Здравствуйте! Меня зовут Юлия, живу в Египте с 2014 года. Работаю с путешественниками из разных стран. Я побывала в разных уголках Египта и собрала отличную команду гидов-египтологов — мы сделали своё агентство экскурсий по Египту. Хотим подарить вам эмоции от этой удивительной страны и окунуть вас в её прекрасную историю. С нами вы посетите красивые места Шарм-эль-Шейха и насладитесь великолепием его окрестностей!
Экскурсия прошла хорошо. Очень всё красиво. Но ооочень тяжело подниматься и спускаться то же. Мы пришли одни из первых, что бы занять лучшие места на восход. Людей с нами был полный большой автобус. Группа смешанная русскоязычные, англоязычные, итальяноязычные. Очень помог совет не одеваться сразу тепло. Тк всю дорогу даже в лёгкой одежде было жарко. Нооо!! На последней остановке и вершине безумно холодно! Экскурсия была в конце ноября. На вершине +2° и сильнейший ветер. Я оделась так: футболка, толстовка, мембранная куртка, шарф, шапка, перчатки, легинсы, джинсы, носки, шерстяные гольфы. И я вся закоченела. Всё равно пришлось докупить аренду пледа за $4. И не зря. Тк восход ждали сидя на ледяных камнях. В монастырь зашли на обратном пути в 8:45. Но я ни чего не поняла из рассказанного, тк была жутко уставшая и хотящая в туалет. Кроме того, гид хороший, отлично знает язык, но говорил ооочень быстро и с акцентом, по этому было оочень тяжело воспринимать полностью рассказ. Про гору нам ни чего не рассказывали, только привезли и передали бедуинам и мы молча шли много часов наверх. На остановках бедуины помогли сделать фоточки красивые. Но буквально по одной штуке. Я старалась не отставать от первого бедуина, тк в этой ситуации приходишь первой на остановку и дольше отдыхаешь, дожидаясь других. А последние, может идут на лайте, но у них не остаётся времени на отдых, перекус и фоточки. Бедуин мне очень помог, спасибо ему огромное. Когда начались 750 ступеней предложил руку, вёл за руку, что бы я не упала и не запнулась ни где. И когда я уже совсем устала, взял мой рюкзак. Спасибо ему огромное! Туалет. По дороге на автобусе до горы советую сходить во все возможные. Последний - платный. На горе туалеты ужасные. Я до терпела до монастыря. Там он чуточку лучше, платный. Лучше возьмите салфеточек из отеля. Бумага там редкость. Вода. Термоса 0,6л хватило вобще с трудом. В монастыре докупила воду не дорого 0,5 за $0,5. На стоянках то же можно было купить, но цены там соответствующие. На обратном пути на заправке купила латте. Он был отвратителен. Не пила в итоге. На обратном пути случился инцендент. Но это ни в коем случае не вина организаторов. Просто друзья, пристёгивайтесь, пожалуйста. Водители там те ещё шумахеры без правил.
/https://cdn.tripster.ru/photos/57306081-7576-49b1-9c37-ea618d2709e1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/49cb3534-7709-47eb-be0d-68f56a0bbf38.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/749ea037-7703-4adc-bcd8-71e8b2af0ea7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/efe42ffa-8ac8-41e6-8e96-e26e6716d6c6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/80cce947-9ba2-4af4-9b91-cc26d7e7d420.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/928f3681-2ef8-4522-ba77-d159fec25d61.jpg)
Экскурсия нам очень понравилась❤️ мы были в ноябре 2025, рассвет на горе великолепный 🤩 гид Мухамед из отеля нас забрал вовремя, заранее написал предупредил где встречаемся, очень интересно и с юмором проводил экскурсию 👏🏻👏🏻👏🏻 Юлия нас заранее предупредила, что нам необходимо с собой взять, но мы не рассчитывали, что на горе будет всего 7 градусов, очень сильный ветер и мы замерзнем, хотя у нас были шапки и перчатки, не хватало теплых курток. Если у Вас будут еще и тёплые легкие спальники лучше берите их, они точно пригодятся 👍сам подъем в гору был несложный, около 4,5 км, фонарики нам выдали, мы вроде бы шли по ровной дорожке, но на самом деле мы все время поднимались в гору, на маршруте было несколько остановок, на самой последней перед подъемом мы отдыхали минут 30-40 и даже поспали, но было холодно, так как мы шли тепло одетые и вспотели, то начали подмерзать, лучше всего не одеваться у подножья горы так тепло, а одеться потеплее на последней остановке, потому что идти было жарко. Подъем составил около 4-х часов, спуск чуть больше часа. Берите с собой чай и перекус, обязательно по-больше, так как на всем маршруте очень много хвостиков 🐈🦮 и они будут просить кушать. Рассвет был великолепен, самый красивый пока из того, что я видела 🤩 однозначно советую. Еще перед монастырем ночью нас завозили в лавку с иконами, цены высокие, если Вы надумаете купить икону лучше купите в монастыре, там в разы дешевле( 2$ в монастыре, а в лавке 10$) но тут на Ваше усмотрение.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4ca7a95c-cda3-4247-b646-9c17579cdaca.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b1cbf288-b95b-40c7-a5b8-c475e89d3d08.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8e365713-3fbe-4f5a-a504-cb4132c8439f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/05dabf81-6080-4c7e-aef6-8bf35845f5d0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7b743093-104d-4185-87bb-702e4698a246.jpg)
