8:00 — отправление из Батуми
Комфортабельный трансфер в Западную Грузию: на минивэне Mercedes или седане Toyota Camry.
11:00 — горячие источники и купание в горной реке
Природные термальные воды (до 60°C), живописная долина и возможность освежиться в холодной речной воде.
13:00 — Мартвильский каньон
Прогулка по мостам над пропастью, водопады и бирюзовая река, прогулка на лодке между отвесными скалами (по желанию).
15:30 — пещера Прометея
Светозвуковая подсветка, фантастические сталактиты, сталагмиты и подземные озёра.
18:30 — пляж Уреки с магнитным песком
Уникальные чёрные пески, купание в море и закат на побережье.
21:30-22:30 — возвращение в Батуми
Вы узнаете:
Опытный гид, стаж с 2017 года. Каждый день выезжаю по в Гомисмту, Горную Аджарию, Мартвильский каньон. Провожу туры в Боржоми и Сванетию — как групповые, так и индивидуальные. Работаю с командой таких же увлечённых гидов.
Очень разочаровала данная организация. Сначала мы ждали пока приедет наш гид, потом оказалось, что он не приедет и его экстренно заменили дедушкой-профессором. Дедушка очень интеллегентный, начитанный, умный человек, и он действительно старался вытянуть ситуацию и рассказать все, что знает сам, но так как он не гид, то на большинство вопросов мы получали ответ в духе "я не градостроитель / я не биолог / и т.д.". Никаких легенд, исторических фактов, графа "вы узнаете:" - мимо, ничего нового мы не узнали. Сам организатор просто собрал деньги, не извинился, не объяснил ситуацию и ушел восвояси. Естественно никакой скидки не было предложено, а сумма довольно внушительная. Сама экскурсия организовала плохо - вы едете 3 часа, чтобы за 20 минут с криками и поторапливаниями пробежаться по точке, потом опять загружаетесь и едете 4 часа, чтобы следующая 10-минутная остановка прошла в такой же спешке. Никакой "релаксации" на горячих источниках не было - там было невозможно успеть даже переодеться, только один парень с нашей группы успел быстро на пять минут заскочить в эту ванночку и пробкой выскочить. Мы посетили все, что было заявлено, но было ли это информативно? Нет. Было ли это комфортно? Тоже нет. Плюс не забываем дополнительные сборы, которые не входят в стоимость экскурсии. Половина экскурсии прошла на нервах - "а мы точно туда едем, а мы точно все увидим?" (В Мартвильском каньоне нас забрал второй водитель на "джип-тур", толком ничего не объяснив. Если будет возможность, то лучше берите лодки, а не "джип-тур" по двум водопадам), вторая половина поездки - в мечтах о доме, потому что сидеть столько часов в тесном автобусе по пробкам это довольно изматывающий опыт. Ожидание и реальность не совпали, не рекомендуем, все организовано плохо. Места красивые, и только это помогло принять ситуацию, потерю денег, времени и нервов.
/https://cdn.tripster.ru/photos/7da0510e-8e7b-47f9-a8ea-2b52cb143492.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3be77d78-bb44-41b7-be50-ffc077e5c26a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/064811b7-68a8-40d5-879b-e964d571db27.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6a9b51ea-b941-47d3-a92a-5cf5d2062e86.jpg)
Экскурсия не понравилась, было заявлено, что будет гид, который будет рассказывать интересные факты о Грузии и местах посещаемых. Но был только водитель, который практически молча вез нас и включал фильмы или музыку все 12 часов. На термоисточники не попали, так как машину развернула полиция, в связи с произошедшим там ЧП, о котором, как выяснилось позже, знал водитель. Никакой организации по времени также не было. Не рекомендуем.
