Фанские горы — захватывающие дух пейзажи с перевалами, ледниками и бурлящими горными реками.
Каскад из семи Маргузорских озёр на разных уровнях — каждое уникально:
Горные деревни и дома местных жителей — встреча с культурой таджикских горцев, их традициями, ремёслами и образом жизни.
Мастерские ремесленников — наблюдение за созданием ковров, керамики и других изделий народного промысла.
Восточное угощение — дегустация национальных блюд, ароматного чая и сладостей у местных жителей.
Древние легенды и истории — мы расскажем мифы и предания, связанные с озёрами и горами.
Я представляю дружную команду гидов в Узбекистане. Все мы обладаем глубокими знаниями в области истории, культуры и достопримечательностей страны. Наша цель — создать незабываемый опыт для путешественников, сделать каждую поездку комфортной и запоминающейся.
Описание немного вводит в заблуждение. Это нельзя назвать экскурсией. Это скорее просто поездка к 7 озерам в Таджикистан. Нас довезли до границы на одном авто, на таджикской стороне нас встретил водитель. Но у него нет абсолютно никаких знаний, кроме названий озёр. Удалось поговорить лишь о каких то бытовых вопросах из серии: как живет народ, где работает, какие зарплаты и тд. Это просто парень водитель. К нему претензий никаких. Скромный, приятный. Но он не гид. Просто понимайте и примите это, если захотите купить эту поездку. горы, озера - божественные. очень понравилась природа. Но хотелось бы, чтобы не близкая дорога к озерам сопровождалась какими то рассказами про регион, история, быт, какие то интересные факты, возможно мифы или легенды, которых наверняка масса. По поводу того, что написано мол возьмите с собой еду - т.к. негде купить. Мы останавливались у третьего озера в кафе. заказали шурпу, плов, салат и чай. вышло на двоих в районе 200к узбекскими сумами. Ставлю «пятерку» исключительно за природную красоту и за поездку. если оценивать именно как экскурсию , в ее классическом понимании - то это «единица».
/https://cdn.tripster.ru/photos/14700d6a-312e-47d7-b8c7-11d54e66d474.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e723c6f5-f957-4e2b-8cfe-b098c46caf32.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ce4e202-0805-43fd-a4a9-b6505eb39cb6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a8cbfe04-38ec-40a6-957c-181ed40c867c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c0e09ab4-3df2-46c6-8c54-d6ad686a8078.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6948ff3e-18f1-48b8-88b2-d640b59dfe3d.jpg)
очень интересное и увлекательное микро путешествие! гид чудесный, было очень интересно, виды прекрасные!
/https://cdn.tripster.ru/photos/1f2fa291-c26e-45bb-ad10-97ab7327fb00.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/97914449-d9fc-4d5a-9479-1ded5b547643.jpg)
Впечатления только положительные! Дорога до границы долгая, но гид Закир скоротал ее и по пути в одну сторону, и в другую. Рассказала нам массу информации про Узбекистан. На границе с Таджикистаном на пограничном пункте отключили свет, Закир покатал нас по близлежащим окрестностям, завез на плотину, попросил пустить нас внутрь, где в одном из помещений были представлены фотоальбомы о строительстве данного сооружения, такой, мини-музей из 2 комнат, но скоротать время это очень помогло. На Таджикской стороне тоже был очень приветливый и дружелюбный гид Давид. Все так же. И про Россию спрашивал, и про Таджикистан рассказывал, в общем, скучать не пришлось. Вел машину по горам, кстати, очень профессионлэально. Жена у меня вообще побаивается таких дорог, но тут спокойно выдержала всю дорогу. А она там как минимум половина времени от границы до первого озера. Спасибо!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/172bda6d-4e51-423b-adbb-969f8d6770fc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1ef39dae-abc1-41ec-967e-b0485af248fb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1510de6b-83a6-4af8-913a-763aa2eaad98.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8f1aa1b0-b4c4-41cf-a220-04f84d71394c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5bd0aea5-1957-419d-acc6-55cecd49e7b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cccc205a-0da7-4dd0-aa3d-1cefbe2dae64.jpg)
рекомендую. маршрут отличный. были 27.03.26. как же здорово, что решили доехать до 7го озера, такого льда я в жизни не видел. горная часть маршрута великолепна, с реальными деревнями и местными жителями. организация - встретили, угостили, поддерживали не навязчивую беседу. на обратном пути заехали пообедать, был вкусный шашлык с прекрасным видом.
/https://cdn.tripster.ru/photos/14330026-268b-4875-8bdc-b5b8d8e54e48.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b4b2fb1a-b552-4a91-8370-97d38b388e85.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d5ce6727-41e5-40c9-bfe7-02e3b4b99a02.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/67a3b869-a93c-4d71-b158-772af13a3990.jpg)
Поездка к Семи озерам стала одним из самых ярких впечатлений моего путешествия. Поразительная смена цветов воды от бирюзового до глубокого синего на фоне величественных гор просто завораживает. Пересечение границы прошло быстро, а гостеприимство местных жителей и вкусный обед в горах добавили поездке особого уюта. Это идеальный маршрут для тех, кто хочет за один день увидеть нетронутую природу и насладиться тишиной.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f6fd3374-f04a-454b-b3b8-240af942e0fd.jpg)
Что было для нас особенно цено, это что экскурсия, помимо красоты озер позволила нам познакомиться с внутренним Таджикистаном, с местными жителями и попробовать местные деликатесы - по дороге к озерам заехали на городской рынок, рядом с которым готовили совершенно потрясающую самсу в тандыре, местные кондитерские изделия с рынка оказались вкуснейшими (просите водителя-экскурсовода заехать - не пожалеете )) Экскурсия прекрасно организована, трансфер туда-обратно на комфортабельных автомобилях, сотрудники все объясняют и помогают решить все вопросы (нам даже магниты организовали, когда сувенирные лавки уже были закрыты ))) Единственное, что несколько огорчило, что нам совсем не пришлось пешком ходить - к каждому озеру подвозили на машине, никакого трекинга и физнагрузки не получилось, это было для нас неожиданностью.