Отличная организация путешествия. Несмотря на то, что группа была сборная интернациональная, гид обстоятельно доводил всю информацию последовательно для англоязычной и русскоязычной части туристов. На самом восхождении также было два гида-проводника, один из которых говорил преимущественно на английском, второй на русском. Поездкой абсолютно довольны. Виды замечательные!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ea76e708-cd40-4866-8736-e07f441c4096.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/af401a8e-ef04-482f-81c9-98127ca657c0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fec84572-15c8-4ddf-8776-d677dbcbf2f7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9741f637-1ca3-49c4-bec8-98490089dca8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cf247527-c2b1-48e1-ab11-53e821662f8b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3a71f7f1-28e5-46bc-8c58-1828cff22305.jpg)
Незабываемая поезда случилась на гору Моисея … организовано все на 5 из 5 , в отлет приехал Гид ( Ahmed 👍) на комфортабельном автобусе , сама поезда заняла ~3,5 часа, с остановками для посещения туалета и тд. Само восхождение не простое , ночь, верблюды, еле светящий фонарик, сложнее становится подходя к заветным 750 ступеням, но, оно, того стоит. Рекомендую👍
/https://cdn.tripster.ru/photos/0ef2e4c3-9d4b-43bb-82cf-87889dd1bd0e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0a533a06-a42d-45fc-882b-96ddcd9e235b.jpg)
Виды стоят пройденного пути )
/https://cdn.tripster.ru/photos/61df0e22-67ab-4297-bd5a-aca085578958.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/97dc3a6e-9235-4d46-a3b8-025261d9f7f2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bed35154-6d85-477b-99bb-69d6d653ead7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/92de9db5-275e-4376-a0be-2dd3653b903f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a0c5c4bc-5d00-43d7-913f-cd80b1b05d7c.jpg)
Отличная поездка, Юлия, как организатор, всегда на связи и оперативно отвечает на задаваемые вопросы. Местный гид (во время трансфера и экскурсии по монастырю) и гид на восхождении - профессионалы на все сто процентов. Оба знают по несколько языков, поэтому в многонациональной сборной группе установилась отличная атмосфера. А преодоление себя во время ночного штурма горы еще больше нас сплотило. Все экскурсии в рамках поездки прошли строго по программе. Кроме того, в ситуации, где было нерационально использовать время туристов на перевод рассказа экскурсовода в монастыре по очереди на несколько языков, группу оперативно разделили и дали дополнительно русскоязычного гида. Из минусов отмечу один, но важный. Фонарик на ночном восхождении был только у экскурсовода. Большая часть группы шла без индивидуального света. В это повышает риск травмы участников, так как группа во время восхождения растягивается, а подъём осуществляется в полной темноте. Этот аспект нужно проработать, так как выдача фонариков изначально не предусмотрена, а участников самостоятельно приносить свои источники света программа экскурсии не обязует. Впрочем, это общая проблема. Все другие группы рядом с нами также столкнулись с этим, это системная ошибка, неважно, к кому обращаться за данной экскурсией. Поэтому тут претензия не к Юлии, а к исполнителям - бедуинам, отвечающим за безопасность восхождения на гору. P/s/ 1. Во время подъёма вы сильно потеете в движении, а наверху во время ожидания охлаждаетесь. Подбирайте правильную одежду, чтобы не замёрзнуть, посмотрите советы для альпинистов про многослойность одежды, они здесь уместны. 2. Туалеты платные. 3. И да, будет нелегко, но здорово. Рекомендую👍
/https://cdn.tripster.ru/photos/5eeb6b88-6e3b-421e-8856-73c137aae4a5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0653a90d-3c76-46d3-9d97-4886dddb7024.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cbb2cdb4-1f49-491c-b7cb-ba3e3110ce3a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/aef59089-a421-48f7-a165-3cd376332694.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d4660850-03d8-46cb-bd40-ed869dbe1814.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/576406bb-29eb-4572-8ded-6cf20222c9e4.jpg)