Ориентировочный тайминг
5:00 — выезд из Мармариса
8:00 — остановка на завтрак
9:00 — посещение магазина керамики
10:00 — прибытие в Эфес, экскурсия
13:30 — обед
14:00 — посещение домика Девы Марии
15:30 — посещение магазина лукума
16:00 — выезд из Эфеса
20:00 — возвращение в Мармарис
Я представляю туристическую компанию, которая работает по всей Турции. Мы предлагаем разнообразные путешествия: от исторических и познавательных поездок до экстремальных туров для любителей активного отдыха. С многолетним опытом работы и тысячами положительных отзывов от наших довольных клиентов, мы всегда стремимся предоставить вам только лучшее. Ваши комфорт и яркие впечатления для нас на первом месте, и мы с радостью сделаем ваш отдых насыщенным и незабываемым!
Была в Эфесе 20.06.2025.Экскурсия очень понравиться любителям истории! Интересно, красиво, дух захватывает. Считаю раз в жизни стоит на это посмотреть. Домик Девы Марии вообще особая атмосфера. По организации: 1. Автобус очень комфортный и чистый. 2. Завтрак скудный, но бублика на полдня вполне хватило. Добавьте хороший турецкий кофе, туристы будут благодарны ( кофе брала за свои) 3. Обед вполне неплохой ( будьте тоже готовы к платным напиткам). У кафе хорошая недорогая сувенирная лавка. 4. Организаторы, пожалуйста, уведомляйте гида о туристах с Трипстера. Пока не написала вам, Гид смотрела на меня с подозрением, вашу отбивку в чате об оплате никто не смотрит. 5. И последнее, уважайте, пожалуйста, туристов путешествующих одних. Гид откровенно позволяет себе хамить и пересаживать людей, как удобно ей, даже на наличие свободных мест в салоне. Мужчин она пересаживать не решается, а девушек за людей не считает. Мы все платим одинаково и хотим комфорта.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4784c002-5afd-47a5-ac1c-e561ee962d45.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/00f4becb-b41c-4e8d-9457-762e43aec056.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/874c2ead-4393-493c-bbcb-0fab1641348f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b56318ab-b458-439a-b28c-59eba6280de9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/207a604b-724f-4ccd-a4e1-adf8dd485fe5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/409e80e9-b028-4e1a-9ef7-4ac85d295e10.jpg)
Эфес - замечательный город, где можно почувствовать жизнь людей античной эпохи. Эти развалины сохранились очень неплохо, и их ещё копать и копать, чтобы обнажились многие участки, которые всё ещё зарыты в земле, что дает простор для фантазии. Главное его сооружение, большой амфитеатр, к сожалению, оказался на реконструкции и его не удалось посмотреть. Из всей экскурсии особенно понравился интерактивный музей, турки очень хорошо постарались для изумления публики. И он грамотно располагается в конце экспозиции, давая прохладу туристу. Если бы этой прохлады было бы больше, то всё было бы замечательно, гид рассказывала интересно и давала время на фотографии, но под палящим солнцем мы чуть не получили тепловой удар (Экскурсия по Эфесу началась примерно в 11:50). Поэтому не понимаю, почему нас сначала повезли в музей-магазин керамики, а потом только в Эфес, на мой взгляд, лучше его красоты смотреть либо вечером, либо ранним утром. Возможно имеет смысл начинать экскурсию на час раньше. А керамику можно и посмотреть после, на обратном пути. Кстати, стоит отметить, что кроме самой стоимости поездки необходимо будет оплатить за вход в Эфес - 40 евро. По желанию, ещё можно посетить домик Богородицы - 15 евро. Кроме того, в самом Эфесе есть ещё музей с мозаиками - 15 евро. Так же советую, запастись водой, без неё можно засохнуть. Завтрак и обед был без напитков. :) В целом, рекомендую, экскурсию, но следите за своим состоянием. Днём, в июне, солнце может быть коварное.
/https://cdn.tripster.ru/photos/baa1611a-dbd0-49f0-9058-511783811f92.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fcdd618c-451c-4385-ab54-4cc01060033e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a6bcce02-b908-428f-b345-fe9b69d9b333.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3d97fe32-f1f8-432e-b6da-8c00f46aa824.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2db7bebd-ce60-4eb5-baa5-e89f4e0d88d5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bd0aef41-6cf9-4a22-a988-60bb7b7de9d6.jpg)
Очень интересная и познавательная экскурсия. Руины впечатлили. Гид Анастасия интересно преподнесла историю этого города. Было, правда, очень жарко, но тут с природой не поспоришь. В автобусе ехали с англоязычной группой, у которой был свой гид. Поразила их несобранность и неуважение к окружающим, когда тебя ждёт весь автобус, а ты стоишь спокойно куришь. А в целом, организация была отличная, по времени все вовремя, завтрак был лёгкий, а вот обед понравился, очень вкусно и сытно (шведский стол). Напитки за свой счёт.
/https://cdn.tripster.ru/photos/3539f301-e121-449c-b300-e29015914971.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/52ec1376-c589-4e45-ae7e-10e4a58c9261.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/766d9cc9-b2a1-4cf1-9ee0-21fe04e55bd7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d77dc310-ebfb-4a7e-9e33-7bbfb3e9f74b.jpg)
Все понравилось, отличный экскурсовод, интересная экскурсия, хороший автобус. Единственно, что надо учесть, это то, что очень раннее отправление и утром в автобусе холодно, и может быть надо взять с собой что-то теплое.