Гора Машук — начало начал
Многие обзорные экскурсии по Пятигорску начинаются с горы Машук — и это неспроста! С возвышенности вы увидите один из крупнейших городов Кавказских Минеральных Вод во всей красе. У Провала, где вас встретит Остап Бендер, вспомним знаменитый эпизод романа и сопоставим его с фильмом. Осматривая карстовое образование, вы услышите историю природной достопримечательности, и узнаете, какие события разворачивались вокруг нее в 19 веке.
Модерн, гроты и истории писателей
На бывшем Провальском бульваре я познакомлю вас с архитектурой особняков 19 в. в модном тогда стиле модерн, расскажу, кто жил в таких домах, и отведу в один живописный дворик. Не обойдем вниманием и прославленных литераторов, связанных с Пятигорском. Вы посетите гроты Печорина, Лермонтова и Дианы, где поэт провел последний бал. Чуть позже по дорожкам Цветника дойдете до чудесной Лермонтовской галереи, заглянете в старинную кофейню Гукасова и сможете бросить монету на счастье в шляпу Кисе Воробьянинову. А также увидите величественное здание ресторации, где праздновал свое 25-летие Лев Толстой.
Город минеральных вод
В Эммануэлевском парке, оформленном в английском стиле, поговорим об одном из старейших парков Пятигорска. Я расскажу о курортных традициях, связанных с целебными водами, и проведу к первому пятигорскому источнику, где вы сможете отведать минеральную водичку. А также покажу ванны Пироговских, Пушкинских, Ермоловских и Лермонтовских.
Незабываемые панорамы Пятигорска
На прогулке у вас будет множество возможностей сделать впечатляющие снимки окрестностей, ведь красота активного рельефа, пышные парки и соседство могучих гор подарили нашему городу необыкновенные панорамы. За ними я предложу подняться к романтичной Эоловой арфе и Китайской беседке. А на горе Горячей, у символа Пятигорска — величественной скульптуры орла — вы дополните будущие фотовоспоминания классической открыткой.
Если вы считаете, что все экскурсии похожи одна на другую, а гид цитирует Википедию, то хочу вас обрадовать — не всегда! Ненавязчиво узнать об истории города, посмотреть на барские дачи, заглянуть в старые дворики, по пути выпить кофе или нарзан, отдохнуть в живописном месте на лавочке, потереть нос Остапу Бендеру или бросить монету в шляпу Кисы Воробьянинова, за этим — на мою экскурсию. Я филолог, профессиональный гид и жизнерадостный человек, поэтому грамотная речь, интересные факты и лёгкая п
Экскурсия очень понравилась. Узнали много интересных фактов о Пятигорске. О его исторической застройке, о первых доходных домах (многие ныне в плачевном состоянии) и их владельцах. Большое спасибо нашему гиду Ольге.
/https://cdn.tripster.ru/photos/42fa26ac-4c8b-4c95-b1d1-a302846a2798.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/91d764d0-caeb-4536-9435-182d3119f299.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/326f4fc1-fb03-4102-8700-7dc7911d9d63.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b35c7aa-9207-497f-868a-3ba595fd5bd2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/edad4706-cb7c-43dc-81b8-aad59fbd145c.jpg)
Отличный Гид. Знания, обаяние, коммуникабельность, хорошая хоризма..., спасибо
От лица нашей группы, я благодарю Ольгу за отличную экскурсию. За легкой беседой и прогулкой незаметно пробежали три часа. Ольга показала нам уголки в центре Пятигорска, куда без гида не догадаешься заглянуть. Ольга прекрасный рассказчик, отлично знает историю края, мы с интересом слушали её истории. Не было вопросов, на которые наш гид не знала бы ответов. Отдельно хочется сказать спасибо Ольге за рекомендации по ресторанам. Везде было уютно и вкусно.
Все понравилось. Посмотрели и старые лечебницы и места выходов источников. Было интересно и здорово.)
Гид Ольга очень понравилась! Экскурсия проведена на хорошем профессиональном уровне! Однозначно рекомендую Ольгу, как внимательного знающего ответственного экскурсовода! Обязательно обратимся ещё раз!
Благодаря Ольге состоялось знакомство моей семьи с замечательным городом Пятигорск! Ольга провела нас по самым красивым и интересным местам города, легко и непринужденно преподнося материал, вплетая в свой рассказ исторические факты и интересные истории. Ее рассказ и маршрут были интересны, познавательны и увлекательны и для старшего поколения и для подростка 13 лет. Ольга терпеливо и вежливо ждала нас пока мы обследовали каждый из объектов на маршруте, помогала делать фотографии и записывать видео. Спасибо огромное!!!!