Древние локации
По дороге вы исследуете местные достопримечательности. Увидите башню Амирхановых 17 века, стоящую на огромном валуне. Осмотрите башню Абаевых, которая принадлежала балкарской феодальной знати. И побываете в селении Зылги, где находятся старинная крепость, курганы и средневековые могильники.
Также вы увидите замок на воде Шато Эркен, Голубые озёра и «Язык Тролля» — скальный выступ в Безенгийском ущелье. Мы расскажем хроники этих мест, а ещё поделимся традициями и обычаями балкарцев.
Кулинарный мастер-класс
В Верхней Балкарии вас встретит местная жительница — мастерица по приготовлению хычинов. Она расскажет историю этого национального блюда и раскроет, сколько его видов существует. Объяснит, почему их делают именно в форме круга. Покажет, как правильно замесить тесто и выбрать продукты для начинки. Вы самостоятельно приготовите лепёшки, а после устроите настоящий пир со свежими и ароматными хычинами.
С нами вы сможете отдохнуть и оздоровиться, насладиться красотой горных хребтов и ущелий Кавказа, попробовать вкуснейшие блюда карачаевской, кабардинской, дагестанской, чеченской, осетинской, грузинской и армянской кухонь. Наша фишка — индивидуальные и групповые туры на джипах. Мечтаете о необычном отпуске или хотите ярко и комфортно провести выходные дни? Это к нам!
Половина из описания неправда. Никакого "высокогорного села" нет, никакая женщина там ничего не рассказывает, просто заводит в вагончик, даёт кусок теста и начинку и объясняет как катать, жарить. Длится всё минут 10 в формате вот я показала, дальше быстро следующий, вперёд. Ну и конечно экскурсией это сложно назвать, нас просто повозили по красивым местам, причём не всем из указанных. Места действительно красивые, причём нам показывали где пройти и гид фоткал нас, за что ему спасибо, но практически никакого контента об истории и культуре края, кроме "ну мы въезжаем в вот такое село, оно называется вот так, на русский название переводится вот так". Впечатления смешанные, но думаю, что тем, кто чисто пофоткаться хочет - вполне нормально.
так, ребята, ставлю хорошую оценку только за гида Михаила💟, потому что меня перепутали и отправили вместо кулинарного мастер класса на "язык тролля" ( "зуб великана" по настоящему), но гид по собственной инициативе договорился со знакомыми в кафе и для меня всё же провели мастер-класс! он не обязан был это делать, это не входило в экскурсию в которую я попала по ошибке, поэтому я ставлю высокие оценки, но! в этой же машине была женщина, которой обещали Приэльбрусье.... контакты гида у меня сохранились (Ессентуки)