Путешествие к невероятным местам
Природа Северной Осетии откроется вам во всей красе! Мы проедем по Куртатинскому ущелью, где альпийские луга гармонично соседствуют с горными хребтами и реками. Остановимся у Кадаргаванского каньона, на дне которого шумит пенистый Фиагдон. Прогуляемся по долине Мидаграбин, в которой расположено около 50 водопадов разной высоты и наполненности.
Древний некрополь Даргавс, расположенный на живописном склоне, стал местом последнего упокоения нескольких поколений горцев. И сегодня, гуляя улицами «города мертвых», в окошках отдельных склепов можно увидеть белеющие человеческие кости.
Башни, крепости и арт-объекты
Вы увидите башню братьев-основателей Куртатинского и Тагаурского обществ — Курта и Тага, наскальную Дзивгисскую крепость, стены которой почти незаметны на фоне скал и самый высокогорный Православный монастырь на территории России.
Также вы увидите два популярных арт-объекта. Фиагдонские качели, или как их еще называют «качели над пропастью», прокатиться на которых может каждый желающий. И арт-объект «Æ» — буква осетинского алфавита, установленная на фоне красивых видов.
История Кармадона
Кармадонское ущелье — самое печально известное в Северной Осетии. Из-за схода ледника Колка в 2002 году здесь погибли люди, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова. Вы увидите памятник жертвам этой трагедии.
Важная информация:
Отличное, комфортное путешествие. Замечательный гид Григорий, очень интеиесно рассказывает про места, которые мы посещали. Подсказывал откуда сделать фото. Выбрал время так, что мы посещали все локации первыми и могли насладиться красотами и сделать фотографии, за что ему огромное спасибо. Было интересно и познавательно!!!
Очень красиво, но большие вопросы к организатору, зачем посылать на маршрут гида, который ничего не знает об Осетии, я понимаю, что возможно не его маршрут, но зачем вообще его отправлять? . Была скорее не экскурсия, а трансфер. Информации было минут на 20 в начале поездки. Потом молча вёл машину, об Осетии ни слова. Гид Станислав. 3 звезды только за то, что в поездке к нам присоединилась другая группа и во время остановок их гид Мурат хоть что-то нам рассказывал. Мурат красавчик, но к сожалению был не нашем гидом((
Северная Осетия, решила не открываться сразу, спрятавшись за дождем,оставив за собой ореол таинственности, что нисколько не испортило впечатление, а добавила ей определенного шарма.В путешествие сопровождал гид Евгений, очень спокойный, доброжелательный и отзывчивый человек, с хорошим чувством юмора, который с удовольствием подскажет где сделать шикарные фотки, и ответит на все вопросы.и да качели над обрывом, в дождь это просто невероятные эмоции
Очень хочется поделиться свежими впечатлениями, буквально только вернулись из поездки. В первую очередь понравилось отношение гида Григория к своей работе, вежливый, внимательный, много рассказал интересной информации о посещаемых локациях. Было не скучно, не тяжело и не голодно. Примерно 2 часа в дороге от Пятигорска и остановились перекусить на заправке. После посещали разные места, он подсказывал, как и где лучше сфотографироваться. Примерно в 12-13 часов приехали покушать, было невероятно вкусно, так же Григорий подсказал лучшие блюда, домой вернулись пораньше, что тоже порадовало, так как достаточно сильно устали. Супер комфортная экскурсия, спасибо 🙏
Эмоции зашкаливают. Если сомневаетесь ехать или нет, однозначно да!!! Виды захватывает дух, а в Кармадонском ущелье до сих пор чувствуется мощь и трагизм природы. Нам повезло с гидом. Григорий внимательный и обходительный. Всю дорогу на рассказывал исторические подробности, а также о жизни людей этого края. Мы остались довольны!
Все отлично. Гид Григорий отличный гид и водитель. Рекомендую на все 100.