Институт Солнца — настоящий эксклюзив Узбекистана, аналогов которому практически нет в мире (разве что во Франции). Научно-исследовательский центр находится на высоте свыше 1000 метров, где воздух чист и разряжен, а солнечная погода 280 дней в году позволяет исследователям работать практически непрерывно.
Вы увидите гигантское зеркало в форме параболы, с помощью которого генерируют солнечную энергию, и печь, где температура за секунду повышается до 3000 градусов Цельсия. Сотрудники музея расскажут вам о своей работе и открытиях, которые они успели сделать.
После гелиокомплекса вы посетите мечеть святого Али Бува в посёлке Кумишкан и пообедаете (поужинаете) в кафе национальной кухни на берегу горной речки. И заодно узнаете о традициях нашего народа.
Добрый день дорогие путешественники! Меня зовут Хаёт, я коренной узбекистанец. Родился в городе Фергана, в Ташкенте живу более 20 лет. Я и мои друзья очень любим свою Родину и гордимся ей. С радостью расскажем вам самые интересные факты о её культуре, истории и традициях. Мы хотим, чтобы вы почувствовали наше узбекское гостеприимство и между нами возникла связь, которая останется в сердце навсегда. Как говорят у нас на Востоке: «Хуш келибсиз!» — Добро пожаловать!
Пять лет назад я впервые побывал в Ташкенте и с тех пор приезжаю сюда как минимум раз в год. Но впервые узнал о существовании Института солнца в 60 км от города и, поскольку в этот раз планировал поехать с сыном, решил познакомиться с институтом подробнее. Я рад, что из множества предложений на Трипстере выбрал именно этот. Наш гид Игорь - не только прекрасный гид и интересный человек. Он - хороший организатор. За день он прислал информацию о себе, о предстоящей поездке, о возможных вариантах дальнейшего маршрута и о культурных особенностях Узбекистана. Вся информация сопровождалась мемами и видео, поэтому настрой изначально был позитивным. В день экскурсии Игорь приехал заранее и отвёз нас в Институт солнца, рассказывая по пути о стране и городе. В самом институте экскурсию проводит местный сотрудник и Игорь постарался, чтобы у нас был человек, болеющий работой и знающий об Институте, наверное, всё. Но и при всём при этом Игорь после этой экскурсии рассказал некоторые дополнительные интересные истории, отвёл к месту заложения первого камня и сделал хорошие фотографии. Мы успели проголодаться и он отвёз нас в настоящую чайхону в 20 минутах от Института. Здесь я съел, наверное, один из лучших шашлыков в жизни -) Конечно, был и ачик-чучук, и самса с зеленью (специалитет для этого района), и чай... Место - максимально аутентичное, "только для своих"; поэтому отдельное спасибо, Игорь, за этот гастрономический праздник. А уже вечером мы получили от Игоря видео! Это был отчёт о нашей поездке. Так здорово, когда получаешь такой приятный бонус - ещё одно отдельное спасибо за это! -)) Отличная экскурсия, интересная локация и великолепная организация. Хотел бы всем порекомендовать Игоря - как я уже сказал, отличного организатора, знающего гида и, что немаловажно, хорошего, интересного человека.
