День 1
День 2
Каппадокия зимой
Снег придаёт Каппадокии особенное очарование, превращая её в сказочный зимний пейзаж. Заснеженные долины, причудливые скалы, волшебные панорамные виды создают незабываемую атмосферу.
Однако снегопады, гололёд или сильный ветер могут привести отмене полётов на воздушных шарах и других частей программы без предварительного предупреждения.
Мы проводим экскурсии по Анталье, Бодруму, Каппадокии, Стамбулу и другим городам на русском и на английском языках. Наша команда — член ассоциации туристических агентств Турции. Будем рады показать вам разные уголки нашей прекрасной страны.
Добрый вечер, сегодня закончилась наша двухдневная поездка в Каппадокию! Это было незабываемо, феерично!!! Очень много эмоций от локаций, такого чуда природы и техники мы еще не видели, теперь это есть в наших воспоминаниях! Спасибо Джему за информацию, всяческую поддержку, за прекрасный русский язык! Очень довольны экскурсией и полны впечатлений!!! Спасибо большое
/https://cdn.tripster.ru/photos/3e8945f1-2833-4899-af4d-0a4baf57b18c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1c9e3055-fd77-404c-b9ff-7d5c159ffe43.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/430a333a-b79b-405f-bbbb-2250e9ee7aa0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c094e636-b9e6-4e60-9e42-ae8a4d2fd463.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3e5b02ce-61ed-4517-930f-80fe18358fe1.jpg)
Тур за эту стоимость просто отличный. Забирают утром прям из вашего отеля и потом пересаживают на большие автобусы. Много красивых локаций, удобный автобус, отличный отель с вкусными завтраками и ужинами (шведский стол). Гид Оксана просто топ, очень подробно рассказывает про все исторические места Капподокии и всей турции в целом, спасибо ей огромное. Не много не повезло с шарами, они так и не взлетели, но это зависит не от организаторов (предупреждают заранее) а от гражданской авиации Турции Мы остались очень довольны, спасибо организаторам, обязательно поедем в этот тур еще раз, как будем в Турции.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4540fb7d-4762-4d8f-bcc5-11075581512e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e82f85b5-464c-4142-a17e-1a62ad008f20.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c03ba93-f8ed-41bb-b8cb-89ab651d9418.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3554d6d7-e737-4e36-8de3-f48740cf350c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/76f564c8-1f78-445a-abe7-934644269e00.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/34766172-3cc7-4638-af87-3eb9ad6e78ad.jpg)
Главное: воздушные шары взлетают не всегда. Есть три площадки взлёта, везут на ближнюю. Но, разрешение на взлет органы гражданской авиации дают. Организатор сам не может знать, 50/50 будут шары, или нет. Чаще всего - будут. Но, гарантии 100% нет. В нашем случае из-за погоды шаров не было. Понравилось, что во время экскурсии можно в любой момент связаться с организатором и решить сложности, если они возникли. Организатор сразу связался сам в ватсапп, продублировал место и время встречи. Забирают от отеля. Миниавтобус, потом пересадка в большой. Везут в Каппадокию. По пути - 1 завтрак в палатке, дают б/п лепёшку с сыром, чай, маслины и овощи. Обед - шведский стол в другой столовой. Можно чай купить. Всегда в разных местах обеды, кстати. Если не покупаете их обед, что с собой взяли,можно съесть тут же. Ужин в отеле. Шведский стол. Ташкин отель или Джанетт. Пещерный отель заранее бронировать как-то надо, он дороже. На фото: все три варианта. И две комнаты, в Джанетт и в пещерном. Завтрак в отеле. Шведский стол. Обед в какой то столовой по пути. Заранее надо выбрать: куриный шашлык или кебаб острый/кебаб не острый. Порционно подают. Напитков нет, вода. Все платно допом к 15€ на одного. Экскурсии понравились. Гид: 200 баллов из 100, то есть превосходный уровень. Не знаю,что там по отзывам другие писали. Мы увидели хорошую работу команды, слаженно. Остановок по пути много было, поэтому комфортно перенесли поездку. Вообще, реально интересно. Думаю, и без шаров стоит съездить. А если еще и с шарами: так супер.
