Дорога до Гюмри займёт порядка двух часов. За это время мы погрузим вас в особенности истории и культуры Армении.
Наш маршрут
В сфере туризма работаю с 2011 года. Собрала команду гидов, чтобы показывать гостям нашу страну — такую красивую и гостеприимную. На Трипстере мы с коллегами проводим экскурсии по всем историческим регионам Армении. Очень любим свою страну и стараемся, чтоб её полюбили наши гости. Будучи коренными жителями страны, во время экскурсий мы расскажем не только об исторических фактах, традициях, культуре, но и о современной Армении — образовании, медицине, повседневной жизни и многом другом. Если вы х
Здорово, насыщенная, колоритные места, колассная экскурсия, спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/14a58988-afc8-40c0-b542-c9aed7337449.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c8bfb633-9e03-44c5-a12c-b6f4f1b7c6ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1073519f-2ecf-4f47-9986-aad6b3c48158.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2514d832-4b15-4bfe-89a2-308c6dc34d89.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b87b6ce-0e42-4596-bec8-c542dd397cd5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/65e4bbdd-32cc-4c0b-a6d1-d8edbfbadd7e.jpg)
Это была моя вторая экскурсия, которую я приобрел на tripster у Зары. Но по стечению обстоятельств, количество туристов не набралось в город Гюмри, и по рекомендациям Зары я выбрал поездку на озеро Севан и окрестности. И не пожалел, так как жизнь меня снова свела с самым лучшим гидом на свете, улыбающейся Ириной (фото прилагаю!). Да, озеро Севан встретило нас прохладой. Но сама экскурсия благодаря гиду Ирине и водителю Сурену была запоминающейся, зрелищной, полной искрометными шутками, вкусным обедом и познавательной историей об Армении. Рекомендую данную экскурсию, вы посетите: главную жемчужину Армении - озеро Севан, увидите единственный сохранившийся языческий храм в Армении - Гарни, прогуляетесь вдоль Симфонии камней и посетите древнюю святыню - монастырский комплекс Гегард. Спасибо организаторам данного тура, вы дарите настоящие позитивные эмоции людям на всю жизнь!
/https://cdn.tripster.ru/photos/14f0ce15-e869-4db6-ad2d-7f80d80d059a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/31d90518-9c94-4c27-928b-618f2cade9e6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d7cb4f70-5d12-4ddc-b875-da857695dc21.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d719d9b9-49cc-4ff1-a3d7-4195c383964d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/14f017de-c117-4628-9336-539e8e83054d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0dc59c2e-92f2-4cb1-afef-8225a3f5370c.jpg)
Потрясающая экскурсия! Народу нас было пару человек, поэтому ехали на минивэне - совсем как индивидуальная экскурсия. Стелла так интересно и от души рассказывала про Ереван, Гюмри, культуры и историю Армении в целом, что окружающие тебя вещи сразу становились очень интересными. Все понравилось, рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/2e9f1b05-ccea-4f74-ae61-c4cd6fa281fd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c8fb846-0329-405d-9e8a-b4b07caae29c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f3f0afb1-4ce7-476e-bb93-2fd9928de43b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6521d658-b735-4878-9bf7-ae28b6df02f8.jpg)
Были на экскурсии 27 апреля. В ночь у нас планировался вылет, поэтому поехали с вещами, которые можно было оставить в машине. Авто комфортабельный, с кондиционером. Нашим гидом был Армен. Замечательный гид, который сам родился и вырос в Гюмри. Это была очень душевная экскурсия. Тепло и любовь, которую Армен испытывает к своему городу и его жителям - получилось передать и нам. В Гюмри очень красиво, особая атмосфера, не схожая ни с одним другим городом Армении. Тут и правда город талантливых, приветливых и весёлых людей. Нам показали много красивых мест и мы послушали исторические рассказы, передающиеся из уст в уста, которых нет в открытом доступе. А ещё Армен устроил для участников группы викторину про Гюмри. Было интересно на всём протяжении экскурсии. В конце прогулки мы покушали в ресторане «Облепиха» - Chichkhan. Там всё очень вкусно! Можно попробовать даже облепиховое вино или морс собственного производства владельца ресторана. Большой выбор блюд местной кухни и цены в 2-3 раза ниже, чем в Ереване. Всё было так душевно, что мы всей группой не хотели расставаться с Арменом, но существует регламент, поэтому нас забрал водитель и мы вернулись в Ереван. Армен, большое Вам спасибо! Однозначно рекомендуем организатора, за время отдыха бронировали через Зару несколько экскурсий, были разные гиды и все замечательные!
/https://cdn.tripster.ru/photos/5cfe4bb2-2f03-42a4-aef1-ac38fd60d990.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9de4ceaf-b06b-464a-ba2c-6dee8e58cb6b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/808ad3a1-011b-4a90-972a-2ef57000a905.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/73967c12-5ff5-4365-b33e-93a323d1fba3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5b17765f-94a4-43af-9fff-7cdc2a92d1a2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f573f4ec-64c9-4ece-82aa-73b276882fae.jpg)
Стелла - гид, прекрасно знающий историю Армении и умеющий интересно о ней рассказать. Она влюбила нас в Гюмри, не хотелось даже покидать этот многострадальный город. Вернувшись с экскурсии мы посмотрели фильм "Землетрясение".Однозначно, рекомендуем этого гида.
Очень понравилась поездка в Гюмри с гидом Майей и водителем Артуром! С удовольствием прогулялись по центральной части города, послушали рассказ об истории Армении, города Гюмри и страшном землятресении 1988г. Не весь город еще восстановлен, но центр - старый город, несколько главных храмов, центральная площадь с фонтаном оставляют очень приятное впечатление. Большая благодарность Майе за очень интересную экскурсию, это прекрасный собеседник и опытный гид, любящий свою страну! Ольга и Игорь, 05.10.24г