Начнём путешествие с Бухары — одного из древнейших городов Великого Шёлкового пути.
Посетим Шахрисабз — родину Амира Темура. Главная остановка — дворец Ак-Сарай. Его руины демонстрируют масштаб и мастерство архитекторов эпохи Тимуридов. Ещё увидим Дорус-Саодат — усыпальницу семьи Тимура, и мечеть Кок-Гумбаз с голубым куполом, построенную Улугбеком.
Проедем через перевал Тахтакорача — исторический маршрут между Бухарой и Самаркандом. Отсюда открываются виды на горные долины, ущелья и ореховые рощи. На перевале сделаем остановку для фотографий и дегустации свежего тандыра с чаем.
Финальная точка — Самарканд. Вы посетите площадь Регистан. Бирюзовые купола и монументальная архитектура позволяют осознать масштаб империи Тимуридов.
Темы экскурсии
Примерный тайминг
Тайминг указан ориентировочно и может корректироваться по обстоятельствам.
Я представляю дружную команду гидов в Узбекистане. Все мы обладаем глубокими знаниями в области истории, культуры и достопримечательностей страны. Наша цель — создать незабываемый опыт для путешественников, сделать каждую поездку комфортной и запоминающейся.
Гид Бахтияр-очень душевный, деликатный человек, интересный рассказчик. Было очень приятно и комфортно в дороге. Видно, что человек опытный, все продумано до мелочей. Встретились в условленное время. Дорога была долгой, но комфортной. По пути посмотрели много интересных мест: первая остановка была в Шахрисабзе (обед в кафешке, где кушают местные и прогулка по парку Тимура), вторая -на перевале с видом на долину и горы, далее- на небольшом рынке и в Самарканде. В Самарканде успели зайти на площадь Регистан, проехать по еврейском кварталу и увидеть могилу Святого Даниила. Благодарны нашему прекрасному гиду за насыщенный и интересный день! Провели день как с другом. Желаем Бахтияру и его семье здоровья и процветания!
программа была изменена без согласования. гид не знал,что в ней предполагалась экскурсия по Бухаре. гид сориентировался, попытался исправить ситуацию. гид Сардор молодой, перспективный, эрудированный в отношении исторических событий, отвечал на все вопросы. в целом гид понравился. испортило впечатление то, что машина при наличии багажа не предназначена для 6 человек, на дальние поездки тем более. водитель был не доброжелателен, неклиентоориентирован, на просьбы делал вид что не понимает по-русски, не обращал внимания на просьбы гида, вел машину не безопасно. если бы не гид, экскурсия была бы провалена, поэтому положительная оценка исключительно для гида. оценка водителю два.