Институт Солнца: наглядные научные изобретения
Гелиокомплекс Солнце — самая необычная достопримечательность в окрестностях Ташкента. Он был построен в 80-е годы на открытом холме, в экологически чистом предгорном районе. Подобное сооружение в мире есть только во Франции. Вы познакомитесь с историей и структурой солнечной печи. Попробуете сжечь что-нибудь в миниатюрном гелиоконцентраторе диаметром 2 метра и сделаете фото с зеркалами разных форм.
Парк «Янги Узбекистан»: отдых и прогулка
Вы погуляете по территории современного парка, отдохнёте и сделаете красивые фото.
Я с радостью расскажу о традициях и культуре Узбекистана. А также поделюсь личными советами: что посмотреть в свободное время, где вкусно поесть и куда съездить самостоятельно.
Я коренной узбекистанец. Представляю дружную команду гидов. Все мы очень любим нашу родину и гордимся ей. С радостью поделимся самыми интересными фактами о её культуре, истории и традициях. С нетерпением ждём встречи с вами на нашей прекрасной земле.
Очень увлекательная получилась экскурсия, понравилось не только детям, но и взрослым. Познавательно и интересно было в институте солнца, для нас провели эксперименты и показали на что способна солнечная энергия, увезли с собой монетки на память, а затем был прогулочный пеший поход по живописному месту, к горной речке, мы с тремя детьми, один из которых грудной, даже справились, и насладились природой, а после был очень вкусный обед на топчане на свежем воздухе, мы остались очень довольны, спасибо нашему гиду.
/https://cdn.tripster.ru/photos/fb2adeaa-85c2-49da-ba90-75c59006900c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e8839270-096a-42b2-a011-700e442fe287.jpg)
Огромная благодарность Шерзоду за путешествие! Отдельное спасибо за ожидание нас из-за задержки рейсы из Москвы! Мы с семьей интересно провели время, увидели уникальный научный объект, поучаствовали в научных экспериментах и насладились волшебными видами Тянь-Шаня! Шерзод очень доброжелательный и эрудированный гид с прекрасным чувством юмора! благодарность!
/https://cdn.tripster.ru/photos/1b1279ac-d19b-4f54-bb56-51ba1c06f488.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a568e701-7e2d-4b43-9285-a7e87a0ad377.jpg)
Отличный день провели в компании великолепного гида Рохата! Институт Солнца - очень масштабно и интересно, в лесу сделали много красивых фото, по пути следования Рохат рассказывал нам о традициях и быте в Узбекистане! И в заключении - обед в национальном стиле ( на топчанах). Восторге! Всем рекомендую
/https://cdn.tripster.ru/photos/165c29a0-6d33-4ed3-8444-19726ecc712d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a050a014-99bb-48e1-bbcc-c87a81dba441.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/232a65cf-a482-4743-a56d-c329fb823fab.jpg)
Нам очень понравилась экскурсия. Шерзод договорился с потрясающим гидом в Институте солнца (сотрудник института): тот очень много знал и с огромным восторгом рассказывал о своей работе. Нам показали множество экспериментов, разрешили зайти в кабинет, откуда управляют гелиостатами. Лес Сукок красивый, открываются великолепные виды. Шерзод провёл нас по тропам заповедника, рассказал о растениях
/https://cdn.tripster.ru/photos/432c04c9-cc4d-4767-bda1-705f6609532c.jpg)
В конце апреля мы с мамой были в Ташкенте и съездили на две экскурсии вместе с Шерзодом. Одна экскурсия была в Чимганские горы, вторая – в Институт Солнца. Обе экскурсии нам очень понравились! Осталось огромное количество впечатлений! Шерзод – замечательный, очень профессиональный гид. Он не только прекрасно знает свою страну, но и умеет хорошо организовать поездку, сделать ее комфортной. У нас было много небольших дополнительных пожеланий, которые не входили в стандартную программу, и Шерзод постарался все пожелания учесть, подстроиться под нас. Мы очень благодарны ему за возможность увидеть Узбекистан за пределами столицы, побывать в удивительных не туристических местах, познакомиться, пусть и мимолетно, с традиционным укладом и кухней Узбекистана, насладиться красотой природы! Шерзод, огромное Вам спасибо! Желаем Вам процветания и благополучия во всем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ce76a5e-2037-41e4-8b6d-03eec276d1de.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1b2e7a11-3a94-4900-aa49-3a29eeff17ff.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2b7f4f9c-c642-4211-8204-3ac229ac305d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d8e83991-f841-4f4b-94c0-c9a122932852.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/21674735-0118-48ee-a202-69d53e3b81f7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7118b94b-6580-4cde-b3d4-8832bcb27601.jpg)
Каждый год бываю в Узбекистане и обязательно беру какую-нибудь экскурсию от Шерзода. С ним невероятно комфортно, безопасно и интересно. На этот раз ездили с ним в горы и в Институт солнца. Погода оказалась очень переменчивой: то яркое солнце, до дождь, плюс я не успела позавтракать. Так он умудрился так лавировать между вспышками непогоды, что я даже не намокла, да ещё получила незабываемое впечатление о незапланированном перекусе в самых горах, где вообще никто по-русски не понимает, не принимают ни карты, ни переводы. У Шерзода вообще есть чудесная манера: попробовать самому, выбрать что-то вкусное, договориться о хорошей цене, а потом предложить это гостю. Невероятно ценный подход, когда ты в совершенно неизвестном месте и не понимаешь, как выбрать что-то и не переплатить. Что касается Института - место очень неоднозначное, но побывать там точно стоит. Во-первых, это знаковое место само по себе. Во-вторых, на месте - очень колоритный местный гид, чем-то напоминающий профессора из "Назад в будущее", только ещё более сумасшедшего и будто играющего во все эти лазерные лучи. Всё кажется каким-то фарсом, пока своими глазами не увидишь, как эта невероятная конструкция при помощи ручной настройки просверливает монетку или прожигает кирпич. Но ещё важнее, что это лишь 1/1000 мощностей всего этого механизма. Если спросить, чем Институт занимается сегодня, "профессор" сразу же делается серьëзным и рассказывает про очень крутые современные технологии. И это, на мой взгляд, даже интереснее тех опытов, что там показывают туристам. Так что не стесняйтесь задавать сложные вопросы. Вообще всё это напоминает какой-то квест или прохождение компьютерной игры - настолько всё сюрреалистичным кажется. Но очень интересно. И, конечно, шикарный вид сверху. На голодный желудок не решилась дойти до самого верху, но даже с 8 этажа шикарный вид. И от птичьего крика вокруг ощущение, что ты на каком-то закрытом объекте и никого, кроме тебя, здесь вообще нет. Очень атмосферно. Если позволяет время, можно прям фотосессию атмосферную сделать. Но тут надо договориться заранее, конечно, чтобы захватить и погоду, и нужное освещение, и время заложить
/https://cdn.tripster.ru/photos/18b45573-36e9-4f45-b7ff-02d304680da4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f00fa82b-4e78-42f4-b75c-b013784bac8f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/736ac838-8250-4c73-9d1d-8613fb28c155.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5544e5d1-1f88-4c1d-ab97-e3763f1e549b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4bcac255-bdd6-4de3-b13b-e858efc618b0.jpg)