Дорога в Дигорию. Мы проедем по долине реки Урух и живописному туннелю Дигорского ущелья, остановимся возле святилища Уастарджи, покровителя путников и мужчин. Посмотрим на теснину реки Ахсинта с моста. Заедем в древнее село Камунта и через высокогорный перевал (2500 н.у.м.) доберёмся в соседнее Алагирское ущелье. По пути заглянем в заброшенные свинцово-серебряные штольни, увидим несколько нежилых горняцких посёлков и многое другое. На обратном пути попробуем минеральную воду санатория «Тамиск», посетим ещё одно святилище Уастарджи. И, уже по Военно-Осетинской дороге, вернёмся на равнину.
Природа и древние памятники ущелья. Вы увидите древние сторожевые башни и крепости — полуразрушенные, но по-прежнему величественные и овеянные легендами. Рассмотрите замок Фрегат 14 — 16 веков, у стен которого открывается изумительный вид на Дигорское ущелье. Проедете мимо заброшенной бельгийской фабрики золотодобытчиков и сделаете фото рядом с местными арт-объектами.
Край горных водопадов. Через покинутые селения мы доберёмся до чудесной поляны с видом на водопад Три сестры — три параллельных потока, которые начинаются с ледника Таймази и стремятся к горе Кубус. Затем посетим впечатляющий 35-метровый каскад Галдоридон и водопад Байради.
Гастрономическая часть поездки тоже будет насыщенной: мы перекусим в ресторане национальной кухни, отведаем осетинских пирогов (сахарадджин, фыджин, уалибах), местного пива и араки.
Интерес к горам я впитал с детства. Мой отец возил автобусные экскурсии по всему Кавказу от Домбая до Цея. Мама работала экскурсоводом в музее «Домик Лермонтова» и в Пятигорском экскурсионном бюро. Остальные члены нашей команды также являются опытными проводниками. 15 лет назад, ещё на обычных УАЗах «козлах», мы пробирались туда, где был в лучшем случае только намёк на дорогу. Сейчас мы возим не в туристические локации, а в места единения с природой. Нешаблонно, индивидуально и увлекательно. Каж
Дигорское ущелье одно из самых красивых мест в Северной Осетии - путешествовать по нему можно бесконечно долго: красивые пейзажи на каждом шагу. Прекрасное место, которое однозначно не оставит никого равнодушным. Экскурсия длительная по времени: включает множество остановок, обзоры на прекрасные виды, исторические достопримечательности, культовые места. Повезло с погодой: в начале ноября в горах было тепло и солнечно. Экскурсией очень довольна! Константин, спасибо вам за интересную экскурсию по живописным местам!
/https://cdn.tripster.ru/photos/498a5cd8-74e3-4972-accf-5fb5b73db71d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e7ca50da-4af2-40cc-af48-0907247389e4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2dccb532-c70a-4da6-84be-9f9bfbf48136.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/717a6d1e-67cc-47b2-8b87-14e5c7c3d477.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e15ddadf-96be-4f47-a162-2353d7664fad.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0f822e11-554b-4255-a92c-338a6cfb9071.jpg)
Интереснейший авторский маршрут Константина. Мы любовались ледяными горными водопадами, старинными культовыми сооружениями древних аланов, архаичными поселениями, сторожевыми башнями. Все эти рукотворные архитектурные обьекты смотрелись на фоне гор и облаков просто восхитительно! Каждый ракурс, каждый кадр поражал гармонией красок. Отдельно хочу отметить Константина как грамотного, широко-образованного человека. Его увлекательные рассказы скрашивали долгий путь и мотивировали более детально погрузиться в историю прекрасной Северной Осетии.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c91888a3-05a9-412b-94c1-8685efd63204.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dce561bf-9cdb-464d-8656-89e9adc98df0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e50762e4-4546-4da3-bc01-bf1162f6d238.jpg)
Экскурсия - супер! Константин отличный водитель и рассказчик! Учитывайте, что с собой лучше брать немного налички на сувениры-кафешки, потому как с терминалами и переводами может быть беда ввиду нестабильного интернета. А ещё не забывайте про переменчивую погоду и берите с собой толстовку или дождевик, есть вероятность, что пригодится.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e587e740-3d50-4f5d-8fdd-ddae186ea1f2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8a76b005-d906-4886-91b1-b3c09b444f0d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/93169edd-5766-4fa9-8956-1715b7dbfbcc.jpg)
Замечательная познавательная экскурсия. Очень много впечатлений. Это надо видеть!!! Огромное спасибо Константину. Всё было просто здорово!!!!
Очень понравилось путешествие. Повезло очень с погодой, золотая осень в горах - это волшебно!! Константин отличный водитель.
В целом понравилось, насыщенный маршрут, хорошая организация . Лично мне мало было времени в Галиате, можно было бы сократить время пребывания на водопада, но там побродить подольше.