/https://cdn.tripster.ru/photos/76296abe-618a-4fad-82a5-1822ed818175.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b32b3146-7256-4c0c-ae21-efac228bd060.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8c5b0274-75c2-4e48-9224-891ee61d5a5c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/01595d28-bf79-4c4c-a596-f90ca4b37718.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ea61c980-dc35-4186-8b2a-db4dd6e578de.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5721ea2b-a4e0-4937-b4cd-b39349a930ae.jpg)
Сама экскурсия и Каппадокия нам очень понравилась! Но если говорить по порядку, то следует начать с организации. Время указано четко. Нас должны были забрать с Лары в 3:30, во столько и прибыли. Задерживались по пути не на много, только если ждали других туристов. Сначала всех собирали на минибусах, потом ближе к 5 пересадили всех в один большой автобус и отправились в путь. Автобусы комфортные, сиденья откидные, есть столик, кондиционер, шторки. В 6:40 мы уже остановились на завтрак. Были традиционные лепешки и чай (очень вкусно!), так же можно было купить что-то в дорогу. По пути останавливались на заправках, и во всяких торговых точках. В принципе все было комфортно. По экскурсиям все совпадает, единственное, будьте готовы к дополнительным тратам: Посещение заката вечером +15$(вы отправитесь в красную долину) мы не пожалели, красиво, правда долина становиться красной во время заката и то не сильно. Посещение ночной экскурсии тоже где-то так (мы не брали). Посмотреть на шары так же можно только за плату, либо топать самому. Мы взяли смотровую площадку за 20$ на одного. Так же обеды, за каждый по 15$. Их два. Нам они вообще не понравились. Если брать первый день, то там хоть на небольшое выступление можно посмотреть, как на огне греют горшок с мясом. Но по итогу, выносят все на противене😅 Суп это что-то типа картошки 5-минутки. Во второй день мы остановились в какой-то забегаловке у заправки, половина еды пресная или вся в специях, третьего не дано… В общем обеды как минимум во второй день точно не стоит брать. Там есть заправка, можно и самим перекусить. Что касается проживания. Мы жили в обычном отеле. Если хотите жить в пещерном, то уточняйте сразу при бронировании или как только встретите экскурсовода. Мы это не сделали и на нас места не хватило. Отель был нормальный, питание там не очень(оно включено в стоимость), на утро яйца и сырные лепешки были неплохие. После завтрака все дружно садимся в автобус и едем домой, заезжая на коммерческие остановки Теперь хотелось бы задеть негативные моменты. Шары. Самое главное зачем едут в Каппадокию. Нигде не пишется, что за смотровую площадку так же стоит доплачивать (думаю организаторам это нужно учесть и прописать в описание). Мы взяли эту смотровую площадку, а что было по итогу? Экскурсовод сообщает время сбора 5:30, время 5:30, автобус стоит. Рассвет ровно в 6. Ждём гостей, которым якобы назвали время отправки 6:30. Отправились мы только в 5:50, когда шары уже взлетели… Приехали на смотровую площадку, а там пробка… мы стоим. По итогу, как только водитель проезжает КПП, автобус останавливается, нам говорят вот там долина (тыкая непонятно куда) и все разбегаются в разные стороны. Мы якобы должны были попасть на долину любви, а по итогу нас как шавок выкинули из автобуса и все. До долины надо было идти еще минут 10. За что платили непонятно… Шары конечно увидели и как взлетают новые(потому что запуск не один), но настроение с утра было подпорчено. Почему сборы всего за 30 минут? Можно же было сборы назначить в 20 минут, отъезд в 30 и как раз за эти 10 минут организовывать поиски пропавших. В общем не понятно. Так же, что касается долины любви (которую мы так и не увидели). Она прописана в программе. То есть по идее ее должны были увидеть и без доп. платы. Но нас туда так и не свозили. Может это не повезло нам и мы не успели по времени, а может так происходит всегда. Имейте ввиду. Причем когда я спрашивала у экскурсовода поедем ли мы туда, она внятно так ничего и не объяснила. То говорила и вечером и утром посмотрим, то только утром с панорамы, а по итогу вообще не посмотрели… На шарах мы были 30 минут и времени и организации вообще не хватило. По возвращению обратно очень много коммерческих остановок (у вас «экскурсия», а потом «вот купите») В принципе они были интересные и действительно знакомили с ремесленным делом региона. Но вот остановка в магазине кожаных изделий… Сначала показ мод, потом магазин. В принципе кринжа словить можно для прикола и выпить вкусный гранатовый чай, но если обобщать, то развлечение не очень, плюс запах специфический. А остановка в магазине сладостей и кофе нам очень понравилась, проходит дегустация, кофе очень вкусное, мы взяли (стоит 550 лир большая банка) Также магазин украшений. Рассказ о камнях интересный. Цены на украшения ту мач. Но посмотреть можно. За серебренное колечко с опалом насчитали 100$ Сама Каппадокия огонь! В целом, если нивелировать все недостатки, то цены не будет этой экскурсии. Но нет предела совершенству. В целом саму экскурсию рекомендую. Но будьте готовы ко всяким неурядицам и не стройте великих ожиданий :)
