ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияГрузияБатумиМартвильский каньон, чёрные пески Уреки и пещера Прометея — из Батуми

Мартвильский каньон, чёрные пески Уреки и пещера Прометея — из Батуми

4.6· 64 отзываБатуми
+3
На автомобиле
12 ч
Можно с детьми
На русском языке
Групповой формат. До 14 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

8:00 — отправление из Батуми
Комфортабельный трансфер в Западную Грузию: на минивэне Mercedes или седане Toyota Camry.

11:00 — горячие источники и купание в горной реке
Природные термальные воды (до 60°C), живописная долина и возможность освежиться в холодной речной воде.

13:00 — Мартвильский каньон
Прогулка по мостам над пропастью, водопады и бирюзовая река, прогулка на лодке между отвесными скалами (по желанию).

15:30 — пещера Прометея
Светозвуковая подсветка, фантастические сталактиты, сталагмиты и подземные озёра.

18:30 — пляж Уреки с магнитным песком
Уникальные чёрные пески, купание в море и закат на побережье.

21:30-22:30 — возвращение в Батуми

Вы узнаете:

  • Почему Мартвильский каньон считался священным и как он связан с колхидской цивилизацией
  • Где отдыхали грузинские цари
  • Кто первым исследовал пещеру Прометея и почему её назвали в честь титана
  • Как магнитные пески Уреки влияют на здоровье и почему сюда приезжают врачи
  • Какие легенды окружают горячие источники и что местные считают чудом

Ваш гид

Давид
Давид
Гид в Батуми
4,64649 посетили1 год на Трипстере

Опытный гид, стаж с 2017 года. Каждый день выезжаю по в Гомисмту, Горную Аджарию, Мартвильский каньон. Провожу туры в Боржоми и Сванетию — как групповые, так и индивидуальные. Работаю с командой таких же увлечённых гидов.

Отзывы · 64

А
Алина
2026-05-25
2.0

Очень разочаровала данная организация. Сначала мы ждали пока приедет наш гид, потом оказалось, что он не приедет и его экстренно заменили дедушкой-профессором. Дедушка очень интеллегентный, начитанный, умный человек, и он действительно старался вытянуть ситуацию и рассказать все, что знает сам, но так как он не гид, то на большинство вопросов мы получали ответ в духе "я не градостроитель / я не биолог / и т.д.". Никаких легенд, исторических фактов, графа "вы узнаете:" - мимо, ничего нового мы не узнали. Сам организатор просто собрал деньги, не извинился, не объяснил ситуацию и ушел восвояси. Естественно никакой скидки не было предложено, а сумма довольно внушительная. Сама экскурсия организовала плохо - вы едете 3 часа, чтобы за 20 минут с криками и поторапливаниями пробежаться по точке, потом опять загружаетесь и едете 4 часа, чтобы следующая 10-минутная остановка прошла в такой же спешке. Никакой "релаксации" на горячих источниках не было - там было невозможно успеть даже переодеться, только один парень с нашей группы успел быстро на пять минут заскочить в эту ванночку и пробкой выскочить. Мы посетили все, что было заявлено, но было ли это информативно? Нет. Было ли это комфортно? Тоже нет. Плюс не забываем дополнительные сборы, которые не входят в стоимость экскурсии. Половина экскурсии прошла на нервах - "а мы точно туда едем, а мы точно все увидим?" (В Мартвильском каньоне нас забрал второй водитель на "джип-тур", толком ничего не объяснив. Если будет возможность, то лучше берите лодки, а не "джип-тур" по двум водопадам), вторая половина поездки - в мечтах о доме, потому что сидеть столько часов в тесном автобусе по пробкам это довольно изматывающий опыт. Ожидание и реальность не совпали, не рекомендуем, все организовано плохо. Места красивые, и только это помогло принять ситуацию, потерю денег, времени и нервов.

Д
Даша
2026-05-21
2.0

Экскурсия не понравилась, было заявлено, что будет гид, который будет рассказывать интересные факты о Грузии и местах посещаемых. Но был только водитель, который практически молча вез нас и включал фильмы или музыку все 12 часов. На термоисточники не попали, так как машину развернула полиция, в связи с произошедшим там ЧП, о котором, как выяснилось позже, знал водитель. Никакой организации по времени также не было. Не рекомендуем.

И
Игорь
2026-05-10
5.0

Отличная экскурсия, увидели красивейшие места и искупались в источниках и горной реке, спасибо!)

Т
Татьяна
2026-04-26
5.0

Огромное спасибо Давиду за экскурсию! Нас забрали прямо с отеля на машине, и несмотря на то, что весь день был сильный ливень - это никак не помешало экскурсии, так что если вдруг вы боитесь за погоду, то не стоит, в любое время будет очень здорово. Также нам дали дождевики, так что было комфортно! Пещеры красочные, водопады живописные, а горячие источники это отдельное удовольствие - сидеть в горячей парной воде на фоне гор, дождя и ветреной погоды, непередаваемые ощущения) Всем советую данного гида и экскурсию! Было очень комфортно и весело:)

Н
Николай
2026-04-19
5.0

Тур очень понравился! Давид — профессиональный гид, который отлично провёл экскурсию по всем локациям. На каждом этапе он детально инструктировал, что и как лучше посмотреть, делился большим количеством интересных историй и внутренних особенностей культуры. Особенно удачным решением было завершение программы горячими источниками. После них полностью исчезает накопленная за день усталость от прогулок и впечатлений — это идеальное завершение насыщенного дня. Желаю вам замечательных экскурсий, а Давиду — приятных, внимательных слушателей и весёлых, лёгких поездок! Спасибо! Тур дуже сподобався! Давид — професійний гід, який чудово провів екскурсію всіма локаціями. На кожному етапі він детально інструктував, що і як краще подивитися, ділився великою кількістю цікавих історій та внутрішніх особливостей культури. Особливо вдалим рішенням було завершення програми гарячими джерелами. Після них повністю зникає накопичена за день втома від прогулянок і вражень — це ідеальне завершення насиченого дня. ერთადერთი, რაც რთულია წინასწარ განსაზღვრო — ეს არის სხვა მონაწილეთა კომპანია, რადგან ზოგჯერ ადამიანები იწყებენ საუბარს თემებზე, როგორიცაა „რომელი ერები არიან კარგი და რომლები — არა“. თუმცა ეს არანაირად არ არის დამოკიდებული არც ტურზე და არც დავითზე. Бажаю вам чудових екскурсій, а Давиду — приємних, уважних слухачів і веселих, легких поїздок! Дякую! გისურვებთ შესანიშნავ ექსკურსიებს, ხოლო დავითს — სასიამოვნო და ყურადღებიან მსმენელებს და მხიარულ, მსუბუქ მოგზაურობებს! გმადლობთ!

А
Алина
2026-04-07
5.0

Очень советую эту экскурсию, столько чудесных мест увидели , гид замечательный , всё подробно рассказывал про всё, что нас интересовало. Таких красот давно не видела, эмоций много и все положительные , обязательно берите купальник , горячие источники это что-то с чем-то , действительно оздоравливают. Было душевно. Всем выдали дождевики, так что погода тоже не помешала

Похожие экскурсии в Батуми

Другие города в Грузии

Все города
Тбилиси
Тбилиси
660+ экскурсий
Кутаиси
Кутаиси
60+ экскурсий
Мцхета
Мцхета
23+ экскурсий
Кобулети
Кобулети
13+ экскурсий