Луксор — музей под открытым небом
Луксор — один из главных исторических городов Египта и настоящий музей под открытым небом. Во времена Древнего Египта именно здесь находилась столица фараонов — древние Фивы. Экскурсия разделена на две части: «Город живых» на восточном берегу Нила и «Город мёртвых» на западном.
Восточный берег
Карнакский храм — крупнейший храмовый комплекс Древнего Египта, который строился несколькими династиями фараонов на протяжении сотен лет. Также вас ждёт прогулка по Нилу и знакомство с атмосферой настоящего Египта.
Западный берег
Вы отправитесь на западный берег Нила — в знаменитый «Город мёртвых», где расположены древние гробницы, заупокойные храмы и легендарные памятники эпохи фараонов. Вы увидите Колоссы Мемнона и храм царицы Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри.
Варианты программы
Программа зависит от выбранного варианта экскурсии:
Важно: Итоговый состав достопримечательностей в программе может отличаться в зависимости от гида!
Тур очень интересный и познавательный!!! Особенно понравился гид,он очень прекрасно владеет русским и успевает очень много юморить!!!! Весёлый и очень начитанный!!!! Кого интересует история услышит очень много интересного!!!! И в дороге постоянно заботится об своих ХАБИБ!!!! Спасибо большое организатору этого тура!!!!
Никакого ¨VIP¨, заявленного в изначальном названии, не было - была массовка на разных языках с несколькими гидами, которые говорили одновременно в параллель. В англоговорящей части группы их гид много рассказывал - и про историю, и про культуру, в том числе по дороге, а наш - совсем немного. Русская группа была небольшая, была семья с ребёнком, и было два раза, когда гиды для русских групп включали обиду, потому что кто-то их не слушал - и переставали рассказывать вообще. Это верх непрофессионализма и оставляет только неприятные впечатления. Так было с гидом для русской группы, а также в магазине камней, хотя мы с супругой хотели послушать рассказ, но в итоге ничего не услышали. В довершение ко всему, После того как я в вацапе написал об этом в обратной связи и сказал, что экскурсия не очень понравилась, с меня ЗАДНИМ ЧИСЛОМ стали выпрашивать ещё денег за, как оказалось, подмененную услугу: говорили, что мы поехали вместо Долины цариц в Долину царей, а это дороже. В интернете я читал о таком виде Мошенничества, когда из туристов таким образом выбивают больше денег. Никакого выбора нам на экскурсии Никто не предоставлял, о потребности платить больше тоже не говорил. Если в планах была долина ЦАРИЦ изначально, значит, нас в довершение лишили этой части программы, потому что Долина ЦАРИЦ гораздо изящнее и красивее (да ещё и дешевле, если верить вам) - нас лишили части услуг и программы. Ну и весьма характерно, что после экскурсии все её описание и название полностью изменили
День добрый! 12 мая 2026 года состоялась экскурсия моей мечты... Очень давно хотелось побывать в Долине фараонов. Что сказать? Экскурсия была организована замечательно от встречи до расставания. Огромное спасибо за это нашему хранителю покоя в автобусе Ахмеду. Экскурсовод Виктор рассказал много интересного об этих местах: нам поведали и исторические данные, и результаты работы археологов, и отдельные культурологические моменты. Ну, а то, что мы увидели, вообще не поддается никакому анализу - ИСТОРИЧЕСКИЕ ШЕДЕВРЫ! Понравилась и прогулка по Нилу - красиво и свежо, что немаловажно, ибо температура в Луксоре достигала 46 градусов. Спасибо вам, дорогие организаторы! Не первый раз обращаемся к SPUTNIK и всем советуем.
Добрый день. Экскурсию перенесли по времени, неудобно. Гид по-русски разговаривает еле-еле, только самое необходимое и то половину не поняли(. Длинные ненужные остановки, покурить и попить кофе сопровождающим. В автобусе русские, турки, немцы. В итоге 3 гида, которые всю дорогу галдели по-арабски между собой (((. На достопримечательности очень мало времени. А на обед привезли в такой сарай, что мы там обедать побрезговали. 170 долларов коту под хвост..
Отлично, это моя вторая поездка на Луксор. Поехали из за подруги. Автобус шикарный, гид египтянка Фатима со знанием ломанного русского, но в принципе всё понятно. Меня хватило только на Капшесут, стали отекать ноги от жары, подруга остальную часть экскурсии ходила с группой,но осталась довольна! В общем всё было в норме, увезли из отеля и туда же привезли.
Будьте аккуратнее с турагентом, если вы созвонились, отправили копии паспортов, забронировали поездку, это ещё не гарантия что вас заберут, как было с нами. Кто-то от туроператора (а писали 3 человека) нам не дозвонился и решил что все остальные договоренности не считаются. Заказ в спутнике как был активен, так и остаётся именно поэтому фактически не попав на экскурсию я могу оставить отзыв. Поэтому придется видимо клясться на крови или "зуб давать" что поедите, иначе Люксора вам не видать))) К Спутнику вопросов нет, они были с нами на связи и отработали обращение.