Об экскурсии
Вас ждет экскурсия по городу Полоцку, во время которой Вы посетите территорию Верхнего и Нижнего замков, увидите величественный Софийский собор, побываете на месте древнего городища и оборонительного вала Ивана Грозного, увидите памятник Евфросинии Полоцкой и князю Всеславу Чародею. В ходе дальнейшей прогулки прогуляетесь по проспекту Франциска Скорины, где увидите памятник Героям войны 1812 года и Воинам-освободителям, узнаете интересные факты из жизни Симеона Полоцкого и Франциска Скорины, увидите памятник букве «ў» («у нескладовае», по-русски — «у неслоговое») и географическому центру Европы.
Экскурсия продолжится вдоль берега Западной Двины по улице Нижне-Покровской, где Вы увидите здания детского музея и музея белорусского книгопечатанья, посетите Богоявленский собор, увидите памятник 23 воинам-гвардейцам. В ходе дальнейшей экскурсии Вы увидите здание бывшего иезуитского коллегиума, в корпусах которого сегодня размещается Полоцкий государственный университет.
Далее посетите Спасо-Евфросиниевский монастырь XII века, а в Кресто-Воздвиженском соборе сможете преклонится мощам преподобной Евфросинии.
Организационные детали
11 июня 2026 г. мы посетили классическую обзорную экскурсию по Полоцку, которую нам провела гид Татьяна Владимировна. Татьяна Владимировна очень грамотно и интересно рассказала о событиях города Полоцка (о древнем и современном городе). Посетители экскурсию по достопримечательеостям города.
Самое большое впечатление - наш гид Лариса Павловна! Наивысший балл за любовь к месту, за интересный рассказ, за теплое отношение к слушателям.
Понравился город, красивый, ухоженный. Экскурсия была замечательной, Людмила Алексеевна-прекрасный гид, очень интересно рассказывала, посоветовала, что ещё посмотреть.
Благодаря экскурсоводу Людмиле Алексеевне увидели город Полоцк "другими глазами". Понравился выбранный маршрут и информация о городе, его истории, памятных местах, людях в нем живших и живущих. Спасибо за хорошую организацию экскурсии.
Нам очень понравился рассказ об истории города Полоцка, о ее замечательных людях от отличного экскурсовода Людмилы Алексеевны. За 3 часа на машине мы успели многое увидеть, пешком этого бы не случилось. Нам не очень повезло с погодой, но повезло с интересным экскурсоводом! Время пролетело незаметно. Спасибо!!!
Очень понравилась экскурсия. Узнали много интересного о городе и его истории. Нашим экскурсоводом была Лариса Павловна. Это очень знающий,и увлеченный своим городом и его историей человек. Прекрасный рассказчик. Время пролетело незаметно. Мы под огромным впечатлением. Лариса Павловна спасибо большое. Елена,Светлана,Маргарита.