/https://cdn.tripster.ru/photos/bdfa959b-c3c6-4be3-9b08-df13e77d89dc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0be23176-3a78-47f9-b2a6-8eb42988c593.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e58e081e-d4b4-4d8c-9df9-9d5057ea2908.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/70facf48-4276-4f54-837b-84672586978e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a9539a39-700b-4cba-818c-9fadb146e705.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dd05e705-3d9d-4783-8a1f-fc67b07a5c62.jpg)
Не пожалели, что доехали в это место - масштабы, история, место поражает и восхищает. Рекомендую выделить время на Институт, чтобы своими глазами все посмотреть и погулять по территории и внутри задания. Отдельно спасибо нашем гиду Игорю - во время поездки туда и обратно вел диалог, рассказывала детали о городе и о жизни, а самое главное с юмором и теплом подходил ко всему ☺️ Мы с сестрой очень классно провели время)
/https://cdn.tripster.ru/photos/42d7c7c8-e6fd-4a24-8cd4-0f5474ca6d64.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ea106f87-cd60-483b-a0b4-46d7b9bf8459.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/91bb18cd-bdb8-4a1b-bad0-6e94605641b8.jpg)
Наш гид Роман, прекрасно справился с поставленными задачами.Это был наш первый день в Узбекистане,Роман рассказал много интересного про страну,город и ответил на все наши вопросы.Мы отлично провели время,рекомедуем.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f05f899f-7261-4333-a011-711a58e5af6c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1427f607-0307-4564-8c0b-1500804c753b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5071eacc-283c-4101-a21b-7b3c82fa9bf8.jpg)
Нас сопровождал Ильхом, и нам очень повезло. Ведь Ильхом преподаватель и бывший военнослужащий и очень эрудированный человек. Приехал ровно во сколько обещал, минута в минуту. За разговорами об истории и жизни дорога до института Солнца пролетела очень быстро. Т.к. мы были в низкий сезон и к тому же во второй половине дня, других туристов на объекте не было что тоже добавило немного эксклюзивности. По институту нам провёл экскурсию местный гид, который немного задержался ради нас, за что ему большое спасибо. После посещения объекта мы так же увидели что и закрывали его только после нашего ухода, радует персональный подход. По дороге так же увидели различные объекты, как культурные, так и досуговые, которые при других обстоятельствах навряд ли увидели бы. Спасибо большое за организованную поездку. Очень ценим то что некоторые моменты подстраивались под нас и в целом позитивный и дружелюбный подход.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9ab0b2b6-6425-44bc-99eb-ba2bb5ce3a0c.jpg)
Огромное спасибо Ильхому за великолепную экскурсию от подполковника и учителя! Я посетил совершенно уникальный объект, где работают настоящие энтузиасты своего дела. Благодаря Ильхому по институту Солнца нас водили самые лучшие специалисты, даже удалось поуправлять гелиостатом. На обратном пути был обед в очень атмосферном кафе с божественными шашлыками. Ильхом очень интересный человек, я его слушал всю дорогу и узнал очень много нового. Он же помог посетить недавно открывшийся геологический музей в Ташкенте - тоже великолепное место. Рахмат!
/https://cdn.tripster.ru/photos/11ca3f28-2d33-4716-ae7b-561d32c80cba.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7d35618e-46a8-4949-8aae-08459739cffe.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/61924504-dd75-4644-9026-a14b0309a275.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ceb896b6-7739-4f2b-add5-44d38f685ecf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f76aac60-919a-4bd3-a248-7e8d38066fd6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c54aa090-209b-465a-b903-ababcb5a7437.jpg)
Что я могу сказать? Хаету и Игорю- нашему гиду , огромное спасибо! Все четко: заранее выслали номер авто, номер водителя,сам путь до точки, полное уточнённые расписание с поправками,как говорится ,на ветер,что ожидается по погоде,свои рекомендации по туру. А что ещё надо? А надо отличная компания, супер настроение . А все это и было! Игорь предоставляет своим гостям услуги фотографа. Бесплатно,ребята! Это его фишка,как он сам говорит. Получаете огроменную кучу своих фото + смотрированный небольшой фильм про ваш день. Мало того, у него ещё и реквизит для фото есть :)Это ж супер здорово! Отдельно отмечу,что Игорь постоянно все рассказывает,знает,что показать на что обратить внимание. Приятный человек. По наполненности тура вопросов вообще нет. Как оговорили заранее так все и было+ локация сюрприз :) Моя семья осталась очень довольна днём,проведенным в компании с Игорем. Мы и на следующий день ангажировали Игоря:) Хаету большое спасибо за организацию отдыха и помощь в подборе гидов в других городах Узбекистана. Очень важно найти хороших,знающих историю ,увлечённых и любящих свое дело. Вам процветания в делах ! Желаем не вредных туристов и лёгких туров!
/https://cdn.tripster.ru/photos/59272440-03c4-497e-8a22-d313dcb48359.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a2c1303e-9aac-4691-992b-6807532a2992.jpg)