Наш маршрут позволит вам не только насладиться красотой гор, но и погрузиться в глубокую древность, во времена существования Аланского государства на территории современного Кавказа.
Первую остановку сделаем на смотровой площадке у перевала Гумбаши. Отсюда вам откроются незабываемые панорамы Кавказского хребта во главе с Эльбрусом.
Чуть позже вы доберетесь до необычной пещеры из песчаника, где сможете сделать фактурные снимки «сырного места».
Далее нас ждет Шоанинский храм и лик Христа.
На горе Шоана перед вами предстанет один из старейших храмов на Северном Кавказе. Осматривая памятник, сохранившийся почти в первозданном виде, вы узнаете о культовых традициях, которые представляют большой интерес для историков и этнографов. А после проследуете к наскальному изображению Спасителя, где увидите таинственный лик. По желанию можно будет подняться по 500 ступенькам, чтобы рассмотреть его вблизи.
Следующая локация маршрута – Аланское городище. На территории музея-заповедника вы познакомитесь с византийскими храмами X века
Вишенкой на торте станет крайняя локация – курортный поселок Романтик, где вы сможете подняться по канатной дороге на смотровые площадки, чтобы окинуть взглядом макушки вершин, ледников и поросшие лесами склоны.
Здесь мы обязательно отведаем ароматного чая и вкуснейших хычинов!
Ездили в архыз с гидом Тамерланом, все понравилось, с погодой нам повезло увидели все что нужно, по пути был не большой дождь, но это добавило колорита на обратной дороге увидели горы с другой стороны в тумане аж мурашки были, гид не надоедал рассказывал от души все по делу и не монотонно как с брошюрки, вообщем советуем 10 из 10
Добрый день! От всей души хочется поблагодарить организаторов тура за прекрасный день проведенный в потрясающих местах. Отдельная благодарность нашему гиду- Максиму, поездка прошла налегке и с хорошим настроением, мы успели насладиться каждой локацией без суеты, нас никто не торопил. Я в полном восторге. Рекомендую всем!!!
Экскурсия отличная, гид замечательный, всё было идеально и познавательно.
Очень понравилась экскурсия, начиная от организационных моментов и заканчивая возвращением домой. Гид Иван очень интересно рассказывал обо всех местах,которые мы посетили. Нам открылись такие потрясные виды на Эльбрус и Кавказский хребет, ради этих видов стоит ехать
5го февраля вместо Архыза поехали в Северную Осетию с гидом Тахир, поездка прошла отлично,интересные а красивые локации были.а 9 февраля посетили Верхнюю Балкарию,Черекское ущелье, Язык троля локации просто бомбические)))
Чудесная поездка! Вернулись из КМВ, но до сих пор воспоминания, впечатления и масса фото. Гид - Тахир, отличный водитель, интересный рассказчик, душевный человек. Группа была небольшая, все слаженно, никто никого никуда не торопил. Посмотрели все, что можно и даже больше, кушали вкусно, в самых лучших местах. А уж ужин с коньячком - выше всех похвал (Тахир поймет :)) Самые лучшие отзывы! Следующая поездка в города КМВ - экскурсии с Тахиром!