Памятник Уастырджи. В Алагирском ущелье вы увидите священную фигуру воина, словно выпрыгивающего на коне из отвесной огромной скалы и буквально парящего над дорогой.
Лавочка желаний. Присядете на лавочку, полюбуетесь пиками гор и сделаете атмосферные фото.
Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. Это самая высокогорная обитель в России. Вы прогуляетесь по её территории под рассказы гида и насладитесь живописными видами.
Древнее селение Цмити. Вы окажетесь среди исторических боевых и жилых башен, почувствуете себя жителями древнего оборонительного села.
Башни Курта и Тага. Здесь гид погрузит вас в историю старинного родового сооружения.
Фиагдонские качели с видом на Куртатинское ущелье. Это будет небольшая релакс-пауза: катаемся, наслаждаемся, фотографируемся.
Арт-объект «Æ». Единственная сохранившаяся латинская буква осетинского алфавита сделана из металла и дерева. На фоне панорамных видов выглядит очень впечатляюще!
Обед в кафе с национальной кухней. Вы попробуете местные блюда и, конечно, знаменитые осетинские пироги.
Некрополь Даргавс. Конечно, мы заглянем и в это мистическое место. Вы ощутите особую атмосферу древнего города, отлично сохранившегося за 7 веков на зелёном живописном холме.
Кармадонское ущелье. Проехав сквозь теснину печально известного Кармадонского ущелья, мы отправимся в обратный путь.
На экскурсии гид расскажет о древней аланской культуре: кто такие аланы, чем они славились и какое наследие оставили. Поделится историей республики и интересными фактами о быте и ремесле местных жителей, о родовых башнях, переходе от язычества к христианству и о великом празднике святого Уастырджи.
Примерный тайминг маршрута:
06:00 — выезд из Пятигорска
09:30 — завтрак в кафе
10:20 — памятник Уастырджи (остановка на 15 мин)
11:00 — лавочка желаний (остановка по погоде на 15 мин)
12:00 — Аланский монастырь (прогулка 20 мин)
13:50 — башни Курта и Тага (прогулка 10 мин)
14:20 — арт-объект (прогулка 15 мин)
14:40 — обед в кафе (30 мин)
15:20 — некрополь Даргавс (прогулка 30 мин)
16:20 — Кармадонские ворота (прогулка 10 мин)
16:40 — памятник Сергею Бодрову (остановка на 10 мин)
19:00-20:00 — возвращение в Пятигорск
Я коренной житель Кисловодска. С детства занимаюсь походами в горы, а с получением водительского удостоверения начал заниматься профессионально заброской альпинистов. Впоследствии это всё переросло в работу гида. Работаю с командой единомышленников — и мы регулярно развиваем новые направления.
Невзирая на дождь/пасмурную погоду поездка выдалась замечательной - Осетия хороша в любое время. Удалось посмотреть на горы, по которым расстилается туман, проникнуться историей и ритуалами народа, попробовать осетинские пироги, и погладить осликов. Гид и группа были замечательные, все старались помочь друг другу сделать фотографии на память. На фото наше средство передвижения (в бойнице), расстроенный ослик (берите с собой хоть одно яблоко, стыдно смотреть в эти грустные глаза), и немного горной местности.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9f2827d4-cb98-4a1d-aed9-6784e74c86df.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d2abc63c-2c4d-41ab-97f5-ef655589d199.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f0db51f8-763f-482e-9253-34695b07f5a8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7c9d3847-d858-4108-a164-6de3d6d3c187.jpg)
красивее мест я не видела!! невероятно круто и интересно, спасибо большое!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/87f6410f-034d-4338-9b66-dc1cbc1c7f35.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1fb9d53c-dcee-43a7-b76e-7b75d5dc5d6f.jpg)
