Наше путешествие начнётся в Батуми. По дороге в сторону Озургети — столицы региона Гурия — вы увидите, как меняются пейзажи от побережья к зелёным горным хребтам. По пути будем делать остановки у природных родников и небольших водопадов, спускающихся прямо с горных склонов. Здесь можно набрать чистой горной воды, отдохнуть и сделать красивые фотографии.
Далее нас ждёт подъём в Гомис Мта — один из самых живописных высокогорных курортов Грузии, расположенный на высоте около 2100 метров над уровнем моря. Дорога к вершине проходит через густые леса, альпийские луга и панорамные смотровые площадки с невероятными видами на горы и море облаков.
На вершине устроим пикник на природе: в меню — шашлык из курицы и говяжьи колбаски на гриле, свежие овощи и фрукты, овощи гриль, горячий хлеб, салат из свежих овощей, грузинское вино и лимонады. Здесь можно расслабиться, насладиться атмосферой гор, сделать фото и видео, потанцевать и провести вечер под музыку среди облаков.
Главным моментом путешествия станет встреча заката в Гомис Мта — когда солнце медленно скрывается за горами, а облака окрашиваются в золотые и розовые оттенки.
Темы
Во время путешествия вы узнаете о жизни и традициях региона Гурия — одного из самых колоритных уголков Грузии. Наши гиды расскажут, чем отличается гурийский характер, как живут люди в горных деревнях и почему Гомис Мта долгое время оставался местом, известным в основном местным жителям.
Поговорим о природе и климате высокогорной Аджарии и Гурии, о том, как в этих местах появляется знаменитое «море облаков» и почему закаты в Гомис Мта считаются одними из самых красивых в Грузии. По пути обсудим грузинские традиции гостеприимства, застолья и отдыха на природе, а также местную кухню и особенности жизни в горах.
Я турагент и автор путешествий по Грузии. Большую часть своей жизни я провожу в Грузии и знаю эту страну не по рассказам, а изнутри — через людей, традиции и настоящую атмосферу. С 2021 года я создаю авторские туры и путешествия, в которых важны не только локации, но и эмоции. Я работаю с разными форматами: от индивидуальных поездок до туров для компаний и групп. Мои маршруты — это не стандартные экскурсии, а продуманные путешествия с душой, где есть место спонтанности, красивым видам, вкусной к
Стало интересно съездить на экскурсию в облаках. Очень понравилось! Великолепные виды открываются как во время езды, так и в самих горах. Вкусная еда в горах, живописная природа и отличная организация тура — все это надолго оставит яркий позитивный след в моей памяти! Хочу поблагодарить организаторов и порекомендовать тем, кто приехал в Батуми!)
Услышал про это место, захотелось встретить там закат, но побоялись дороги, в новом регионе ехать по серпантинам 1,5 часа в одну сторону, да и друг который за рулем тоже отдыхать приехал, так что решено было ехать с экскурсией. О чём по итогу сильно пожалели. За что минусы: 1) Экскурсионки не было от слова совсем, гид за всю поездку может пару слов сказал. Даже подъезжая к местам остановки не совсем было понятно зачем мы вообще остановились. 2) Тайминги экскурсии абсолютно неоправданные. Мы приехали условно в 3 часа на само место встречи заката, гид сказал мне нужно полтора часа на приготовления, а вы мол делайте что хотите, а там ну гора, где просто пасутся коровы и вокруг ничего, ну всмысле вокруг красивые виды да, но успеваешь всё отфоткать за час. Далее пикник - тут всё вкусно, но настоятельно рекомендую уменьшить количество алкоголя привозимого на пикник, это в интересах отдыхающих, потому что конкретно мы, всю дорогу назад ехали под крики очень сильно подвыпившей супружеской пары. Также что касается таймингов, в 4 часа условно был готов стол, за час поели, попили. А дальше? Вы просто остаетесь заперты на вершине горы, на 3-4 часа в ожидании заката. При условии что ты уже до этого за час обошёл всё что там можно обойти. Мы своей компанией из 4рех человек туда приезжали чтобы встретить закат, в итоге мы сидели ждали когда солнце наконец скроется за горизонтом, а все остальные участники экскурсии сидели уже час как в машине, и их можно понять, т.к. делать там нечего. Ну а к нам за пол часа наверно до того как солнце село подошли и сказали, ну поехали обратно. В общем многое надо поправить в этой экскурсии чтобы она стоила того чтобы на неё поехать.
очень все понравилось это не совсем экскурсия, это скорее дружеская поездка на пикник в очень-очень красивое место. совпало все - прекрасная компания, душевные организаторы, отличная погода и невероятные облака. это именно тот день, который вы будете вспоминать еще много лет - как вы пили вино высоко в горах, как вы танцевали среди облаков и какой невероятный закат вы проводили. рекомендую от души и благодарю тех, кто организовал эту поездку - вы супер ! с собой берите теплею одежду (нам не пригодилась, но пусть лучше будет), повербанк для телефона (потому что вы его разрядите, снимая эту красоту, не один раз) и хорошее настроение (потому что все зависит только от вас самих). выехали мы чужими людьми из разных стран, а спустились с гор добрыми друзьями. это идеальный день в идеальной стране.