Котор — средневековый город у подножия горы
Пройдёмся по узким улочкам к старинному собору Святого Трифона. По пути будем рассматривать палаццо и площади в венецианском духе. Я расскажу о морской торговле и о том, почему местная архитектура так напоминает итальянскую.
Пераст — барочный город капитанов
Небольшой и почти нетронутый временем, он был одним из богатейших в регионе. Вы узнаете о периоде расцвета Пераста и увидите дворцы знатных семей.
Остров Богородица на Рифе — по желанию
Рукотворный остров с церковью полон легенд. На лодке до него всего несколько минут — и оно стоит того!
Устричная ферма — по желанию
Вы увидите, где выращивают устрицы и мидии, и попробуете их прямо на месте.
Тиват и Порто Монтенегро
Завершим маршрут прогулкой по современной марине с огромными яхтами. Это место удивительно контрастирует со средневековыми городками. Я расскажу, как Черногория заботится о своём историческом наследии и делает ставку на роскошь.
Я коренной черногорец и сертифицированный гид. Живу в Баре и с любовью показываю путешественникам настоящую Черногорию — живую, тёплую, полную легенд и скрытых сокровищ. ⠀ Веду блог — окно в повседневную жизнь страны: рассказываю про традиции, малоизвестные маршруты, кулинарные особенности и культуру. Я не просто провожу экскурсии — я знакомлю с душой Черногории. ⠀ Провожу авторские прогулки и туры, учитывая интересы гостей. Подскажу, где вкусно поесть, куда стоит ехать с детьми, а где — встрети
ой, потрясающий Велимир! я бы вечно ездила с ним по экскурсиям 😁 взяли на троих экскурсию по городам Черногории, чтобы познакомиться с ней - не прогадали. ООООООЧЕНЬ интересно рассказывает, показал самые удивительные места. С Велимиром очень легко и приятно, ощущение будто это ваш давний друг. я очень хотела посетить ещё одно место в Черногории и он придумал маршрут, чтобы доехать туда и посмотреть ещё места рядом. так что мы 2 раза ездили на экскурсии и оба раза остались очень довольны. Берите Велимира, пока его не забрал кто-то ещё 😏 p.s. уровень вождения - бог в спокойствии! (так аккуратно меня ещё не возили нигде) и фотографирует он классно!
/https://cdn.tripster.ru/photos/38f87dbb-b0d1-4cca-9d50-c27da63f0729.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c80dd6ac-b35d-4d99-af67-cd647d9c6630.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/78cdec44-18b5-47da-8e5c-0d78649ec039.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9b8967b7-c3f1-4e70-b740-54547697aa4f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/13485961-77b1-4963-b990-a01627625fb6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a55336b7-7ac1-4456-b261-7aafb6690196.jpg)
Потрясающий гид! Пожалуй, это одна из самых лучших экскурсий в моей жизни. Как это получилось? Во-первых : сам Велимир, невероятно добрый, отзывчивый, внимательный, тактичный, воспитанный и интересный. С ним очень комфортно и приятно познавать историю древних городов, традиции, обычаи и менталитет черногорцев. Ответил на все мои вопросы, коих был миллион, классно, легко, интересно обо всем поведал. Гид, на которого вы можете положиться. Моя дочка забыла очки в магазине и вспомнила о них, когда мы прошли пол Пераста. Мы остановились у башни, на которую захотел подняться мой муж, а мы с дочкой остались ждать его снаружи. И в этот самый момент Велимир вернулся в тот самый магазин и принес моей дочке её забытые очки! Нигде ещё не встречала такого отношения, была тронута до глубины души. Велимир провел с нами намного больше времени, чем указано на Трипстере, учёл все наши пожелания и просьбы. Спасибо большое, Велимир! Во-вторых: магия утра. Мы выехали в 7:40, чтобы избежать пробок. Действительно очень быстро доехали от Будвы до Котора. Но по-настоящему мы оценили ранний старт, когда зашли в старый город без толп туристов и по утренней прохладе. Это было совершено волшебно! Мы будто перенеслись во времени и ощутили себя в средневековом Которе! Плюс было ещё не жарко и много тени. Я очень рекомендую испытать это на себе, поэтому выезжаете пораньше. Гуляли по узким старинным улочкам, мурашки по коже, настолько чувствуется дух времени, аутентичная архитектура и волшебство раннего утра. В-третьих: удобство, инклюзивность и безопасность. Путешествие с персональным гидом на автомобиле - это то за что я точно готова платить! Кондиционер, комфортабельный автомобиль, рассказ только для нас - это то, что надо! Удобный подъезд к локациям, и тайминг под нас. Это дорогого стоит. А ещё когда с вами местный, то у вас пропадает языковой барьер и вас никто не сможет обмануть с ценой на услуги. Это тот опыт, которым хотелось поделиться, а это бывает очень редко.