Шайтан-камень и места силы
Первым делом поедем к берегу Режа, где перед вами предстанет красивая гранитная скала с магическим именем. По пути к вершине вы пересечете Ведьмино ущелье, поросшее мхом, и перейдете реку вброд. Поднявшись на скалу, окинете взглядом окрестности с 40-метровой высоты. Кроме того, вам предстоит отыскать наскальные рисунки, оставленные народами манси, — Шайтанскую писаницу. А мы расскажем, какие предания сохранились о здешних древних святилищах.
Южаковский водопад и предания края
Также вы посетите водопад, появившийся после создания пруда на месте слияния речек Амбарки и Шиловки. Узнаете о самоцветных копях и славе горных мастеров села Южакова. Услышите легенду об аметистах для английской принцессы и прототипе того самого Данилы-мастера. И конечно, у водопада вы сможете отдохнуть, наслаждаясь вдохновляющими пейзажами.
Липовские карьеры — лазурный рай Урала
В завершение мы отвезем вас к искусственным бирюзовым озерам глубиной до 120 метров! В 30-е годы прошлого века в карьерах у села Липовского начали добывать никель, но в начале 90-х месторождение забросили. Рукотворные резервуары постепенно наполнились водой, которая из-за специфики местной почвы имеет необычный оттенок. Здесь вы откроете чудесное место отдыха и узнаете о самоцветных богатствах, которые когда-то буквально лежали здесь под ногами, — турмалине, берилле, топазе, аметисте…
Тайминг
9:00 — выезд из Екатеринбурга
11:30-18:00 — поход до Шайтан-камня, водопад, отдых на карьерах, купание
19:00 — возвращаемся к машине, выезжаем обратно
22:00 — прибытие в Екатеринбург
У нас небольшая команда гидов с огромным сердцем и жаждой открытий. Отправляясь в путешествие с нами, с собой нужно взять непромокаемые куртки, термос с чаем и удобную обувь. Все остальное сделает наша команда. Придумаем маршрут, проверим его красочность, насыщенность и безопасность. Наш фотограф подберёт лучшие места для фотосессий. Гиды прочитают много книг, чтобы интересно, легко и с юмором погрузить вас в атмосферу похода. Мы собираем людей вместе, чтобы отправится в однодневные путешествия,
Отлично погуляли с Екатериной! Очень красиво, душевно❤️ видели заячьи следы, они нас вывели на более удобный спуск с Мантурова камня
/https://cdn.tripster.ru/photos/2af2749b-f370-447c-86fc-b9f5aafb26ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/29ef2fe3-723a-4dd1-a72e-2d963e76afce.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0291b0d2-2338-481c-9a30-90843672e0bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8fc7333e-648a-4b5d-a996-f834185bae64.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6cc9c2c1-c8cf-4cf3-9446-bb3efa3ba85c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb23c8c3-ea61-4cc4-8af5-93d283dbdc86.jpg)
22 августа 2023г. побывали на замечательной экскурсии «Шайтан-камень, Липовские карьеры и Южаковский водопад». Это была наша вторая экскурсия. Нашим гидом снова был Юрий. Экскурсия включала в себя три локации. Первой локацией был Шайтан-камень. Чтобы добраться до него, пришлось прилично пройтись по лесным дорожкам, усыпанным маслятами, и перейти вброд речку по колено в прохладной воде (обычные тапочки для бассейна спасли ноги от острых камней). Шайтан-камень – нетронутый уголок Уральской природы, там вы пока не встретите ни туристов, ни торговых точек, ни современной наскальной «живописи». Зато наскальные рисунки древних обитателей этих мест можно отыскать и рассмотреть у подножия скалы. Виды со скалы впечатляют: изгиб реки, отвесные стены и бескрайнее море лесов, чуть тронутых началом осени. Хотелось бы подольше задержаться и посидеть на выступе, но надо было двигаться дальше. Второй локацией были Липовские карьеры. Снова был будний день, и мы снова в полном одиночестве побывали на чудесном бирюзовом водоеме. На возвышенности оборудована мини-пляжная зона со скамейками, где мы устроили пикник и переоделись. 120 метров глубины и не совсем уже летняя погода нас не смутили, и мы отправились всей семьей купаться. Вода оказалась довольно теплой, а главное чистой. Пара шагов – и дна нет. С удовольствием поплавали вдоль берега и поизучали прибрежные камни, а посмотреть там есть на что! Загорать не хотелось из-за ветра, а в воде было вполне комфортно. Освежились и взбодрились замечательно! На смотровую площадку не пошли, так как время уже поджимало, но зато заглянули одни глазом в недавно найденную пещеру «Черный кот». Третьей локацией был Южаковский водопад. Место красивое, напоминает водопад Кивач в Карелии. Но вид и запах воды к купанию не располагают. Туристы присутствуют, с палатками и без. Озеро у водопада живописное, поплавать на лодке было бы в радость. Но настала пора возвращаться домой. День получился очень насыщенным и разнообразным. Огромное спасибо Юре за терпение, любовь к природе, которой он делился с нами, и как всегда быстрый и комфортный трансфер!
