Юрьевская пещера
Посетим и гипсовые штольни и пещеру. Это единственная природная и доступная туристам пещера в Поволжье! Здесь уже не везде можно пройти в полный рост. Всё ради того, чтобы увидеть красоту залов. Наш маршрут пройдёт по левой части пещеры. Вы почувствуете эффект полной темноты. И посмотрите, где же прятался мифологический дракон Зилант (символ Казани).
Особенности посещения. Вход на корточках, далее будет небольшой участок, который нужно пройти на коленях. После двух залов есть узкий лаз — подойдёт не всем по объёмам. Маршрут не подойдёт для людей с травмированными коленями, малоактивным людям от 50 лет.
Знакомься с Камским Устьем с нами! Мы проводим многодневные путешествия и индивидуальные экскурсии круглый год. Почему нам можно довериться? Мы здесь родились и выросли, и нам очень хочется влюбить вас в этот уголочек Татарстана! Мы покажем всё самое важное и интересное — с комфортом. Наша миссия — чтобы каждый турист почувствовал себя желанным гостем в этом живописном месте Татарстана.
Невероятное приключение в каменоломни, очень рекомендую!!! мы ходили в марте, поэтому у нас были и стологмиты и стологтиты, и колонны, и заледенелый водопад. Особенно рекомендую посетить природную пещеру, это просто чудо какое то, невероятное творение природы, серебряный потолок, причудливые каменные колонны, подземные залы, и зловещая темнота. Об одном прошу туристов, берегите пещеры, они очень хрупкие, и утраты могут быть не восполнимые. Не оставляйте свои надписи, не берите с собой камни, очень жаль если эта красота не достанется нашему будущему поколению. Видели большую группу детей до 10 лет, которые без контрольно всё ломали и рушили, помните это пещеры и там есть опасные места, поэтому не рекомендую маленьким детям. Мы остались в полном восторге!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/4aed580a-9494-4920-be0f-b939cebf8f11.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9b4c2e98-d191-4391-92f4-39d9c9510930.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/be0949d7-7d34-432f-b7c1-16936c5af03f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/15999db1-03df-429c-849d-cea42019c4ef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/df3a8efd-6771-4651-bd46-24dfec1adf61.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/328f6e64-434f-421d-8571-63d87b2d317d.jpg)
Очень понравилось, особенно гипсовые штольни
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c52f45d-0833-4382-8477-bf9ad84c4015.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c2c4be7-3913-4dae-8dfb-beb6f01d6ef9.jpg)
Отличная экскурсия. Маршрут продуман и адаптирован для неподготовленных туристов (но все же некоторый уровень гибкости в пещере необходим). Илюза доходчиво и живо преподнесла большой объем интересной информации.
/https://cdn.tripster.ru/photos/96311a9e-2681-445d-8d8e-d9981f29eedc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d6537dbe-d2ff-4de4-bac9-baac069b58e0.jpg)
Очень интересный опыт. Озеро в штольнях красивое и запоминающееся. Самое сильное впечатление оставляет посещение самой пещеры. Раниль хороший рассказчик. Все доступно объясняет. Угостил вкусным чаем. Всем рекомендую
/https://cdn.tripster.ru/photos/4ad0d597-90cc-40d7-bd48-c344ec6c4672.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f83c2047-3bdc-4feb-a448-3c62dd337c7c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/97f2e4dd-014c-4492-87dc-6b252d53af1d.jpg)
Организация экскурсии на высоте! Гид Раниль очень понравился! Интересно рассказывает, грамотная речь, очень внимательный. Чётко и понятно проговаривал все правила безопасности (для меня это очень важно). Впечатлений масса! Замечательное приключение. Спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/28cfc5e6-9236-4947-a95f-59294d3b0a3a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/65b597d9-04e5-4584-844d-edea4ead8db7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f814dfff-6684-44c8-be24-dd68717f0162.jpg)
Мы ходили на экскурсию с детьми 12 и 14 лет, группа небольшая - 6 человек всего и наша замечательная сопровождающая Илюза. Было очень красиво, местами трудно, захватывающе и впечатляюще. Первая часть экскурсии - штольни с богатой историей, интересными жителями и большими залами. И с классным фонарем для фото от Илюзы) Вторая часть - Юрловская пещера! Там мы ходили гусиным шагом, ползли, карабкались, поражались и радовались тому, что столько всего, оказывается, можем) узнали много нового и интересного, дети в восторге тоже. Добрейшая Илюза угостила нас очень вкусным чаем и конфетами на половине пути - чай с прекрасным видом - замечательный штрих этого дня! В словах Илюзы мы слышали большую любовь и трепетное отношение к местности в целом, пещерам, лесам, рекам- приятно, когда человек любит свою работу! Спасибо большое за гостеприимство, нам очень понравилось!
/https://cdn.tripster.ru/photos/5bbb72e0-a754-4c4d-a0d8-cd81a5794c4f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c284842b-1af9-4c01-b19b-1d26741c6a6d.jpg)