/https://cdn.tripster.ru/photos/636e2d31-675e-4aae-a991-2c73b09c8462.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/de518fd0-14fa-4057-a650-78e1dd50f22a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6fc52efb-90bc-465c-aa89-8df19bb31239.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0531581a-caff-45aa-9366-2c5f67fc1dc3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9e02158e-aec2-4449-a640-3ac68da9c0cb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d5402c8f-76cc-45af-a6cb-bcae4c7622b7.jpg)
Были на данной экскурсии 10.02.25 - 11.02.25. Тур был в мини-автобусе, но нас было мало, поэтому добрались с комфортом. Ехать до Каппадокии 8 часов, каждые 2/3 часа были остановки. Экскурсию гид проводил на английском языке, но для нас это не было проблемой. Из минусов: туроператор не предоставляется достоверного описания и фотографий зимней каппадокии, нет описания погоды и того, как там сейчас в феврале, мы опирались на отзывы + программу, знали, что там будет холодно. Но в несезон действительно ключевые моменты не получится увидеть: ни красной долины, ни шаров, ни красивых закатов. Однако даже зимняя Каппадокия очень красива, съездить стоит. Но если вы хотите именно увидеть подъем шаров - свяжитесь предварительно с гидом / данной кампанией и уточните, будут ли их поднимать в заданный день (даже летом). Также на второй день очень много коммерческих остановок: магазин украшений и сладостей еще интересно, а вот магазин одежды из кожи с показом мод уже был лишним. Из плюсов: жили в очень классном пещерном отеле, попрактиковали английский, посмотрели чудесные ночные локации, насладились зимними горами. Также в несезон нет туристов, можно спокойно гулять по всем локациям не спеша, делать красивые фотографии / видео. Дополнительно потратили 60 евро на двоих: 2 обеда + 1 ночная экскурсия на двоих.
/https://cdn.tripster.ru/photos/3f8ce5e8-aa7b-4bdb-ba4e-02f03cb372e8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bdf9f801-b1c7-432d-b76f-2d46a24567ec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb0f6cd3-becf-4c2a-949b-24bdb068e4ea.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c1a5dde-6593-496e-9c7e-9de13a930631.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/42280312-e267-4af5-9008-036394d580f1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/65d3d896-562a-4ce7-ad0e-a117c1cd0269.jpg)
Отзыв будет большой. Я не знаю почему решила выбрать именно эту компанию для поездки в Каппадокию и не пожалела. Хотя отзывов здесь всего три и противоречивых. Чтобы у других не было сомнений сразу скажу что, эта экскурсия только для тех, кто любит активный отдых, хочет и может ходить ОЧЕНЬ много пешком, подниматься и спускаться, пролезать в узких тоннелях. Но с детьми будет очень тяжело любого возраста. Итак, это мероприятие начинается в 3 утра примерно от вашего отеля, вам заранее все пришлют на вотсап. Наш гид Сердар, очень душевный и веселый, держал атмосферу всё путешествие. Из Анталии мы ехали примерно 6-7 часов, с остановками. Сначала долгая дорога в комфортном автобусе на 40 человек, затем завтрак в горах (очень простой и не очень сытный). Затем начало активных экскурсий, скалы, камни и другое. На высоте после долго го подъема продают свежевыжатый гранатовый и апельсиновый соки (~40 лир), обязательно берите!! По желанию можно купить обед через гида в автобусе ~15$\чел (советую, в первый день повар показывает шоу и очень вкусно и сытно кормит), во второй день уже по пути в свой отель Также в автобусе гид предлагает приобрести дополнительно разные активности на вечер и на раннее утро. Мы взяли джип на утро, чтобы посмотреть шары высоко, куда не заедет автобус (~45$/чел). Водитель сделает вам классные кадры и видео бесплатно:)) Вечером невероятный ужин в отеле. Отели у всех абсолютно разные, распределение происходит в процессе поездки. Нам повезло и дали супер уютный номер в камне с джакузи. Рано утром ~ в 5 часов вас забирают в соответствии с вашей активностью, после вас привозят обратно в отель, вкусный завтрак шведский стол, выезд из отеля и далее в сторону моря двигаемся на лайтовую экскурсию по долинам, затем дегустация чая, кофе, сладостей. Путь домой. В отеле мы были около 22 часов вечера. Совет: чтобы не платить за одни сутки в своем отеле, мы выехали и забронировали другой отель в который заехали уже когда вернулись с экскурсии. Никакого негатива и быть не может!
/https://cdn.tripster.ru/photos/a4eb76bb-7639-4b44-9086-02c4abf6d57a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fc163aa2-1ead-4a84-810a-78f90727b9ce.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1503b196-00c7-485a-834d-6b7735c43bef.jpg)