/https://cdn.tripster.ru/photos/271b739f-4889-4d86-8296-04aab3ce26a5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce73c544-30d7-4f6c-926b-976e6cde15bf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/befe9f38-e085-4104-a09d-bdb19c3091b3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9cb13f59-8367-47a4-a8a7-913ff38d2b60.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/65703af1-e357-47e4-b0a8-245f231e6a8b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1c3f97de-2bb9-4654-84c4-b0969e3da45d.jpg)
Были на экскурсии с семьёй. Младшей дочери 11 лет. Маршрут прошли свободно. Гид Ольга - разносторонний, веселый человек, знающий свое дело на отлично. Всё прошло очень круто! Масса положительных эмоций и заряд бодрости! Рекомендую организатора.
/https://cdn.tripster.ru/photos/ceaf5d86-8da7-4cb5-bce1-6997a2f4970f.jpg)
20 июля мы нашей небольшой компанией 3человека, отправились на экскурсию. Это была не просто экскурсия, а самое настоящее приключение, можно даже сказать с экстремальными нотами! Благодарим Дениса за незабываемые эмоции, которые запомнятся нам на всю жизнь; яркие, красочные и необычайно живописные виды и неповторимые фотографии. На нашем не совсем сложном маршруте были препятствия которые мы преодолевали с помощью нашего Гида.. Спуск с горы под ливнем, падающее дерево , переход в брод прям в кроссовках и вприпрыжку, 2км поездки на УАЗике по непролазным дорогам, можно сказать в плавь...😱 Купание на карьере где нас опять застал ливень; водопад с шумной водой и порогами....и опять дождь. Кучу камней, которые дочь повезет домой, хорошо что на поезде а не в самолёте. И дорога в Город, которую наверное даже описать не сможем т.к. от усталости просто закрывались глаза. В Общем дождь 🌧️и прочие неприятности 🌩️🌬️нам не помеха. Очень рады, что от данной поездки не отказались и провели этот день в вашей компании. С благодарностью Анна , Екатерина, Людмила, туристы из Новосибирска. PS: ну и конечно спасибо за новую пару обуви и розовые сланцы 🤣 купленные в магазине типа "Сельпо".
/https://cdn.tripster.ru/photos/7767891c-a6ee-4203-ada3-91d81255d082.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b796fef-700d-47e1-8a26-d83889d691e5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce3f5135-6f10-42ff-9338-6ac0587b2891.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/14547360-f809-4a0e-8471-e2eca108ba27.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f07e04cf-9902-43c5-ae91-747b56e5fe41.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0c4e3c92-2ce8-4920-8d75-661af6e1431b.jpg)
Очень емкая экскурсия - с возможностью несколько видоизменять первоначальные планы по обстоятельствам. За что - отдельное спасибо Ольге. Было очень комфортно - и по-человечески, и с точки зрения самого маршрута.