Голубая лагуна
Изящным полумесяцем изгибается пляж Олюдениз. Виды на горные вершины с одной стороны и морская бирюза с другой словно переносят в райские пейзажи из старых фильмов. Здесь приятно освежиться коктейлем, искупаться и понаблюдать за сотнями парапланов, парящих в небе.
Ущелье Саклыкент
Горное ущелье выглядит как оазис под палящим солнцем. Саклыкент — один из самых глубоких каньонов Европы. Он завораживает мощью скал и ледяными потоками горной воды.
Примерный тайминг поездки
Я представляю туристическую компанию, которая работает по всей Турции. Мы предлагаем разнообразные путешествия: от исторических и познавательных поездок до экстремальных туров для любителей активного отдыха. С многолетним опытом работы и тысячами положительных отзывов от наших довольных клиентов, мы всегда стремимся предоставить вам только лучшее. Ваши комфорт и яркие впечатления для нас на первом месте, и мы с радостью сделаем ваш отдых насыщенным и незабываемым!
Отличная экскурсия. Забрали из отеля вовремя, боялись, что останемся без завтрака. Но оказалось, что в экскурсию перекус турецкой баранкой с конжутом включен, мелочь, а приятно. До этого присматриваюсь к подобной экскурсии через другого оператора, все таки мне кажется тут лучше : сначала на море, пока ещё солнце не такое активное, а уже потом в жару на каньон. Гид Анастасия очень подробно заранее рассказала план экскурсии, потом по ходу дела рассказывала и советовала, что брать, что оставить. В Олюденизе море красивое, бирюзовое, но вода мутновата, маски брать не было смысла. Обед был полноценный, за доп плату взяли свежевыжатые соки. В каньоне было очень много народу, прямо толпы, но что поделаешь, сезон. Видели людей с грудничками, зачем? Все таки путь непростой, рисковать не стоит. Рекомендуется быть в коралках, но сын был в обычных шлепках, аккуратно, но прошли. Надо 1 небольшой участок перейти 2-3 минуты, а дальше норм. Чем дальше вглубь каньон успеете дойти, тем меньше народу, поскольку у на группа в целом соблюдала тайминг, нам дали 1 ч 20 минут, успели и прогуляться, и пофотографироваться. Дорога как и обещали в 1 сторону 3 ч и обратно столько же. Выехали в 7:00, вернулись в 19:10.
/https://cdn.tripster.ru/photos/94456f71-fbb0-4af7-988b-e8ce7f520c57.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/370cfa74-4be7-4555-a0e7-46b14f9369e1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f1d3d96c-27eb-4d9c-8663-981e273afbdc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1461c7ae-102a-465e-a2d3-60d6df42d98c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1bae4d85-41e1-43f8-8aa1-a61133eae0ff.jpg)
Экскурсия в Фетхие понравилась. Гид и проводник Анастасия великолепно справилась с бандой туристов в сорок человек, у каждого свой характер и не все сговорчивые.)) Нашла подход и сбалансировала ситуацию, которая могла выйти из под контроля. Только за это- большое уважение Насте. Были на классном пляже Голубая лагуна около Олюдениз, купались в бирюзовой прозрачной воде, а дочка в это время летала в небе на параплане, ей тоже очень понравилось, это отдельная оплачиваемая активность. Пляж организованный, много лежаков, даже чересчур, местА необыкновенно красивые, море, горы, солнце, воздух - нам только это и надо! Каньон Сыклыкент - это природное необыкновенное место, ущелье с горной речкой, которое сужается, если идти вглубь, вода ледяная, течение активное, нужна спец обувь, ее можно купить или арендовать на месте, но виды великолепные! Нас накормили обедом довольно плотно и вкусно, я ела речную форель на гриле- приготовлено отменно. Рядом с каньоном предлагают гранатовый сок, вкусный и полезный. Я купила бутылку сока еще и пить в отеле. Ехать долго, это правда, обратно три часа в дороге, но нам не было скучно, мы смотрели и обрабатывали фото и видео с новых локаций. Водитель хороший, аккуратный. Большое спасибо Анастасии за ее толерантность, смелость и любовь у своей работе. Экскурсию рекомендую, мы получили и эстетическое удовольствие, и заряд бодрости. И информация была интересной. Спасибо.
/https://cdn.tripster.ru/photos/dfd8baae-dd12-4640-9192-b061b96fa960.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d9b61360-cf54-44b3-bbd7-dc651f3f24b3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/caa95d53-79a5-49ef-acd3-d0004902a4bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6007f3f0-a909-4d7b-9921-c1cf8c94e4c5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/79060a25-cbd0-415f-840f-f71135db91bc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0fb623b6-a94d-496e-80a3-ceffbd7cee67.jpg)
Сама экскурсия заинтересовала местами, которые мы хотели еще давно посетить. Поначалу все было без задержек и опозданий, выезжали мы из отеля Fortezza Beach Resort (в районе Хисароню, не в самом Мармарисе). Трансфер, который забирал с отеля (за доп плату) приехал слегка пораньше назначенного времени, в Мармарисе мы были уже где-то в 6:55-7:00. Пересели на общий трансфер с другими туристами и отправились в поездку. Структура экскурсии: Читая структуру и тайминг экскурсии оказалось,что в процессе поменяли местами посещение мест, т.е сначала был пляж Олюдениз, а потом каньон. Но это не так страшно. Плюсы: Замечательные организаторы группы и экскурсоводы Анастасия и Альпер. Анастасия, как русскоговорящий экскурсовод, интересно преподносила информацию, историческую сводку о местах. Кратко, но интересно. Всегда была на связи, объясняла все, что было непонятно. Отзывчивый и сопереживающий человек. Когда сломался автобус, переживала больше нас, постоянно созванивалась с водителями и объясняла ситуацию по сто раз. Удивительная стрессоустойчивость и выдержка. Минусы: Страшно то, что наш трансфер, когда ехал в Олюдениз уже умирал. Он еле полз на гору при подъеме на пути туда. А вот после посещения пляжа, когда нам надо было ехать в каньон, пампам - он сломался. В итоге ждали мы замену около 1,5 часа на жаре у магазинчика. Просьба к организаторам - поменяйте неисправный трансфер на более надежный, чтобы такого не повторилось с будущими туристами!!! В итоге мы опоздали на очень много + были опоздавшие в группе на 30 минут после каньона. Приехали в Мармарис вместо 18:30-19:00 в 22:00. Было все равно страшно ходить по темному городу и искать такси обратно в наш отель + очень уставшие. Приехали в 22:30. В общем, места все равно очень красивые, и стоят того, чтобы посетить хоть раз в жизни!