Эчмиадзинский кафедральный собор (50–60 мин.)
Это не просто храм — это первый христианский кафедральный собор в мире, возведённый в 301 году. Название «Эчмиадзин» означает «Сошёл Единородный»: по преданию, именно здесь Христос указал Григорию Просветителю место для строительства. Сегодня на территории комплекса находится резиденция Католикоса всех армян.
Церковь Святой Рипсимэ (20–30 мин.)
Вы увидите один из самых гармоничных памятников раннехристианской эпохи. Здесь сохранились древние резные надписи на камне — с редкими историческими сведениями.
Церковь Святой Гаянэ (20–30 мин.)
Продолжение истории христианских мучениц и образец архитектурной гармонии. В храме часто проходят обряды венчания — считается, что святая покровительствует влюблённым.
Храм Звартноц (30–40 мин.)
Звартноц — утраченное чудо армянской архитектуры. Его руины до сих пор вдохновляют архитекторов, а воссозданные колонны поражают современных инженеров. Мы осмотрим руины снаружи и обсудим версии гибели этого великого храма.
Меня зовут Лада. Очень люблю свою родину, люблю общаться с людьми, рассказывать им о нашей прекрасной Армении. Оказываю услуги индивидуального гида и водителя с машиной по всей Армении и Еревану, Нагорному Карабаху, Грузии и Ирану. Составляю программы и провожу экскурсии в зависимости от конкретных пожеланий и предпочтений гостей.
Добрый вечер мы очень довольны этим. Путешествием ваша гид Иришка умничка человек с юмором👌👌 точно можно рекомендовать мы в восторге от тура 💯 и конечно водитель Карен всем большое спасибо за эксеурсию👍🥳🥳❣️❣️
Спасибо большое за интересную экскурсию и помощь гида Ирины. Нам с маленьким ребенком было максимально комфортно, не смотря на продолжительный тур. Искренне рекомендую
Описывать красоту Армении не буду, завидую тем, кто еще не видел и увидит. О гиде могу сказать - отличный тайминг, контролирует время и точно понимает потребности путешественника. Выделяет ровно столько времени, чтобы все успеть. Обедали в прекрасном ресторане на Севане. Комфортный автобус, вайфай, водитель приветливый, отлично знает дорогу. Спасибо за этот день!
очень хорошая экскурсия и наш гид Элла ! благодарна за все !