/https://cdn.tripster.ru/photos/877a8e4c-f794-43f8-bb7c-8ebca45914de.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e51c5361-5634-49f4-925f-a026fb09c02b.jpg)
Отличная экскурсия, увидели красивейшие места и искупались в источниках и горной реке, спасибо!)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f98d5e91-b772-49b0-b3f1-b9b1f3be92cb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/43c5e541-6d72-455c-b51c-cf1cc3754cf7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/645b1ff7-59a1-4494-83ab-fdd2601736f4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5807a6e8-4c40-4a08-83ec-5bcb0ae159ce.jpg)
Огромное спасибо Давиду за экскурсию! Нас забрали прямо с отеля на машине, и несмотря на то, что весь день был сильный ливень - это никак не помешало экскурсии, так что если вдруг вы боитесь за погоду, то не стоит, в любое время будет очень здорово. Также нам дали дождевики, так что было комфортно! Пещеры красочные, водопады живописные, а горячие источники это отдельное удовольствие - сидеть в горячей парной воде на фоне гор, дождя и ветреной погоды, непередаваемые ощущения) Всем советую данного гида и экскурсию! Было очень комфортно и весело:)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7e9e2fa3-f5a2-4263-86e3-35c1dac733f1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a377033f-6cd5-4850-8344-fb389f01ee4d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/72a90ad3-b41e-492a-8264-de580d9dbf1d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6fe98dca-1e9f-4f1c-aab0-f2dd1a1f0eb6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6aa8be30-de31-49d9-a2d2-841994ad1710.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a27ffced-c169-493c-8ca8-62dadec65331.jpg)
Тур очень понравился! Давид — профессиональный гид, который отлично провёл экскурсию по всем локациям. На каждом этапе он детально инструктировал, что и как лучше посмотреть, делился большим количеством интересных историй и внутренних особенностей культуры. Особенно удачным решением было завершение программы горячими источниками. После них полностью исчезает накопленная за день усталость от прогулок и впечатлений — это идеальное завершение насыщенного дня. Желаю вам замечательных экскурсий, а Давиду — приятных, внимательных слушателей и весёлых, лёгких поездок! Спасибо! Тур дуже сподобався! Давид — професійний гід, який чудово провів екскурсію всіма локаціями. На кожному етапі він детально інструктував, що і як краще подивитися, ділився великою кількістю цікавих історій та внутрішніх особливостей культури. Особливо вдалим рішенням було завершення програми гарячими джерелами. Після них повністю зникає накопичена за день втома від прогулянок і вражень — це ідеальне завершення насиченого дня. ერთადერთი, რაც რთულია წინასწარ განსაზღვრო — ეს არის სხვა მონაწილეთა კომპანია, რადგან ზოგჯერ ადამიანები იწყებენ საუბარს თემებზე, როგორიცაა „რომელი ერები არიან კარგი და რომლები — არა“. თუმცა ეს არანაირად არ არის დამოკიდებული არც ტურზე და არც დავითზე. Бажаю вам чудових екскурсій, а Давиду — приємних, уважних слухачів і веселих, легких поїздок! Дякую! გისურვებთ შესანიშნავ ექსკურსიებს, ხოლო დავითს — სასიამოვნო და ყურადღებიან მსმენელებს და მხიარულ, მსუბუქ მოგზაურობებს! გმადლობთ!
/https://cdn.tripster.ru/photos/53aee939-bd0f-4cbc-9d8c-4e633000dbd8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b1ba2dbc-d076-4e02-a697-e0e35bdbc5ed.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fc826a40-77f4-43ee-9b3f-079e221976d5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/701b329f-33d3-41fa-86b1-a00c86e1f45c.jpg)
Очень советую эту экскурсию, столько чудесных мест увидели , гид замечательный , всё подробно рассказывал про всё, что нас интересовало. Таких красот давно не видела, эмоций много и все положительные , обязательно берите купальник , горячие источники это что-то с чем-то , действительно оздоравливают. Было душевно. Всем выдали дождевики, так что погода тоже не помешала
/https://cdn.tripster.ru/photos/6a8ed3ae-3ffa-4454-81bd-1b7cb7568219.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/83472669-7ec7-4575-9668-03a669b2470b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c8faa74-63c4-40fb-b317-77e2dc973e33.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b16ae995-041c-49fa-9e05-34e236d2827e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/968a5c34-1b2b-4d13-bd28-23dba641f6b7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6719f4e3-f11f-49a9-9d8a-8fa122ae5854.jpg)