Тайны ХорезмаНа протяжении тысячелетий в Средней Азии процветало государство Хорезм. Его пытались завоевать персидские цари и Александр Македонский. Эта древняя цивилизация оставила после себя множество городищ, сотни башен и множество тайн и легенд. Мы посетим главные крепости Хорезма, которые предстанут перед нами как призраки прошлых эпох среди раскалённых песков Кызылкума и Каракума.
Что вас ожидает:• Крепость Кызыл-Кала. В переводе с тюркского — «красная крепость». Она была построена в первом тысячелетии н.э. для обороны северо-восточных границ Хорезма. Служила приютом местным крестьянам и важным караванным узлом на Великом шёлковом пути. Мы заглянем внутрь крепости. Я помогу вам представить, как выглядело древнее поселение, существовавшее здесь много веков назад.
Гид - добрый пожилой дядька, но он не говорил по русски. Выдал в машине распечатанную информацию о крепостях, вот и вся экскурсия! Отдельными русскими словами и жестами рассказывал нам как сейчас живут узбеки, никаких исторических фактов мы, естественно, не услышали. В крепости поднимались самостоятельно, добрый гид хромал, ходить не мог. Заезжали в обед на озеро, ели рыбу, искупались. Экскурсия не стоит таких денег, это был просто трансфер. Не рекомендую такого организатора
Гид Раджаб замечательно провел экскурсию, много рассказал про быт и традиции Узбекистана, про народности ну и про древние крепости Хорезма, естественно. Купил нам водичку перед пустыней, что оказалось весьма кстати - нашей не хватило. Не сомневайтесь, отправляйтесь на экскурсию с Раджабом
Начну с того, что экскурсия очень интерессная и безумно понравилась. С нами был гид Раджаб, который очень интересно и захватывающи рассказывает. И вообще было ощущениее, что мы много лет знакомы, очень комфортная оказалась поездка. Мы посмлтрели: 1 Топрак-Кала (глиняная крепость) 2 Кызыл-Кала красная крепость 3 Аяз кала холодная крепость 4 Акча кул денежное озеро Дальше нас завезли на рынок с дынями, где можно их просто попробовать, но мы не удержались и конечно же парочку купили 😔 потом нас отвезли в классную кафешку, где мы попробовали рыбу и шашлык, по цене оказалось все гораздо дешевле, чем в центре города, а еда гораздо вкуснее. Спасибо огромнейшее за поездку. Данного гида очень рекомендую, останитесь очень довольны.