Хочу сказать огромное спасибо за это приключение, оно получилось по-настоящему замечательным! Нашим гидом был Михаил: очень харизматичный, душевный, позитивный, эрудированный мужчина и прекрасный водитель. Все мои переживания, что будет скучно или что укачает, рассеялись буквально с первых минут поездки. Михаил всё время держал настроение, заряжал позитивом, с удовольствием отвечал на любые вопросы и рассказывал интересные истории про все места, которые мы проезжали. А внедорожник оказался на удивление комфортным : не трясло, не укачивало, тепло, уютно. Погода в конце марта, честно говоря, немного волновала, но нам очень повезло: даже небольшой дождик не испортил впечатлений, солнышко то и дело выглядывало, и это придало нашим фотографиям какую-то особенную, художественную атмосферу. Отдельное удовольствие, что Михаил прекрасно снимает на iPhone. Это такой приятный бонус, когда не получается фотографироваться с парнем или хочется красивое видео на качелях! И огромное спасибо ему за видео с горными пейзажами из машины , такую красоту хочется пересматривать снова и снова, она правда остаётся в сердце на всю жизнь. Милые и забавные моменты с зверьками, традиционная еда, легенды Кавказа , все было прекрасно! Мы с парнем ни разу не пожалели, что выбрали именно этот тур. Он оказался именно таким, как мы хотели, и даже лучше. Спасибо за этот день, он подарил нам настоящие эмоции!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e478b47c-b4eb-4a0b-9796-1c8713e43086.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/136cdad6-d367-4e37-8372-2e7dbf258b80.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/132fb48f-14b5-4613-b852-2523bc7c66fb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f5888721-78ea-4402-bcd9-86d8edb7da4a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8137be66-28ab-48c6-9fd8-a71e76df5334.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a6518e71-d52d-41db-ab6e-a6b78f602b84.jpg)
Ездили с гидом Михаилом Александровичем, нам понравилось всё. Это была наша первая экскурсия по Кавказу, он очень много и интересно рассказывал. Приятно слушать, когда чувствуется, что рассказчик любит свой край и заряжает других этим настроем. Экскурсия классная, очень красивые места, особенно Даргавас поразил, не хотелось уходить. Спасибо большое!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e4356c65-93f3-4231-9983-4094fa32231e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3156d00a-bc1c-4fed-8f3a-d2890d6a6e52.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1aa802ea-39f5-4fad-801e-a19a6590fefd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7b4cd700-a7e5-41f3-9bb9-658f6f9b45ea.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fe8c3a32-c276-4aa0-8eaa-82e4d1077749.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a6327082-1866-49d5-af90-52567676cea9.jpg)
Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Артемию. Было очень интересно и увлекательно. Он как энциклопедия, знает ответ на любой вопрос💥💥💥 Настоящий джентльмен, всегда подавал дамам руку, когда выходили из авто (очень приятно😊) Жаль, что в Дигории пошел сильный ливень, но мы его немного переждали в кафе, как раз пока обедали. После экскурсии Артемий завез нас во Владикавказ к ближайшему ТЦ, т.к. это была наша (моя и подруги) крайняя локация на Кавказе, чтобы мы смогли вызвать такси и доехать до места следующего проживания. Осетия покорила моё сердце❤️😍
/https://cdn.tripster.ru/photos/f8966de9-0988-49be-8f42-2f083ff7bf1f.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/accff125-40e8-4cf8-af41-90c446b14cc0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2b399099-2495-4e12-bfa3-6144f466a42c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3316c4e7-d9e0-4fd0-81d3-e93b87275828.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ddb0ce35-db72-4492-bf15-5e2329cd5016.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/afea57fb-50c6-4fcd-a8b5-f17313ff9bc8.jpg)
Посетили Северную Осетию с гидом Арсением. Арсений предугадывал все наши желания, делал остановки при необходимости, был терпелив, вождение было комфортным.Мы посетили много красивых мест, узнали интересные факты об истории края, увидели замечательные локации! Спасибо огромное за приятные эмоции!
/https://cdn.tripster.ru/photos/b0eb9447-0597-4249-b51b-448c803e68e9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/846a1335-a242-481c-aae5-4dfe48264348.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2501e1fa-fac7-4ff3-88b0-1d7d3945565a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c5b5f9a2-256a-4bb5-84b3-db3634d166c5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9c333c15-3025-4bef-b359-bd1df87e0151.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8cd978f4-0390-45fb-8882-e5f9573e05b3.jpg)