Монастырь Хор Вирап у подножия Арарата
Любуясь солнечными долинами с виноградниками, вы и не заметите, как окажетесь в колыбели зарождения христианства в Армении — монастыре-крепости Хор Вирап. Я расскажу о тех временах, когда он был форпостом, и о тех, когда наша страна первой в мире объявила христианство официальной религией. Здесь же вы откроете особенности хачкар — традиционных армянских каменных стел. И полюбуетесь потрясающим видом на библейскую гору Арарат — надеюсь, вам повезет с погодой!
После Хор Вирапа мы проедем мимо маленькой деревушки, где над каждым домом свито гнездо аистов — этот пейзаж очаровывает путешественников с ранней весны до начала осени.
Вина Армении и пещера в Арени
Извилистые горные дороги приведут нас в край армянского виноградарства. В деревушке, где растут автохтонные сорта винограда Арени и Воскеат, вы попробуете несколько сортов вина: домашнее от местных жителей, молодое игристое в сезон и вина в зале в аутентичных погребах. Следом вас ждет настоящая пещера: вы пройдете под ее сводами, а местный смотритель расскажет об артефактах, найденных при раскопках.
Монастырь Нораванк в окружении багровых скал
Финальная цель путешествия — древняя святыня, расположенная на живописном плато. Вы проникнетесь красотой и энергетикой этого места, а я дополню впечатления новыми знаниями: поделюсь легендой о строительстве Нораванка, расскажу о его историческом пути и о символике лестниц.
В сфере туризма работаю с 2011 года. Собрала команду гидов, чтобы показывать гостям нашу страну — такую красивую и гостеприимную. На Трипстере мы с коллегами проводим экскурсии по всем историческим регионам Армении. Очень любим свою страну и стараемся, чтоб её полюбили наши гости. Будучи коренными жителями страны, во время экскурсий мы расскажем не только об исторических фактах, традициях, культуре, но и о современной Армении — образовании, медицине, повседневной жизни и многом другом. Если вы х
Атмосферная экскурсия в сопровождении замечательного гида Марины оставила незабываемые впечатления и желание вернуться в Армению. Рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/37614957-cb4f-4605-a122-3db26e68366c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4ae7578c-2875-4c6c-9b70-9b2cd5d50853.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e266a703-58bc-42cf-a29a-963c2df1d656.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3118d5db-388f-42c2-b94a-f1b39907abe2.jpg)
очень понравилось мы уже были в Армении в этих краях, но с гидом было интереснее. и такие виды никогда не надоедают обед по пути - шикарный, всем советую не пропускать)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b1e2bebe-5810-4327-826f-a0331cb0b624.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/74cd05c2-77f9-4ce6-82f3-3c8bcb12ab59.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/90d1014a-991c-43fd-b839-d4056cb3442b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9ea01cbe-c334-4200-9f0f-40b937fe90c4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f98f8dc4-28cc-4dfe-a1be-ff09d4bae237.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1725c5c0-50bf-4007-821e-e3ef17322617.jpg)
Отличная поездка! Так получилось, что участников было немного, и мы ехали на комфортабельной электрической машине, практически как в индивидуальной поездке. Также это позволило не просто слушать гида, а свободно общаться. Хорошо запомнился обед с шашлыками от радушного хозяина. Погода в этот день была тоже подходящая, пусть Арарат и был частично скрыт облаками. В целом, от тура остались только положительные впечатления.
/https://cdn.tripster.ru/photos/06be8ab2-23a0-4420-8019-92b8edbf5d19.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8c240ea1-f5db-4ffa-a401-6f597dd5e2ea.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a06b5499-882a-40dd-bfb9-422a057f06f9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d2cfe2c6-100f-4612-bc1b-9696b1862f71.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/96d9b61c-8118-403d-9909-467634ae08b2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e08edfeb-aea9-4271-8dba-964561daaef0.jpg)
классная экскурсия, посмотрели много красивых мест, вкусно покушали с видом на горы, личного времени было достаточно, интересный рассказ гида Стеллы. Благодарим от всей души!
/https://cdn.tripster.ru/photos/1ea4ede1-dd66-4778-b4c9-724cf15f3222.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c216aaa2-bbf6-4129-9650-f379889ff194.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9e70c114-d854-4daa-a9c5-f1cc5c8b1f6d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce196860-233a-4030-81f6-7844974c30ab.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2f8221f-7d52-4e8c-a852-d0341f47e766.jpg)
Однозначно рекомендую для ненапряжного знакомства с Арменией и её культурой за пределами Еревана. На маршруте именно столько точек, сколько нужно, чтобы было и комфортно по времени, и познавательно. Горная дорога - это отдельный вид удовольствия с захватывающими видами, в том числе на Арарат. Приятно удивил транспорт, у нас была группа 12 человек и дали удобный, чистый небольшой автобус с wi-fi. Гид Анна - эрудит, в то же время с чувством юмора и доброжелательная. 👍 Понравилось, что в пещере был выбор - идти туда или нет, мы не пошли и провели время в кафе за кофе. Я почитала по отзывам, что есть разные мнения по поводу обеда. Нам как раз понравилось, что был общий стол, потому что к обеду мы уже познакомились и общались между собой. Драки за шашлык у нас не было, всем хватило. А если учесть, что кроме него были еще лаваш, брынза, 3 салата, фрукты, компот, газировка и вода, вкуснейший горный чай с травами и десерт гата, - то никто не ушел голодный. Нас встречал сам хозяин, его "презентация" блюд добавила радушия и юмора этому обеду. Кстати, да, он действительно был довольно поздний, но это и к лучшему: после обильного обеда уже было расслабленное состояние. После него была только винодельня с небольшой дегустацией и приятная дорога домой. Так что можете захватить с собой перекус. Мы получили то, чего хотели - захватывающие дух виды, неутомительную дорогу, массу сведений о культуре, потрясающие древние монастыри, общение и веселье. А увидеть аистов было просто восторгом!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e4960c28-bc5c-4a09-9328-15512c44ce67.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2d3bde32-dbe7-4c8c-a736-e6a8826342a8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a950c351-dbd5-48fe-8439-eadc98dbd7c7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ace0755d-7f64-4028-a32a-1c5cc2c2f0a4.jpg)
Очень крутая экскурсия! Гид Анна очень интересный рассказчик! Отмечу крутой обед и дегустацию, очень рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/681a2aa3-7034-4158-8f7c-f7556fa4b8b9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2d091c6-8ffa-4925-811d-d7e95e117712.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ed6a55de-3b95-4690-9dab-a81214c16c2c.jpg)