Обратите внимание: на экскурсии гид не предусмотрен. Вас будет сопровождать русскоговорящий водитель, который расскажет о достопримечательностях на маршруте, местных традициях и быте — без лишних дат и простым языком.
Добрый день! Меня зовут Шодиер, я родился и вырос в городе Самарканде. Работаю гидом уже 7 лет и очень люблю свою профессию. Люблю легенды и историю моей родины. Работаю с командой гидов. Мы с радостью поделимся этой любовью и знаниями с вами.
Эта экскурсия позволила увидеть жизнь людей в небольших посёлках типа Китаб, каменные столбы плато демонов и водохранилище Мираки. Квинтэссенцией этого путешествия стала прогулка на катере по саму водохранилищу. Также очень благодарны за организованный обед с национальными блюдами. В общем, остались очень довольны. Рекомендуем эту экскурсию.
/https://cdn.tripster.ru/photos/3ac614fb-e310-4e92-b4c3-3d59a276868b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a5f4b10a-010d-40dd-acb1-83754231e2bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9a3bb14a-e288-49bb-bb87-f63f5e13f626.jpg)
Организатор молодец, пошел на встречу нам и перенес поездку на день позднее. По большому счету это не экскурсия, это поездка в красивые места. Места действительно шикарные и даже зимой виды прекрасные в солнечную погоду. Дорога местами серпантин, что добавляет остроты. Подняться на смотровую площадку плато демонов несложно молодым и физически беспроблемным людям. Пожилым людям будет проблематично. Но им и просто походить по плато с причудливыми каменными глыбами и пофоткаться будет интересно. Если ехать зимой, то нужно учитывать снег в горах минимум по щиколотку и выбирать правильную обувь. В поездку должна была входить прогулка на катере по водохранилищу, но зимой не катают, и об этом следует указать в информации об экскурсии. Сопровождающий опытный водитель, ненавязчивый, на вопросы о быте жителей отвечает охотно. Качество дорог оставляет желать лучшего, поэтому чуть комфортнее машина была бы не лишней. В целом поездка оставила приятные воспоминания и множество шикарных фото. Отличный способ познакомиться с природными красотами Узбекистана!
/https://cdn.tripster.ru/photos/fdf75aaa-7a65-49dd-9fb7-1abfef6bc9e4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7e4f3806-bdab-4a93-830c-9d8274baab6f.jpg)
Очень красивые локации, горы впечатляют и завораживают! Жаль, нам не повезло с погодой - был жутчайший туман и мы не смогли заехать на плато Демонов и покататься на кораблике😔Но нас завезли в Шахрисабз и мы смогли посмотреть город Тимура, за что огромное спасибо нашему водителю! В целом поездка удалась, но водителя нам было мало, он очень вежлив, но экскурсовод был нужен, осталось впечатление, что мы что-то упустили.
/https://cdn.tripster.ru/photos/1b9574e3-b881-4bcc-8245-ace23fe01bad.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a8505363-0ff1-430c-a5d3-f2c2829d17dd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/032f0bdf-11aa-45d5-bbc1-32888f06ed11.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bcdd16bb-c904-43e5-bec8-f34a020f4183.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2306dafd-9d11-4a4f-a12a-bb585c40a6ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bf8b479b-9774-4efc-827b-764e5a4efdbe.jpg)
Экскурсию проводил Шерзод! Замечательный рассказчик, умный, тактичный и обаятельный человек! Очень понравилось все! Все пожелания были учтены! Была на экскурсии одна, поэтому смотрели все и не торопились! Рекомендую к посещению, не пожалеете! Благодарю!
/https://cdn.tripster.ru/photos/bbe809ba-2b10-41ae-9514-6a7dac392a1d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/088206bb-f4f3-45b5-96a4-ea41a8f2fb86.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d82f6aa-5b49-4324-be4d-d221bee8decf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d2373bba-4caf-4085-9e52-4c60a38535e7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/90d975a6-763c-4809-b961-23ec6a33cb1c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b02da07b-8c9e-4ed7-a32d-a2abf07b2141.jpg)
Изначально мы понимали и знали что эта экскурсия чисто по горам поездить, поразвлечься, посмотреть красивые места. Но что хотелось бы отметить. 1. Водитель приехал не слишком опрятный и машина потрёпанная. Если вы предоставляете услуги водителя, то лучше выглядеть более представительно, все таки туристов водите. И в машину желательно приобрести ароматизатор, а то в машине пахло какой-то едой. Внутри салон машины чистый, но потолок машины в дырах и пятнах. 2. Отсутствие ремней безопасности. Мы в России привыкли всегда пристёгиваться ради своей же безопасности. Тем более дорога по серпантину, не везде есть асфальт, да и культура вождения в Узбекистане опасная. 3. Уточните у местных жителей всё-таки какой демон живёт на Плато демонов. Есть же наверное какая-то легенда. И хотя бы ее водитель мог бы рассказать (я понимаю что водитель не гид, но есть с чем сравнивать, и в Тянь-Шаньские горы когда ездили, то там водитель и легенды рассказывал и небольшие исторические справки) 4. Предупреждайте, пожалуйста, заранее, что прогулка на пароходике на самом деле не на пароходике, а на катере. И на катере катают 10 минут с виражами так, что тебя обливает водой. Ехать обратно в мокрой одежде такое себе удовольствие. Из положительного: Сами места красивые, особенно если весной приехать и все будет цвести. Водитель рассказал про жизнь в Узбекистане, как местные живут, это было интересно.
Экскурсия понравилась, много времени не занимает, машина хорошая, дороги нормальные по трассе, по серпантину не очень, водитель и наш рассказчик в одном лице отвечал на все вопросы, рассказывал делился, но больше когда его самого спрашивали, а не самостоятельно, будто не охотно как то. В целом впечатления хорошие, посмотрели все локации, которые были включены в список. Единственное на катере мы покатались всего 5 минут из изначально сказанных 20, так что хотя бы можно было пару кругов навернуть)) Потом приехали пообедать в странное место, немного не по себе было в этом кафе, это на выезде с водохранилища, но в итоге потом нас отвезли на перевал где было отличное кафе с прекрасным видом.