Античный город Кибира
Ветер на вершине помнит имена. Здесь, на стыке четырех земель — Ликии и Карии, Фригии и Писидии, — город врос в скалы, словно пытаясь удержать небо. Это Кибира.
Она была могущественной гегемоном, чьи всадники скакали быстрее ветра, а кузнецы ковали железо, которое ценили цари. Земля дрожала, стирая здания в пыль, но город восставал снова и снова.
Сегодня стадион молчит. Только тени гладиаторов бродят по пустым трибунам. В одеоне, среди руин, продолжает улыбаться Медуза — мозаика, пережившая империи. А у фонтана Нимфеум, собранного по камням, из каменной львиной пасти течет живая вода. Та же, что поила римлян.
Озеро Салда
Представьте себе чашу из бирюзы, зажатую между древними скалами. Это Салда — озеро, которое помнит рождение планет.
Вода здесь тяжелая, словно расплавленное стекло, а берега выстланы белыми камнями, похожими на кораллы. Это не известняк — это гидромагнезит, рожденный в щелочной утробе озера миллионы лет назад. Сегодня здесь тихо. Лишь ветер чертит круги на зеркальной глади, да цианобактерии строят свои невидимые города, создавая минеральные рифы.
Ученые смотрят на Салду и видят Марс. Потому что когда-то, очень давно, на красной планете тоже плескалось такое же щелочное море. И, может быть, именно здесь природа хранит ключ к разгадке — была ли жизнь там, где сейчас лишь безмолвие?
Лавандовые поля
Здесь, где когда-то умирало озеро, люди решили посадить цветы. Так родилась фиолетовая река Бурдура.
Представьте себе бескрайнее море, которое пахнет. Сотни гектаров лаванды уходят за горизонт, и кажется, что сама земля решила стать небом. Растения живут без лишней воды — они привыкли к засухе, их корни уходят глубоко в сухую землю, добывая жизнь из камня.
Тишина здесь особенная, наполненная гулом пчел и шепотом ветра в соцветиях. Люди выходят в поля до рассвета, собирая синие кисти. Из них сделают масло, мыло, мед.
Каждый год Бурдур цветет вопреки засухе. Это история о том, как пустыня научилась дышать.
Важная информация:
Внимание: в Olympos и Çıralı нет трансфера на экскурсию. Гости добираются самостоятельно до районов, в которых есть трансфер.
О, это было прекрасно. Место для девочек, т.к. много локаций для фото на лавандовом поле, ну а озеро Салда, оно вообще чудо природы. Правда гид была глупая девочка, которая в дороге наговорила, что это соленое озеро, песок - соль... 😂 но если вам интересно узнать о месте, куда вы едете, то знайте, что это кратерное озеро, ему 2,5 илн. лет и оно знаменито карбонатной породой песка и богато гидромагнезитным минералом. Песок из крупинок черного и белого цвета, больше белого и песок совсем не соленый (попробовали 😂). В пасмурную погоду песок серый, а в солнечную белый. В воде песок выглядет очень красиво, то мраморный рисунок, то рябью и полосками, белая, черная...
Хорошая легкая экскурсия. Сопровождающий гид Дили по дороге много рассказывал разных интересных фактов, отвечал на вопросы. Лаванда уже отцветает, но общее впечатление получилось. Озеро Салда очень красивое. Все прошло хорошо, спасибо!!
Потрясающие по красоте места, локации!!! В отеле никто вам такую экскурсию не предложит, там только банальные! Были и ➖ Наш водитель, забиравший нас из отеля! Он тупо не знал дороги! Навигатор плохо работал, спрашивал у прохожих, а обратно-мы думали вообще не доедем! Это было экстримально и очень, очень долго, т. К. Он фактически не ориентировался! Гид-Гуля, ну гидом её, конечно, сложно назвать, просто сопровождающая Но в любом случае впечатлений осталось много, спасибо!
Экскурсия очень понравилась, боялась, что будет утомительно из-за дороги, но нет, всё прошло замечательно. Спасибо большое гиду за рассказы в пути и организацию. Озеро Салдо очень приятное место, молочно-голубая вода, белоснежный берег и сосновый воздух. На лавандовых полях тоже давно мечтала побывать, мои ожидания оправдались.
Худшая экскурсия в моей жизни! В первую очередь, это обман с цветением лаванды, она еще зеленая! 3 часа ехали на автобусе чтобы позавтракать яйцом с огурцом и посмотреть что лаванда еще не цветет! Водитель автобуса всю дорогу смотрел видео на телефоне и выкидывал мусор в окно. Обед на озере был очень скудным, салат и пиде. Целый день нас просто катали на автобусе по горам.
Добрый день! Вчера (25.06.2023) вернулись с лавандовых полей и озера Салда. Это был первый заезд на лаванду в этом году. Скажу так, лаванда только начинает набирать цвет и фиолетовые шапки клумб вы не увидите......но потом по дороге на озеро мы увидель другое поле лаванды (наверно другой сорт, кусты ниже и цветут) и тут мы вышли пофотографироваться)) Озеро красивое и теплое как нам показалось) Кто планирует на лаванду едьте числа с 10.07🌸🦋