ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияЕгипетШарм-эль-ШейхСакральные вершины: на гору Моисея и в монастырь святой Екатерины (в группе)

Сакральные вершины: на гору Моисея и в монастырь святой Екатерины (в группе)

4.7· 26 отзывовШарм-эль-Шейх
+10
13 ч
Можно с детьми
На русском языке
Групповой формат. До 30 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

  • Мы заберём вас из отеля в Шарм-эль-Шейхе в 20:30
  • За 4 часа доберёмся до подножия горы Моисея
  • С гидом-бедуином вы начнёте 5-часовое восхождение на гору. Чтобы забраться на самый пик, нужно пройти более 700 ступеней. На вершине вы полюбуетесь восходом солнца — зрелище очень завораживающее!
  • А затем спуститесь в знаменитый монастырь Святой Екатерины. Отдохнёте в его стенах и исследуете постройки — от мечети 11 века до православного греческого монастыря. Полюбуетесь монастырским садом и увидите Неопалимую Купину и колодец Моисея.
  • На экскурсии гид расскажет о горе Синай, её значении и происхождении названия, истории греческого храма Святой Троицы и самого монастыря
  • Около 14:00 вы вернётесь в отель

Ваш гид

Юлия
Юлия
Гид в Шарм-эль-Шейхе
4,53219 посетили2 года на Трипстере

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, живу в Египте с 2014 года. Работаю с путешественниками из разных стран. Я побывала в разных уголках Египта и собрала отличную команду гидов-египтологов — мы сделали своё агентство экскурсий по Египту. Хотим подарить вам эмоции от этой удивительной страны и окунуть вас в её прекрасную историю. С нами вы посетите красивые места Шарм-эль-Шейха и насладитесь великолепием его окрестностей!

Отзывы · 26

Ольга
Ольга
2025-12-01
5.0

Экскурсия прошла хорошо. Очень всё красиво. Но ооочень тяжело подниматься и спускаться то же. Мы пришли одни из первых, что бы занять лучшие места на восход. Людей с нами был полный большой автобус. Группа смешанная русскоязычные, англоязычные, итальяноязычные. Очень помог совет не одеваться сразу тепло. Тк всю дорогу даже в лёгкой одежде было жарко. Нооо!! На последней остановке и вершине безумно холодно! Экскурсия была в конце ноября. На вершине +2° и сильнейший ветер. Я оделась так: футболка, толстовка, мембранная куртка, шарф, шапка, перчатки, легинсы, джинсы, носки, шерстяные гольфы. И я вся закоченела. Всё равно пришлось докупить аренду пледа за $4. И не зря. Тк восход ждали сидя на ледяных камнях. В монастырь зашли на обратном пути в 8:45. Но я ни чего не поняла из рассказанного, тк была жутко уставшая и хотящая в туалет. Кроме того, гид хороший, отлично знает язык, но говорил ооочень быстро и с акцентом, по этому было оочень тяжело воспринимать полностью рассказ. Про гору нам ни чего не рассказывали, только привезли и передали бедуинам и мы молча шли много часов наверх. На остановках бедуины помогли сделать фоточки красивые. Но буквально по одной штуке. Я старалась не отставать от первого бедуина, тк в этой ситуации приходишь первой на остановку и дольше отдыхаешь, дожидаясь других. А последние, может идут на лайте, но у них не остаётся времени на отдых, перекус и фоточки. Бедуин мне очень помог, спасибо ему огромное. Когда начались 750 ступеней предложил руку, вёл за руку, что бы я не упала и не запнулась ни где. И когда я уже совсем устала, взял мой рюкзак. Спасибо ему огромное! Туалет. По дороге на автобусе до горы советую сходить во все возможные. Последний - платный. На горе туалеты ужасные. Я до терпела до монастыря. Там он чуточку лучше, платный. Лучше возьмите салфеточек из отеля. Бумага там редкость. Вода. Термоса 0,6л хватило вобще с трудом. В монастыре докупила воду не дорого 0,5 за $0,5. На стоянках то же можно было купить, но цены там соответствующие. На обратном пути на заправке купила латте. Он был отвратителен. Не пила в итоге. На обратном пути случился инцендент. Но это ни в коем случае не вина организаторов. Просто друзья, пристёгивайтесь, пожалуйста. Водители там те ещё шумахеры без правил.

