Знакомство с Владикавказом
Наша экскурсия начнется во Владикавказе, или как его называют по-осетински — Дзауджикау. Город раскинулся прямо у самого подножия Кавказских гор. Вы прогуляетесь по старинному проспекту Мира, который раньше назывался Александровским, увидите памятник генералу Плиеву, площадь Штыба, дом Вахтангова и набережную реки Терек. И узнаете историю разных по архитектурному стилю зданий. Единственное здание в городе, построенное в готическом стиле — Лютеранская кирха — имеет даже свой секрет!
То, что сближает
Затем мы отправимся в Ингушетию. Вся республика — это, по сути, один большой памятник старины. Древность здесь буквально на каждом шагу: христианские храмы, возведённые на месте языческих капищ. Боевые башни с каменной кладкой, местами вросшей в землю. Горные ущелья и источники, которые помнят времена великих потрясений и перемен. Чтобы увидеть всё это, мы отправимся в самое сердце Ингушетии, откуда есть пошла земля галгаев.
Джейрахское ущелье
Миновав Пятигорск и Владикавказ, здесь мы сделаем первую остановку. Рассматривая и сравнивая между собой древние родовые башни, вы словно попадёте в другой мир, где высшую ценность имеют родственные узы и законы гор.
Заповедник Эрзи
Это обязательное место для посещения во время путешествия по Ингушетии. Здесь вы познакомитесь с древними ингушскими постройками — родовыми башнями. Разберётесь в их внутреннем устройстве и назначении.
Храм Тхаба-Ерды
Самый загадочный и малоизученный храм Ингушетии. В постройке присутствуют следы византийской, грузинской, армянской и других культур. Главная изюминка — резьба, лепнина и скульптурные композиции, которые вы попробуете расшифровать.
Башенный комплекс «Вовнушки»
По желанию группы можно заехать в ущелье реки Гулой-хи, к оборонно-сторожевым башням. Две находятся на одной скале, одна — на противоположной. И если не присматриваться, то они кажутся естественным продолжением скал.
Здравствуйте! Наша компания давно на рынке туристических услуг на Северном Кавказе. Мы разработали много интересных экскурсий, чтобы вы открыли для себя регион и ощутили его красоту. В нашем штате работают профессиональные гиды. Также у нас собственный автопарк современных и комфортабельных автобусов. Если вы собрались на отдых на КавМинВоды, то с нами ваша поездка запомнится на всю жизнь!
Это была потрясающая незабываемая поездка в Ингушетию. Сначала мы побывали во Владикавказе, город очень понравился, впечатлила окружающая природа, узнали много информации и много увидели памятников и мест в городе. Затем мы отправились в горы Ингушетии, где получили просто море эмоций, пейзажи невероятные, красота везде, повезло с погодой, увидели все Кавказские горы с легендарными Эльбрусом и Казбеком. В столовой на границе купили вкусный обед с собой и пообедали на фоне неба и гор на высоте. Спасибо большое отдельно экскурсоводу Дарье за интересное экскурсионное сопровождение, все было очень насыщенно, удалось многое увидеть.
/https://cdn.tripster.ru/photos/bdcf5f17-c1d9-474f-b4c4-b8c32d58930b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/218732e9-ae0a-464a-bc6d-32e2adbdf7c2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8cb220c5-b596-48da-845e-23377d9a8cdb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ff2f8ecb-c467-4dd1-b4a8-5f127de1dd64.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3f1bdb64-4a25-48ce-acf0-28c3ea0ea2c7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7af5e602-48c2-4c4c-861a-fb4a62664ad7.jpg)
В целом поездка мне понравилась. Начну с плюсов: экскурсия была на небольшом автобусе, рассчитанном на 18 человек, что, считаю, очень удобно. Гид Даша прекрасно и очень интересно рассказывала обо всем, начиная с момента сбора в Пятигорске, отвечала на все вопросы, шутила, общалась, а меня лично очень выручила перед въездом в Вовнушки, огромное ей спасибо за это) водитель тоже не подкачал, к стати) оказалось, что человек он общительный и с чувством юмора, да и вез очень аккуратно. Виды Ингушетии просто бомбические, шикарный, чистейший воздух, а на одной из остановок местные жители угощают вкусным травяным чаем с чабрецом) Из минусов: место завтрака и ужина такое себе: еда невкусная, кашу накладывают из огромного чана, пироги без специй совершенно. Хотя ужин оказался вкуснее: пирог с лимоном, которого не было на завтрак, был вроде бы неплох. Второй минус: заезд во Владикавказ показался лишним. Очень много совка. Памятник Сталину, которого осетины возводят в культ, там тоже имеется. Много памятников, погибшим (героям конечно же) в различных войнах, вплоть до наших дней. Да и в принципе город весь советский, не за что зацепиться было объективу. Из-за этого мы, можно сказать, потеряли полдня, хотя я бы с большим удовольствием провела больше времени именно в горах, любуясь красотами природы.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9558ab96-70c8-4cbc-9751-a3de39fca0cb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6910f43e-56ab-487c-8e38-300fa396d627.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e0171b14-91a8-4cc6-87f7-5caec3f3b750.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b81e621d-7f35-4c73-8e91-d1edc112072f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/faa4711f-dfe3-4bec-ba63-4432806aba32.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e7f8fd2d-6437-436e-85b7-afd059a97030.jpg)
Интересное путешествие,а Дарья гид,просто супер,её приятно слушать,много знает и интересно рассказывает,спасибо за огромное удовольствие.