Верхняя Балкария — самая насыщенная экскурсия по Кабардино-Балкарии, во время которой можно за 1 день посетить сразу 2 самых красивых и популярных ущелий Северного Кавказа — сначала Чегемское, а потом Черекское. Из сурового Чегемского ущелья попадаем в грандиозное Черекское ущелье к древним башням, живописному Голубому озеру и горячему источнику возле села Аушигер.
Чегемское ущелье — родина знаменитого балкарского поэта Кайсына Кулиева — одно из самых красивых и посещаемых на Кавказе. Его главным украшением являются знаменитые Чегемские водопады — самые крупные карстовые водопады Кавказа, образованные подземными водами.
Черекское ущелье поражает всех туристов своей грандиозностью и и дикой красотой. Древние родовые башни в селе Верхняя Балкария — молчаливые свидетели бурной истории средневековья. Прогулка по Черекской теснине вдоль глубокого обрыва никого не оставляет равнодушным, а таинственное Голубое озеро отражает в своей глади живописные хребты. И конечно купание в горячем минеральном источнике возле села Аушигер поправляет здоровье всем путешественникам, наполняет их силой и энергией.
На экскурсии увидели много красот местной природы, что сопровождалось интересными рассказами и легендами
По организации - все хорошо, все вовремя. По поводу посещаемых мест - село Верхняя Балкария то, ради чего действительно стоит ехать, безумно красивое ущелье в горах. На выбор подняться к одной из башен, стоящих друг напротив друга. Моя рекомендация - идите на ту, что менее привлекательна, слева. На нее никто не идёт, что само по себе +, чувствуешь себя свободно, а не в толпе со всеми экскурсиями и именно оттуда вы будете наблюдать ту, что более красива, виды потрясающие. Водопады, да, конечно, красиво, вода течет из скал, но это не мощный водопад, а отдельные струйки воды, толпы туристов ну и привозят туда ради продажи сувенирки, которая раскидана по обе стороны узкой дороги, домашнего там, конечно, ничего нет, все эти сыры, чурчхелы и прочее Вы увидите на каждой остановке по всем достопримечательностям. Там же остановка на завтрак в кафе местного жителя, рекомендуют брать бараний шашлык и он правда вкусный) Аушигер - развод для туристов полный) Денег берут больше, по факту, как будто чей-то задний двор, весь в ремонте и бетонной пыли, ни шкафчиков, ни душа. Три небольших бассейна во дворе, вода в которые течет по трубам проложенным сверху по дороге, Аутентично, но только в качестве прикола. Гид - легенды, красивые истории про народ, даже, если с историей и фактами это не вяжется. Тут все только хорошее, ничего плохого) Каких-то знаний про природу не дадут, хотя о ней там, кажется, можно говорить весь день.
Большое впечатление произвела Верхняя Балкария, очень красивые фото получились.
Гид Ольга - потрясающая! Чегемское ущелье - классное, Верхняя Балкария - тоже безумно красивое место, хотелось бы там иметь больше времени для прогулки. Голубое озеро - нечего смотреть, а на само озеро даже не полюбоваться из-за кучи торговцев. Термы "У Майи" - просто ужасные, жуткий бассейн из бетона! При том, что через дорогу очень приличный и приятный комплекс. Не понимаю, почему нас привезли в этот лютый колхоз.
Прекрасно организована поездка, работа гида и водителя. Не впервые на данной локации, но восторг не меньше. Виды просто завораживают, независимо от сезона посещения. Рекомендую туркомпанию , а также рекомендую посетить данную локацию.
было чудесно, красиво и очень интересно!