Памуккале — город в Турции и место, известное по всему миру своими белоснежными травертинами. Оно полюбилось не только туристам, но и режиссёрам: здесь были сняты знаменитые картины «Призрачный гонщик 2» и «Одиссея». Сюда мы и отправимся!
Вы посетите:
Также посетим фабрику кожи и меха и магазин камней.
Вы узнаете:
Подробная программа
04:00–05:00 — отправление из отелей.
07:00–07:30 — остановка для завтрака (возьмите ланч-бокс из отеля).
10:00–11:00 — посещение центра хлопкового производства, сувенирного центра, а также центра изделий из камней и драгоценных металлов или винного погреба — на выбор гида.
12:00–12:35 — обед в ресторане.
13:00–13:30 — прибытие в Памуккале, посещение античного города Иераполис, термальных источников, травертиновых террас и бассейна Клеопатры.
13:35–16:00 — свободное время на территории Памуккале.
20:00 — возвращение в отели.
Я лицензированный гид (русский и немецкий языки) со стажем работы более 20 лет. Имею большой опыт в организации экскурсий, в том числе трансфера. Моя команда профессиональных гидов покажет вам самые известные достопримечательности нашей страны.
Добрый день. Экскурсия очень понравилась. Особенно русскоязычный гид(ангоязычного мне сложно оценить 😁). Узнала очень много нового, неизвестные исторические факты, красивые места. Очень приятно, что у в вашей команде работают такие профессионалы.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5507be41-202a-4c9d-91a4-93cccfbbccd7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/61a1b052-1d37-4be5-b6ec-3264911ce4a9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/24ed94c9-6ce6-4e44-b8cf-d3aa009edaf8.jpg)
Отличная экскурсия и отличная программа! Хоть и бассейн Клеопатры был на реконструкции и мы в него не попали - всё равно получили массу впечатлений и удовольствия) приятным сюрпризом стал бесплатный завтрак и посещение озера Сальда, так как в программе это не указано) отдельное огромное спасибо гиду Марине, за то что организовала для меня полет на параплане над шикарнейшими видами на Паммукале, а так же за помощь в разрешении трудностей при оплате данного полёта. Берите с собой наличные!)))
/https://cdn.tripster.ru/photos/98c3d7e8-23b3-4629-8c53-472bf90a975a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a432f518-8ad9-462c-9e9c-8540b515a99f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6466f42c-4dba-4076-a3d0-767ea4754a46.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c2f3fcef-6c2d-4061-9112-1f3db968e3a2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e81538db-7260-416b-a090-4493f9eef758.jpg)
Сам античный город Иераполис посетить стоит обязательно, очень красивое место, пропитанное историей. А травертины Памуккале это невероятное чудо природы, не хотелось оттуда уезжать. Но на этом все хорошие впечатления закончились. Организация не понравилась. С отеля забрали на час позже. Понятно, что человеческий фактор, кто-то может опоздать, проспать из других туристов, но почему остальные должны от этого страдать. Надо продумывать такой момент организаторам, закладывать время на таких туристов. До Памуккале долго катали по магазинам, которые не были интересны практически всей группе, столько времени потрачено зря, всё это время лучше провели бы в античном городе. Обед был вкусный, но имейте ввиду, что все напитки, даже обычная вода, всё платное. Об этом мы и до экскурсии знали, и поэтому взяли с собой много воды и перекусы. И конечно же, везде просят чаевые, экскурсия стоит не маленьких денег, и считаю, что она полностью покрывает услуги водителя, гида и др. И это впринципе их работа. Обратно обещали привезти в 20:00, но дорога назад затянулась, привезли в 20:50, за 10 мин. до окончания ужина в отеле, еле успели. От гида конечно хотелось бы услышать больше исторических фактов, рассказов. В целом это место стоит посетить хотя бы один раз, но организация всё впечатление смазывает.
/https://cdn.tripster.ru/photos/bc0e4e56-0e18-4255-b4d0-e2672da6c573.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/72bd1230-a18d-4f5a-bc1b-28bd1d4fc228.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/57d2f53b-d138-48a4-9c19-c79c3005805a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/92736c1f-8908-4b1c-affb-39ee520f3f58.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0ca0fd7c-e740-453e-aec2-d062d07438ef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/78462f53-98ac-46bb-87f0-0d0397a8225d.jpg)
Памуккале — потрясающее место, но сама экскурсия оставила смешанные впечатления. Сразу будьте готовы к очень раннему подъёму и долгой дороге. Мы выехали в 5:30 утра, а в Памуккале приехали только около 14:30. Да, почти 10 часов в пути. И главный вопрос всю дорогу был один: почему так долго? Теперь понятно почему — по пути были бесконечные остановки не по теме экскурсии: фабрика кожи и меха с космическими ценами, винный магазин, где дегустация — это буквально один глоток, магазин камней, где на тебя сразу набрасываются продавцы. Всё это очень утомляет и создаёт ощущение, что тебя воспринимают исключительно как кошелёк. Самое обидное — когда наконец приезжаешь в Памуккале, на осмотр этого невероятного места остаётся всего около 3 часов. Для такой локации этого катастрофически мало. Мы не успели даже половины того, что хотели посмотреть, и это очень расстроило. Всё-таки экскурсия называется «Едем в Памуккале», а не «Тур по магазинам». Отдельно хочу отметить гида — он был просто ТОП! Очень приятный, профессиональный и старался сделать поездку лучше. Только благодаря ему впечатление не стало совсем негативным. С едой тоже всё грустно — будьте готовы дополнительно платить за обед или ужин, так как они не включены. Само место Памуккале — невероятно красивое, обязательно стоит посетить хотя бы раз. Но лично я советовала бы ехать туда самостоятельно, потому что данный тур, к сожалению, больше ориентирован на продажи товаров, чем на полноценное знакомство с Памуккале.
Памуккале - чудесный комплекс с природными и историческими объектами. Грандиозный театр, абсолютно инопланетные пейзажи у термальных источников, необъятные территории - все это достойно внимания. Но! В первую очередь бросается в глаза несоответствие программы на сайте и в действительности. Никакой дегустации вин не было. Это не так принципиально, но зачем указывать её, тем более с формулировкой "входит в стоимость ", а затем игнорировать? На обратном пути случилась неприятная ситуация с безответственностью гида. И туристов. Было чётко оговорено время встречи после прогулки. В итоге сам гид с отдельными туристами пришли на 40-45 мин позже. В то время как остальные пришли вовремя, в итоге не имея возможности потратить это же время на обзор Паммукале. Фактически это просчёт гида. Очевидно семья с двумя маленькими детьми не осилит путь до театра и обратно за 30мин. За это время в лучшем случае управляются двое взрослых мужчин... В остальном нареканий нет.
Экскурсия в Памуккале в целом понравилась: красивые места, комфортный автобус и интересный маршрут, день получился насыщенным и запоминающимся. Но хотелось бы, чтобы гид давал больше информации по дороге и на локациях, а также чтобы в автобусе была предусмотрена питьевая вода для участников.