Солнечная лаборатория в горах
Вы отправитесь в Институт Солнца, возведенный в горах Узбекистана в 1987 году. Первым делом оцените гигантскую солнечную печь, нагревающуюся с помощью солнца до температуры 3000 градусов. Таких печей в мире всего две — где построена еще одна, вы узнаете на экскурсии! Также вы увидите концентратор, инновационный полигон и гелиостатное поле, где был заложен первый камень института. Подниметесь на смотровую площадку и полюбуетесь роскошным видом на Чаткальский хребет.
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Жалол, я представляю команду профессиональных гидов в Ташкенте. Мы проводим экскурсии на узбекском, русском, английском и турецком языках. Очень любим свою страну, знаем о ней много интересного и с радостью знакомим с ней гостей. С нетерпением ждем встречи с вами.
Поездка в Институт Солнца прошла просто прекрасно! Спасибо нашему гиду Сакину за то, что забрал нас в удобное нам время от отеля и всю дорогу весело рассказывал про жизнь, традиции и историю Узбекистана. Экскурсию в "Солнце" нам провёл сотрудник института. Нам было весьма интересно узнать подробности постройки и эксплуатации комплекса, который до сих пор работает как экспериментальная установка института материаловедения. После этого мы поехали в заповедник и погуляли по прохладному (для этого времени года) сосновому лесу, посмотрели пещеру и водопад. Пешая прогулка занимает некоторое время и тропа идёт с подъёмом. Но поскольку мы любим ходить пешком в горку, то получили огромное удовольствие. Дальше поехали на ужин в ресторанчик национальной кухни на берегу горной речки. Там были с беседки с тапчанами, нависающие над водой. Мы брали шашлыки, супы и салаты – понравилось всё. В общем, огромное спасибо Жалолу за прекрасные впечатления, полученные в этот день!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ac6a9bfa-e587-4b20-bf7e-ad1615ec3792.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f82bf265-8906-43a5-bbfb-a786ccf610b3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bb18dcc3-ee06-411a-bc14-29a8603ea4cf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/df74865d-458f-4abf-95a4-a056d2bbf02a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fc948c64-6460-482d-be5f-9bdec6f68ddc.jpg)
Очень благодарны Жалолу за экскурсию! Была даже обзорная по Ташкенту, все основное показал и рассказал! Увидели комплекс Хазрати Имам, зашли в Мавзолей. Очень много интересной информации, историй, записывали в заметки, чтобы вспоминать) Отдельно хотим сказать спасибо за институт солнца, это невероятные впечатления, хорошо что были не в сезон и не было людей совсем. Масштабно, футуристично. Хочется вернуться еще, когда будет цветение маков! Жалол потрясающий гид, пока ехали на машине останавливались, смотрели на горы, рассказал все про традиции, прекрасный гид и замечательный собеседник. И куча рекомендаций мест и маршрутов на будущее!)
/https://cdn.tripster.ru/photos/089b034d-7f5d-4d0d-b178-26ce3426f515.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/26a6655c-9518-4054-93e6-98ff43bcbce1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8cc5a5e8-6017-45c3-9a42-981dfff64901.jpg)
Огромное спасибо Жалолу за максимально комфортную экскурсию! Гелиокомплекс для меня был обязательным пунктом поездки в Узбекистан, и я очень рада, что в поисковике мне выпало именно это предложение! Жалол забрал из отеля в обговоренное время, по пути рассказывал про Ташкент в целом и локации, которые мы проезжали, подробно и интересно отвечал на вопросы. Так как поездка у нас была не в туристический сезон, в институте солнца мы были единственными посетителями - очень интересный опыт. Экскурсию проводил сотрудник от института (оплачивается отдельно, это указано). Из минусов - 1. Было облачно и интерактивы с нагреванием дерева или кипячением воды были недоступны. 2. Стеклянные порталы холла, где находится красивейшая люстра, были на реставрации (закрыты профлистами). Но тут никаких претензий к гиду или институту, просто так совпало. Если у вас будут сомнения, ехать или нет из-за облачной погоды, - 100% ехать! Сам комплекс невероятный и отсутствие интерактивов это нюанс, который нисколько не портит впечатлений от поездки. На обратном пути при желании можно заехать в ресторан с национальной кухней. Цены чуть выше, чем в Ташкенте, но не критично, тоже остались довольны. Автомобиль новый, комфортный, красивый) Данную экскурсию нам предлагали сотрудники отеля, но цена была на 70$ больше и сказали, что сам комплекс посетить не получится из-за сезона, только посмотреть со стороны (видимо, у них не было договоренностей с институтом). Уже рекомендую всем друзьям Узбекистан - как направление для отдыха, и Жалола - как гида!
/https://cdn.tripster.ru/photos/be59ab0d-f9eb-4cbe-8434-4c6e486ed4ef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3fc40fc5-82ab-4b4f-9dc5-ee58aef3ffb7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/afb3a141-ac9d-426b-89b0-c523210b7a47.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a0c45035-4d69-4240-9695-d8b6aa63bb42.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4cb2b8e6-bcc0-4b74-9f54-254ca9cf1dc2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/51a93410-31a0-4e20-b72c-486a6f168912.jpg)
Хорошая экскурсия, интересное место, показывают на практике как действует солнечный концентратор (на примере деревянного бруска: он загорается за несколько секунд. За дополнительную плату можно посмотреть как проплавится металл. Люстра из ягтаря просто потрясающая) Гид, который проводил экскурсию непосредственно в Институте Сонца - шикарен, от души старался сделать нам интересные фотографии :)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b69a2360-dfda-472d-a1bb-9e2c6ebe7547.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/978a8398-66a5-4b1c-b95c-48be0678d054.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5211b858-ba9e-422a-a2fa-04424ada323e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a2371c3f-427e-4c38-8064-9aebed599c1d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a02d593b-e84c-4a9e-9e47-cc25af7e44de.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cd5b5f02-490b-4eb4-a867-72cd12dfa53c.jpg)
Экскурсию в Институте Солнца нам провёл научный сотрудник Юнус – очень интересно было послушать человека, который любит своё дело. Институт – невероятное место, произвёл на нас незабываемое впечатление. А гид Жалол, кажется, знает всё об истории Ташкента и традициях Узбекистана. Так что мы отлично провели время не только на самой экскурсии в Институте, но и по дороге туда и обратно, задавая бесчисленные вопросы и получая на них исчерпывающие ответы. Всем рекомендуем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/f63f4cfc-a0e4-4867-9d47-ffe68d825b9b.jpg)
Спасибо Жалолу за прекрасно проведенное время. В спокойной обстановке время пролетело незаметно. Узнали много нового о жизни местного населения. Обед в ресторане у реки особенно понравился. В институте Солнца сотрудник экскурсовод рассказал много интересного. Были с мужем вдвоем , после жаркого Ташкента время проведенное в горах придало много сил и по настоящему почувствовать себя отдохнувшими.
/https://cdn.tripster.ru/photos/27c05a18-3b4f-4633-b982-47810641cbec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f7ddbb58-7fe6-44ee-b008-f4a032865036.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a33ad1e3-86eb-42b2-b491-d0c9af5aeb0c.jpg)