ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияУзбекистанСамаркандВосточный дастархан: самса, манты и бичак

Восточный дастархан: самса, манты и бичак

5.0· 41 отзывСамарканд
+1
3 ч
Можно с детьми
На русском языке
Индивидуальный формат. Для 1–4 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

Обычаи узбекского гостеприимства
Наша встреча начнется в уютном доме Самарканда — по всем правилам узбекского гостеприимства. Познакомимся с радушной хозяйкой, а затем немного отдохнем и побеседуем за горячим зеленым чаем. Гид расскажет, в чем особенность кухни Узбекистана, чем интересны местные застольные обычаи, какие ингредиенты и специи используются чаще всего и что за блюда нам предстоит приготовить.

Манты, самса и бичак: готовим и едим!
Хозяйка дома в это время подготовит необходимые ингредиенты для мастер-класса, а в процессе поделится секретами каждого блюда. Вместе с ней вы приготовите нежнейшие манты, сочную самсу и ароматные бичаки — узбекские пирожки:

  • для мантов раскатаете тончайшее тесто, аккуратно завернете в него свежее рубленое мясо и отправите блюдо готовиться на пару в манты-казан;
  • для самсы поработаем со слоеным тестом и возьмем мясо со специями;
  • а затем отправим в духовку и бичаки: весной и летом готовим травяные пирожки, а в холодное время — тыквенные.

А когда наш ароматный обед будет готов, усядемся за дастарханом, чтобы насладиться результатами наших кулинарных трудов!

Ваш гид

Азамат
Азамат
Гид в Самарканде
4,753 493 посетили4 года на Трипстере

Здравствуйте! Меня зовут Азамат. Я представляю команду знающих, позитивных и весёлых гидов в Узбекистане. Мы с радостью покажем наш сказочный город, поделимся его культурой, традициями и легендами. С нетерпением ждём встречи с вами!

Отзывы · 41

Ю
Юлия
2026-06-01
5.0

Этот мастер-класс - одно из самых ярких впечатлений нашего путешествия! Нас встретили как родных, сначала напоили чаем с восточными сладостями, затем мы готовили блюда, в процессе узнавали небольшие секреты готовки, чтобы все ещё лучше получалось. В перерывах опять пили чай и болтали о жизни, о детях, о традициях. Узнали много интересного и нового о быте и повседневной жизни в Узбекистане. Большое спасибо Диле за гостеприимство!

Н
Надежда
2026-05-10
5.0

Одним из самых ярких впечатлений нашего путешествия по Узбекистану стал кулинарный мастер-класс у Дили. Мы учились готовить традиционные самсу, бичаки и манты и, честно говоря, до сих пор не можем перестать об этом говорить. Диля была невероятной хозяйкой: терпеливой, внимательной, очень знающей, тёплой и искренне увлечённой тем, чтобы делиться узбекской кухней и культурой. Она подробно объясняла каждый этап, раскрывала множество секретов и тонкостей приготовления, и сделала весь процесс лёгким, уютным и интересным для всей семьи. А еда… просто ВАУ. Без преувеличения - за все наши 10 дней в Узбекистане это были ЛУЧШИЕ самса и манты, которые мы попробовали. Однозначно. Свежие, невероятно вкусные, идеально приправленные, совершенно незабываемые. Наш ребёнок участвовал на каждом этапе приготовления и был в полном восторге. Это был не просто кулинарный мастер-класс - это было ощущение, будто тебя пригласили в чей-то дом и познакомили с культурой через еду и гостеприимство. Если будете в Самарканде, то ни в коем случае не пропустите этот опыт. Для нас это стало одним из самых тёплых и любимых воспоминаний всей поездки ❤️

Olga
Olga
2026-04-23
5.0

Все понравилось! Профессионально все приготовили, сами все делали, пробовали все и еще с собой дали! Все свежее, приготовили еще и соусы👍🏻💯👍🏻 Рекомендую 💯%

Ольга
Ольга
2026-04-12
5.0

От всей души и от нашей группы хочу поблагодарить Дилю за потрясающий мастер-класс! Это было незабываемое кулинарное путешествие в мир восточной кухни. Перед мастер-классом Диля сначала пригласила нас за щедрый дастархан с разными вкусностями, чего там только не было, мы даже все не смогли попробовать, места не хватило) Потом был сам мастер-класс. Все ингредиенты были заботливо разложены по красивым узбекским тарелочкам и мисочкам. В процессе приготовления Диля не только делилась с нами секретами, деталями, нюансами, помогала на каждом этапе, но и создала невероятно тёплую, душевную атмосферу, когда каждый из нас чувствовал себя самым дорогим гостей. Каждое блюдо - манты, самса, бичак и жареный лагман, которые мы приготовили под чутким руководством Дили, было невероятно вкусным. Гораздо вкуснее, просто небо и земля по сравнению с тем, что мы пробовали ранее. Спасибо, Диля, за ваш талант, щедрость и теплоту! Вы - замечательная, гостеприимная хозяйка и очень добрый, отзывчивый человек! Желаем вам и вашей семье всего самого доброго!!!

Марина
Марина
2026-04-02
5.0

Отличный мастеркласс. Нам с мужем очень очень понравилось. Приготовили самсу, манты и бичак, которые научила готовить замечательная Диля. Очень вкусно, очень интересно ( Диля рассказала нам про трандиции и обычаи Узбекистана). Накрыла нам стол с национальными блюдами. Всем очень рекомендую.

Кристина
Кристина
2026-03-22
5.0

Сегодня посетили мастер-класс, нам очень понравилось! Раньше никогда не готовили такие блюда, было интересно и не сложно) хозяйка очень подробно рассказывала все и поддерживала в процессе приготовления. Мы пили много чая с разными угощениями, очень приятная домашняя атмосфера. Спасибо!

Похожие экскурсии в Самарканде

Другие города в Узбекистане

Все города
Ташкент
Ташкент
235+ экскурсий
Бухара
Бухара
81+ экскурсий
Хива
Хива
41+ экскурсий