Мы выезжаем из Будвы примерно в 9 утра. Поднимемся над Будванской ривьерой, чтобы с высоты птичьего полёта увидеть остров Святого Стефана, визитную карточку Черногории, а также остров Святого Николая.
Затем, примерно через полчаса, мы прибудем в Липскую пещеру, где нас встретит гид — «пещерный человек», и мы отправимся на 40 минут прогулки по залам со сталактитами и сталагмитами.(КУРТКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПЕЩЕРЕ +12)
Затем мы направимся к Скадарскому озеру, самому большому озеру на Балканах, включённому в национальный парк. Мы увидим самые красивые панорамные виды, остановимся у реки Цернаевича — колыбели черногорской государственности, где сфотографируемся на древних каменных мостах. А также сможем взять лодку и прокатиться по самым заповедным уголкам озера и купаться на диком пляже.
Далее мы поедем на винодельню(дигустацию) с богатой историей. Именно здесь производили вино для партийной элиты социалистической Югославии, в том числе для Товарища Тито. Здесь вы попробуете шесть видов вина, пять видов ракии и семь видов домашних ликёров на травах и фруктах. Завершим день в ресторане Бельвидер, открытом в 1888 году, где обедал последний черногорский король. Из его панорамного зала открывается потрясающий вид на озеро, и здесь вам подадут ягнёнка под сачем, приготовленного по древнему рецепту.
Огромное спасибо Александру за прекрасную экскурсию! Маршрут был довольно длинным, но благодаря интересному рассказу и отличной организации время пролетело совершенно незаметно. Особенно хочется отметить безопасное и уверенное вождение — на протяжении всей поездки чувствовали себя комфортно и спокойно. Пейзажи по пути были просто завораживающими, а рассказы Александра сделали путешествие не тольк
Маршрут идеальный, другая Черногория, не пляжная, выпадаешь из времени и пространства. 100% рекомендую! Придраться к количеству и качеству информации, насыщенности, осведомленности, опыту гида просто не к чему! Но эмоционально, Александр «не мой человек», мне нравятся люди с наличием чувства юмора…
Александр всё организовал под наши пожелания, четко и гладко. Рассказал кучу интересной информации. И при этом сам он очень приятный и ненавязчивый человек. всё круто!
Спасибо за отличную экскурсию! Природа в Черногории замечательная! Понравилось, что есть возможность подстроить маршрут под свои интересы. Лучше выезжать пораньше, чтобы осталось больше времени на прогулку у Чёрного озера, там очень красиво, и успеть посетить Пивское озеро.