Семёновское ущелье (Кырчын)
Всего 40 минут езды от Чолпон-Аты — и вы любуетесь горной рекой Кичи Ак-Суу в красивом ущелье Кырчын, где обычно проходят всемирные игры кочевников. После прогулки по ущелью мы пересечём захватывающий перевал (высота — 3924 м н. у. м.) — покорить его можно только на внедорожниках и лишь в сухую погоду. В удобном месте мы сделаем остановку, чтобы вы смогли пофотографировать впечатляющие пейзажи.
Святое озеро
Труднодоступная дорога к небольшому горному озеру позволяет сохранять его в чистоте. Даже в разгар сезона здесь почти нет туристов, и только местные чабаны пасут стада коров и яков. Вода в Святом озере ярко-бирюзового цвета, ледяная и чистая. Под толщей воды вы разглядите ели, покрытые водорослями, между которыми играет горная форель. Мы погуляем по окрестностям озера и сделаем пикник в тени Тянь-Шаньских гор.
Григорьевское ущелье
В Григорьевском ущелье вас поразят неприступные, но очень красивые по форме каменные валуны. Вы полюбуетесь дикой природой, горными вершинами и прозрачными водоёмами. Атмосфера здесь удивительная, пейзажи завораживают — и наполняют сердце тихой радостью. После прогулки вас ждёт вкусный ужин в национальной юрте. Пока он будет готовиться, все желающие смогут совершить небольшую конную прогулку и сфотографироваться с беркутами.
Альтернативные варианты
Из-за плохой погоды мы можем не подняться на машинах к Святому озеру. В таком случае либо пройдём туда пешком (прогулка займёт 40–50 минут), либо отправимся к другому озеру в Григорьевском ущелье, либо вместо озёр поедем купаться в горячих источниках.
Здравствуйте, дорогие путешественники! Наша команда гидов уже более 15 лет занимается организацией экскурсий на Иссык-Куле. Мы любим горы и с радостью делимся своей любовью с гостями.
Экскурсия отличная. У нас был прекрасный водитель-гид Александр. С полной серьезностью и долей шуток рассказал нам про Кыргызстан. Про то что было, что стало, про обычаи и красоту. природа тут уникально прекрасна. маршрут обговорен в начале выезда. пунктуально забрали нас из гостиницы. Рекомендую всем.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2c0baf25-3042-4a3f-87d8-f7b33a15ccf2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/211ca832-7e5b-4807-9d97-9ee2d7c6199d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/49652fac-b98c-4280-8b98-bf6288371072.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f6701d04-827b-4955-967a-6a655908b615.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eda3e409-7477-4ae6-a7b9-a647c0eb09d4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b3324e82-0b2c-4d01-b0f2-9e9d5d6e9e6a.jpg)
Получили огромное удовольствие от экскурсии, столько красоты, столько эмоций. Александр мастер своего дела, аккуратно провез по перевалам, индивидуально подошёл к нашим просьбам, вкусно накормили в юрте. Запланировали на следующий год вернуться и повторить. Спасибо за организацию наших прекрасных впечатлений
/https://cdn.tripster.ru/photos/898c4391-0355-4cf8-9c00-5297ecd3e9ef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bd611c5a-71b0-4441-afc6-63fd798d170d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bdf10954-43c2-4a56-b9ef-54ca9460f07e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2d529414-6b27-4d4c-b96b-5eed57b67bbf.jpg)
Отличная экскурсия. Водитель-гид Сергей на авто Мицубиси 090TUR красавчик. Рассказывает, шутит и ездит то что надо, покруче чем в России на уазиках по болотам🤣 Всем советуем, виды потрясающие, воздух свежий, коровы мычат, лошади ржут, ноги ходят🤣 Запасаемся водичкой и хорошим настроением и все в путь🤘🏽
/https://cdn.tripster.ru/photos/08336d3b-3818-4dd7-b750-b7b41e81967e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9daf5390-b63c-4ff1-a820-6f3b50a708c6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/696bb0b9-1465-4aa2-940b-4f98774db474.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2eaf4a0d-83d1-49e9-a2d6-6bdf105a6f41.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6ae78ac8-c854-42a1-84e2-4ff3615597eb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5576a299-732e-450d-9db8-416fd322a8f0.jpg)
Побывала на экскурсии на Святое озеро и 2 ущелья. Получила незабываемые впечатления от поездки. Нашего проводника, экскурсовода и водителя в одном лице звали Иваном. Понравилась, как аккуратно он вел машину. Отвечал на все наши вопросы. Никакой воды, все содержательно. Максимум впечатлений от Святого озера, красота необыкновенная. Фото с беркутом, вызвало бурю положительных эмоций. Была остановка на обед в Григорьевском ущелье, на берегу бурной, горной реки, белого цвета. Где я попробовала наивкуснешие мясо барашка. Ещё мне понравилось,что Иван периодически давал нам возможность прогуляться пешком, воссоединиться как говорится с природой. Не было никакой спешки. У нас была возможность созерцания всей этой красотой столько, сколько хочется. Однозначно рекомендую!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/d6969afc-c9db-46ba-a748-3ad53d13119b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/72223721-ea58-4530-8d75-37fa543418cd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1847d762-3d9f-4544-a4b5-a1873a7872ec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/98c27e18-9c7f-4248-9959-94abb75341b3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bf92bb17-0219-46ec-8b2e-fe6da6f67714.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f73d7cad-758d-42af-8982-3af11b25ed56.jpg)
Отличная и недорогая поездка. Погода утром была не очень, и мы боялись, что экскурсия отменится, но нам написал наш гид-водитель Александр что все в порядке и уточнил, готовы ли мы. Доехали в комфортной машине. Дорога до Святого озера была очень сложной и даже страшной, но Александр отлично водит машину, и он успокаивал нас по пути. Природа на северном берегу Иссык-куля очень красивая. На обед мы остановились в юрте, и снова нас настигла непогода, из-за которой обед задержался на несколько часов, однако это не омрачило нашего впечатления - рыба была вкусная, пусть и дорогая (но здесь вопросов именно к организации/гиду нет). Мы очень довольны поездкой и рекомендуем остальным путешественникам
/https://cdn.tripster.ru/photos/1a812236-3a43-4d84-ae75-62d401fb0ac3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3bf97612-c31f-4cf2-b6f7-381b1ff7fe48.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2e1c7403-fd7c-42fe-a8ca-1ca212eba135.jpg)
Спасибо большое за экскурсию!! Спасибо, водителю Александру. Всегда был на связи, отвечал на все вопросы возникающие в поездке. И что самое главное уверенно вел автомобиль по сложным горным дорогам. В поездке запомнились очень красивое высокогорное бирюзовое озёро и альпийские луга, по которым гуляют лошади, коровы, яки. Незабываемые виды с высоты 2600 метров — это что-то невероятное! Обед в традиционной юрте на берегу реки оказался замечательным дополнением к нашей экскурсии, несмотря на длительное ожидание.
/https://cdn.tripster.ru/photos/22df56ff-75e7-4c48-b7e0-4ab5cb26a7cb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6c891422-b45d-4fcd-9973-7fe396eab2a2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d951086e-d4e2-47dd-9828-ec15c7c43092.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6dbd6ef2-03f6-4392-9033-4fd0945dc312.jpg)