и Наталье за чудесный день и новые впечатления.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a6bce976-3840-4418-9874-1f55cfa638ab.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e45709ad-cbdc-4626-b98a-315843491b28.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f24d6f47-ad68-4ada-b1ac-fbd5575e3ad5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/aaa96a50-4204-4e6e-93fb-2e155e5b623e.jpg)