А
Анастасия
2025-11-14
5.0

Экскурсия нам очень понравилась❤️ мы были в ноябре 2025, рассвет на горе великолепный 🤩 гид Мухамед из отеля нас забрал вовремя, заранее написал предупредил где встречаемся, очень интересно и с юмором проводил экскурсию 👏🏻👏🏻👏🏻 Юлия нас заранее предупредила, что нам необходимо с собой взять, но мы не рассчитывали, что на горе будет всего 7 градусов, очень сильный ветер и мы замерзнем, хотя у нас были шапки и перчатки, не хватало теплых курток. Если у Вас будут еще и тёплые легкие спальники лучше берите их, они точно пригодятся 👍сам подъем в гору был несложный, около 4,5 км, фонарики нам выдали, мы вроде бы шли по ровной дорожке, но на самом деле мы все время поднимались в гору, на маршруте было несколько остановок, на самой последней перед подъемом мы отдыхали минут 30-40 и даже поспали, но было холодно, так как мы шли тепло одетые и вспотели, то начали подмерзать, лучше всего не одеваться у подножья горы так тепло, а одеться потеплее на последней остановке, потому что идти было жарко. Подъем составил около 4-х часов, спуск чуть больше часа. Берите с собой чай и перекус, обязательно по-больше, так как на всем маршруте очень много хвостиков 🐈🦮 и они будут просить кушать. Рассвет был великолепен, самый красивый пока из того, что я видела 🤩 однозначно советую. Еще перед монастырем ночью нас завозили в лавку с иконами, цены высокие, если Вы надумаете купить икону лучше купите в монастыре, там в разы дешевле( 2$ в монастыре, а в лавке 10$) но тут на Ваше усмотрение.

Людмила
Людмила
2025-07-28
5.0

Отличная организация путешествия. Несмотря на то, что группа была сборная интернациональная, гид обстоятельно доводил всю информацию последовательно для англоязычной и русскоязычной части туристов. На самом восхождении также было два гида-проводника, один из которых говорил преимущественно на английском, второй на русском. Поездкой абсолютно довольны. Виды замечательные!

А
Анна
2025-06-01
5.0

Незабываемая поезда случилась на гору Моисея … организовано все на 5 из 5 , в отлет приехал Гид ( Ahmed 👍) на комфортабельном автобусе , сама поезда заняла ~3,5 часа, с остановками для посещения туалета и тд. Само восхождение не простое , ночь, верблюды, еле светящий фонарик, сложнее становится подходя к заветным 750 ступеням, но, оно, того стоит. Рекомендую👍

Л
Лена
2025-05-05
5.0

Виды стоят пройденного пути )

Андрей
Андрей
2025-03-08
5.0

Отличная поездка, Юлия, как организатор, всегда на связи и оперативно отвечает на задаваемые вопросы. Местный гид (во время трансфера и экскурсии по монастырю) и гид на восхождении - профессионалы на все сто процентов. Оба знают по несколько языков, поэтому в многонациональной сборной группе установилась отличная атмосфера. А преодоление себя во время ночного штурма горы еще больше нас сплотило. Все экскурсии в рамках поездки прошли строго по программе. Кроме того, в ситуации, где было нерационально использовать время туристов на перевод рассказа экскурсовода в монастыре по очереди на несколько языков, группу оперативно разделили и дали дополнительно русскоязычного гида. Из минусов отмечу один, но важный. Фонарик на ночном восхождении был только у экскурсовода. Большая часть группы шла без индивидуального света. В это повышает риск травмы участников, так как группа во время восхождения растягивается, а подъём осуществляется в полной темноте. Этот аспект нужно проработать, так как выдача фонариков изначально не предусмотрена, а участников самостоятельно приносить свои источники света программа экскурсии не обязует. Впрочем, это общая проблема. Все другие группы рядом с нами также столкнулись с этим, это системная ошибка, неважно, к кому обращаться за данной экскурсией. Поэтому тут претензия не к Юлии, а к исполнителям - бедуинам, отвечающим за безопасность восхождения на гору. P/s/ 1. Во время подъёма вы сильно потеете в движении, а наверху во время ожидания охлаждаетесь. Подбирайте правильную одежду, чтобы не замёрзнуть, посмотрите советы для альпинистов про многослойность одежды, они здесь уместны. 2. Туалеты платные. 3. И да, будет нелегко, но здорово. Рекомендую👍

Похожие экскурсии в Шарм-эль-Шейхе

Другие города в Египте

Все города
Каир
Каир
204+ экскурсий
Хургада
Хургада
152+ экскурсий
Луксор
Луксор
22+ экскурсий
Александрия
Александрия
11+ экскурсий
Эль-Аламейн
Эль-Аламейн
10+ экскурсий