Здравствуйте! Меня зовут Азамат. Я представляю команду знающих, позитивных и весёлых гидов в Узбекистане. Мы с радостью покажем наш сказочный город, поделимся его культурой, традициями и легендами. С нетерпением ждём встречи с вами!
Нас в поездке сопровождал Ойбек. Отличный собеседник, образованный и эрудированный человек. Прошел с нами весь маршрут, объяснял обычаи и правила, связанные с пещерой .Прямо почувствовали отеческую заботу о нас, настолько приятной показалась поездка. Сразу скажу , что восхождение к пещере по ступеням не из легких (особенно для тех, кто в обычной дни привык ездить на лифте 😝). Есть «горное такси» -ослики , лошади , за отдельную плату . Советуем ехать утром пораньше и в будний день. Рекомендуем эту экскурсию для тех , кто хочет понять тонкости религиозной жизни, местные обычаи.
/https://cdn.tripster.ru/photos/fbfea39a-70ac-4e45-b95e-6e3cfd6d5ac0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/82573b36-8f25-4fac-918b-db442ffbad5f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/26a1984d-cbd5-4d58-ad95-11482afe098e.jpg)
Очень понравилась экскурсия. С нами ездил гид Нуритдин, много рассказывал, отвечал на все наши вопросы. Поднялся с нами до пещеры, там тоже всё пояснял и показывал. Поднимались пешком, по жаре нелегко, стоит рассчитывать силы. Сверху потрясающие виды на горы и долину. На всём протяжении подъёма есть прилавки, у которых можно отдохнуть в тени, купить воду или головные уборы, если нужно.
/https://cdn.tripster.ru/photos/307b067a-802a-4aca-b0c8-58d78c173ec7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5b3db816-3eb3-4ca8-902e-0579d6ef9de5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0b260c59-8799-4916-bf44-dbc0c54562c0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7268fea9-4f91-40a9-bdee-6156c60e2719.jpg)
Невероятно красивое место духовной силы! Экскурсию проводил Нуриддин , интересно рассказывал и отвечал на все вопросы!
/https://cdn.tripster.ru/photos/a10386bc-f38f-49ee-a1fc-c60091485d6e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f1baa3c7-16c3-4bcf-93bb-b21f4d5f214b.jpg)
Очень хотела попасть в Пещеру Хазрата Дауда и долго не могла найти адекватного организатора и хорошо говорящего на русском языке гида+чтобы было все официально, чтобы была гарантия, так как я девушка и одна планировала туда ехать. К счастью, вспомнила про это приложении и нашла тут организатора Азамата, который назначил потрясающего гида Диёра. Все рассказал, показал, подождал сколько нужно. Очень тактичный и образованный. Машина чистая, комфортное вождение. Попросила на обратном пути проехать и сделать остановку у самой вкусной самсы - она действительно оказалась очень вкусной. И кстати, это был единственный организатор из 8 с которыми я пообщалась накануне, который ответил на все вопросы, подсказал как одеться в горы, так как февраль и холодно. Так что, очень рекомендую данную организацию.
/https://cdn.tripster.ru/photos/fdf97252-a6aa-4992-a8e5-dc0d47815d52.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9e4d76a5-d4dd-49f6-bd85-e7fff8ee1fe9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4a8f7e6d-9376-478e-9c0a-8cfe074d66df.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bfd6ed24-be8a-4d7e-ac31-391f067a04f0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/945b0509-26b9-432f-a11e-9eac35deb892.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/04007439-4584-4feb-bc94-3b3349f7ed68.jpg)
С нами был гид Камиль. Приехал вовремя, ехали комфортно, быстро добрались. Гид много знает, интересно рассказвает. Мы еще удачно выбрали день для посещения (понедельник), народа было мало, у входа в пещеру очереди почти не было. Все понравилось, большое спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/8ca51457-19fb-435e-a07a-c3d83a607b76.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1b9c09c4-7e5f-454c-b682-b47120fda5e7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b2a16e3f-17ef-4e9a-a2c6-3955931c4809.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8869b39a-ce5a-4dec-8e68-69c61e6bc65e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8fe4428b-9333-4a29-b9a8-f48f8f1d568a.jpg)
Ну прежде всего: это паломническое место. Ну типа глухого лесного заброшенного скита, в который ломятся очень религиозные люди. Атеистам, агностикам, культурологам, интересующимся бытом и нравами, натуралистам, любящим флору и фауну, там делать нечего: затопчут. Но вежливо) На лошадках действительно можно покататься гораздо дешевле и интереснее по другим локациям. Сначала прётесь в гору: пешком или верхом. Потом по ступеням вниз пешком, ДОЛГО в толпе местных стоите в очереди на некое таинство, затем просачиваетесь внутрь той самой пещеры. Если вы мните себя спелеологом, вас ждёт огромное разочарование. Сталактиты, сталагмиты и сталагнаты там отсутствуют. Просто узкая высокая пещера, в которой очередная партия паломников садится на колени, складывает руки и совместно молится какое-то время. Затем по очереди подходит к концу пещеры и притрагивается к камню со свечкой, загадывая желание. Аккуратно вытекаем наружу и обратно - вверх по ступеням, вниз по ступеням или верхом. На обратном пути в город делаем остановку у нано-пещеры-кузницы Давида, там можно послушать летучих мышей, после чего поедем домой. Это ужасно. Гид выполняет роль, собственно, таксиста. Он вас в пещеру не сопровождает. Если захотите на обратном пути отдохнуть, покушать, поглазеть и накупить всячины в занятном лесном городе-на-тропе, Вам вежливо намекнут, что это всё в программу не входит, и нам пора.