Столица - город Грозный
За последние 10 лет Чечня так преобразилась, что о её тяжёлом прошлом уже ничто не напоминает. Напротив, парков, торговых центров и достопримечательностей здесь больше, чем в любом другом соседнем регионе.
В Грозном интересно познакомиться с местной самобытной культурой, традициями и национальным языком: будет ощущение, что вы оказались в какой-то далёкой стране.
Церковь Архангела Михаила
Единственный православный храм в городе. Ансамбль церкви Михаила Архангела в Грозном является памятником архитектуры и находится под охраной государства. Храм основан в конце XIX века терскими казаками.
Парк Цветов
Цветочный парк в Грозном у комплекса «Грозный-Сити», так же известный в народе как «Парк чудес» и «Парк влюблённых», является одним из наиболее популярных мест в Грозном. Расположен прямо в центре Грозного, и занимает площадь 45 000 кв. метров. В парке есть фонтан с башнями высотой 18 метров в национальном стиле, 467 металлических конструкций, украшающих около 150 тысяч разных цветов, посаженных пальм, более пятисот деревьев и 18 тысяч кустов.
Грозный-Сити
Чтобы попасть на смотровую площадку высотного комплекса «Грозный Сити» нужно от мечети «Сердце Чечни» пройти по одному из трех мостов через реку Сунжа и войти в комплекс. Высотный комплекс «Грозный Сити» является визитной карточкой города и состоит из 7 многоэтажных зданий.
Мечеть «Сердце Чечни»
В самом центре Грозного практически по соседству с комплексом «Грозный Сити» стоит главный мусульманский храм в городе — мечеть «Сердце Чечни». Это одна из крупнейших мечетей не только в России, но и во всей Европе.
Шали
Мечеть «Гордость мусульман» в центре города — самая большая в Европе, может вместить до 30 тысяч человек, прилегающая территория — до 70 тысяч. Здание построено по уникальному проекту, имеет купол высотой 43 метра и минареты высотой 63 метра, покрыто белым мрамором.
Аргун - мечеть «Сердце матери»
Эта мечеть, построена в стиле Хай-тек. Долгое время удерживает первенство по самой сложной конструкции крыши в мире.
Важная информация:
Заказали экскурсию с выездом из отеля в 7:00 утра, на сайте написано что время может немного сдвинуться, но плюс-минус Полчаса - это нормально всё бы успели, и соответственно в отеле заказали завтраки, если бы организатор заранее предупредил что выезд из отеля будет в 5:30 утра конечно же мы никуда бы не поехали, либо спланировали по-другому заказали завтраки с собой, но в описании было написано одно, по факту водитель-экскурсовод позвонил вечером в районе 21ч. и сказал что выезд в 5:30, соответственно в вечернее время завтраки с собой нам уже никто не смог сделать, к водителю никаких вопросов нет, машина чистая уютна, водитель приятный собеседник, большой вопрос к организатору, почему вы не указываете реальное время, зачем обманывать клиентов? Касаемо экскурсии длинная дорога до Чечни, но украшено рассказами водителя экскурсовода, прогулка по цетру Чечни , подъём на тридцатый этаж на смотровую площадку всё как и указано оплачивается отдельно, и по факту дальше идут мечети, привозят к местам и далее осмотр мечетей. Мы остановились на первой просмотре первой мечети и прогулке городу и остались в Грозном, так как у нас был забронирован здесь отель. Для организаторов хотелось бы предложить вариант не такого раннего выезда, а наоборот выезд после обеда из пятигорска , прибытие в Чечню в районе обеда,чтобы можно было захватить Чечню и дневную, и вечернюю с её красивыми огнями,и обратное возвращение в ночь , даже при более высокой стоимости ,я думаю многим бы понравилось.
Экскурсия отличная! Гид Юрий профессионал! Оценка 5!
Исключительно хорошо организована экскурсия гидом Валерием Спасибо за экскурсию
15 апреля 2026 мы посетили Чечню с туристической компанией Выше города. Нашим гидом был Валерий. Спасибо ему за приятную компанию, интересный рассказ и уверенное вождение…😊Экскурсия нам понравилась. Красивые , чистые города, великолепные Мечети и приветливые жители и безусловно прекрасная природа и виды за окном… и не смотря на то, что экскурсия длилась 13-14 часов, было интересно, весело и познавательно! Все рекомендую,
Интересный маршрут. Потрасающие мечети, красивый город Грозный. Но, так называемый, ГИД Валерий испортил все впечатление. Косноязычный, безграмотный, теряющий нить повествования. В речи преобладают сплошные междометия. Было такое впечатления, что он там случайно. Очень жаль. Экскурсовод должен быть образованный человеком. С богатым словарный запасом. Никому не рекомендую!
Посетили Чеченскую Республику. Сказать, что это было хорошо- ничего не сказать. Нас вез водитель Салман, благодаря ему у нас остались восхитительные впечатления о Республике. Комфортное вождение, интересные разговоры в пути сделали нашу экскурсию интересной. Чечня нас встретила гостеприимно, все наши пожелания были учтены. Спасибо за организованную поездку!