День 1 — Каир
Вы посетите Национальный музей, где увидите богатую коллекцию древнеегипетских артефактов. Среди них: саркофаги, мумии фараонов, украшения, предметы быта и золотая маска Тутанхамона весом 11 кг. Далее отправитесь к пирамидам Гизы: полюбуетесь известной на весь мир пирамидой Хеопса и Большим сфинксом. Раскроете, как и зачем их строили, как им удалось дойти до нас в первозданном виде и какие легенды с ними связаны.
День 2 — Александрия
Александрия считается «второй столицей» Египта. Вы посетите её важнейшие достопримечательности: катакомбы Ком-эль-Шукафа, колонну Помпея, цитадель, амфитеатр и крепость Кайт-Бей. А также пройдёте по главной исторической улице города, увидите мечеть 14 века и гигантскую старинную библиотеку. Раскроете, как город рос и развивался, какие события происходили в нём на протяжении столетий и чем он живёт сегодня.
Мы — профессиональные гиды, которые работают в сфере туризма уже более 16 лет. Специализируемся на истории и культуре Египта — это не только наша работа, но и страсть, которую мы хотим разделить с путешественниками. Наша главная цель — познакомить вас с Египтом, его великой историей и богатой культурой. Мы хотим поделиться знаниями, опытом и любовью к нашей стране, чтобы каждый гость мог увидеть и почувствовать все её прекрасные стороны. Особенность нашего подхода — в создании максимально комфор
Гидом на нашей экскурсии был Мохамед (похож на футбольного тренера Рашида Рахимова). В первый день посетили плато Гиза с комплексом пирамид и Сфинксом. Между объектами курсируют автобусы, и Мохамед помогал а них разобраться, так как пешком ходить далеко. Заходить внутрь пирамиды Хеопса заходить не рекомендую - лишняя трата времени и денег, протискиваться в узком и душном тоннеле ради маленькой комнатки... Все, кто оттуда выходили наружу были разочарованы. Из-за того, что мы были с детьми, решили отказаться от прогулки по Нилу и посещения Каирского музея. Предпочли пораньше приехать в Александрию и побольше отдохнуть перед вторым днём экскурсии. В Александрии Мохамед-организатор помог заранее забронировать нам номер с хорошей скидкой. На следующий день (31 декабря), чтобы успеть на новогодний ужин, мы программу сжали по таймингу, но при этом всё посмотрели и посетили, завершив экскурсию обедом в рыбном ресторане (особый лайк этому заведению). Также рекомендую попробовать там фруктовые фрэши (типа соки). Небольшой минус - плохой русский гида Мохамеда, но он старался во всем: рассказать, показать, заинтересовать.
/https://cdn.tripster.ru/photos/bbb05fbe-563a-44b7-ab7b-9af056c37975.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4325baa6-29c5-4071-b417-cc6e1c74bea4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f7655823-6621-4543-8bd6-171833c9873f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/31b52160-931f-4dce-8502-8449f3e2245e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8afe5e63-3bb9-43ea-9f39-54caab30d487.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1c58fa7b-ef77-496d-8683-ba96f0325d45.jpg)
Экскурсия очень понравилась, рекомендую! У нас был водитель Мухаммед и гид Мустафа. 2 дня прошли с максимальным комфортом и вниманием к нам, включая угощение местным мороженым. У Мустафы есть не только лицензия гида, но и образование в археологии, поэтому слушать его было очень интересно. Мы с начала поехали в Александрию, а потом уже в Каир по рекомендации организатора. Бронировали отель Giza Pyramids View Inn, хороший и сытный завтрак с видом на Сфинкса и пирамиды, за свои деньги отличный вариант. Рекомендую в Каире посещать новый, а не старый музей, вход в него стоит дороже, но и экспонаты интереснее. Пирамиды и музей произвели наибольшее впечатление, это восторг!
С нами был гид Ихаб. По предложению Мохамеда мы поменяли последовательность тура - сначала поехали в Александрию (по пути все равно проезжаешь мимо Каира), а затем вечером вернулись в Каир. Оказалось это даже удобнее - есть возможность спокойно провести ночь в Каире и в 8 утра уже были среди первых туристов на Пирамидах Гизы. Александрия интересный город - большая набережная, довольно большое количество достопримечательностей, однако от античного периода осталось конечно не так много, если сравнивать с остальными туристическими центрами Египта. Очень понравился рассказах гида в Каирском музее- видно что он очень хорошо владеет темой, действительно знает экспозицию и историю Египта. Гид очень интеллигентный, не навязчивый, нам очень понравилось провести с ним 2 дня. Из небольших минусов - отель Regency Pyramids, в котором останавливались в Каире - довольно устаревший, с очень бедным завтраком. Однако с отличным видом на пирамиды с номера и из ресторана. Обед в Александрии в предложенном ресторане на наш взгляд не огонь, можно найти за эти деньги лучше, но это потеря времени, которого на экскурсии не много.