Озеро Кабан, старинные татарские дома и не только (1,5 ч)
Я покажу вам легендарное озеро Кабан и расскажу, как русские и татары устраивали на нем веселые бои до «первой крови». Гуляя по пешеходной улице Каюма Насыри, вы полюбуетесь яркой татарской архитектурой 19-20 веков и узнаете, кому принадлежали эти дома и как сложились судьбы их хозяев. Кроме того, мы зайдем в старинную усадьбу Хамита Сабитова. Оценим ее устройство, выйдем во внутренний двор и представим, как раньше были организованы жизнь и быт местного населения.
Музей в усадьбе конца 19 — начала 20 века (1 ч)
Прогулявшись по татарскому району, изучив мечети и купеческие усадьбы мы сделаем остановку в усадьбе купца Муллина по прозвищу «Сахарный король», сейчас в его когда-то жилом доме располагается музей татарского быта, в котором мы подробно познакомимся с татарскими традициями. Мы окунемся в культуру национального быта татар конца 19 века, все экспонаты можно потрогать руками, а костюмы — примерить и устроить в них фотосессию. В завершении вас ожидает традиционный травяной чай и чак-чак.
В Казани я живу с рождения, долгое время работала на государственной службе и встречала гостей, которые приезжали с визитами к Президенту Республики Татарстан. С 2015 года работаю профессиональным гидом по Казани. Буду рада показать вам город. Иногда меня заменяют мои коллеги, также профессиональные экскурсоводы и единомышленники. Все, кто приходит к нам на экскурсии, становятся желанными гостями и друзьями, которым мы стремимся показать самое сердце Казани через достопримечательности, историю,
немного дороговато
/https://cdn.tripster.ru/photos/16eb5942-ebcb-4c1c-93af-089f6ac2fd14.jpg)
Прекрасная экскурсия! Мы гуляли по Старо-Татарской слободе с гидом Мариной. Было очень интересно узнать об истории этого места, традициях жителей, о знаковых личностях. Посещение старинной купеческой усадьбы - это восторг!! большое спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e12c1b3f-4f7b-4ac0-ad72-06841e6ed0a7.jpg)
В целом экскурсия понравилась. Нашим гидом была Вера. Все хорошо рассказала, много материала, понравилась подача, вся прогулка была с информацией. Обсуждали и и исторические события и национальные традиции, архитектурные особенности и многое другое. Но снимаю звезду именно за несоответствие описания экскурсии на сайте тому, как по факту она проходит. По описанию экскурсия должна длиться 2,5 часа и при желании можно посетить музей татарского быта с чаепитием за дополнительную плату. А по факту экскурсия с гидом от компании длится 1,5 часа, после чего вы за дополнительную плату именно музею идете туда с музейным гидом. Это очень интересная схема) потому что гид с Трипстера к экскурсии в музее не имеет никакого отношения. Для сравнения - на экскурсии в Кремль необходимо доплатить по 150₽ с человека именно за право слушать на территории Кремля аккредитованного гида, то есть гид с Трипстера продолжает свою работу с вами, просто вы за это платите музею (Кремлю). Здесь же гид через 1,5 часа свою работу заканчивает, а не сопровождает вас по залам музея🤷♀️ так в чем же тогда описанные 2,5 часа?! Пы предполагали, что доплачиваем только за входные билеты в музей и чаепитие, но продолжим общение с нашим гидом. В итоге оба гида нам понравились! Но со стороны организатора это выглядит как некоторое «читерство». Пишу это здесь, чтобы другие путешественники понимали, как именно организационно и по времени пройдет их экскурсия.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f3d9cff-3d79-4c71-909d-37e1eae3702a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a13e960a-20f1-41f6-b826-0f6362852faa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1853eb7-55b5-4eb2-9946-c7c384516889.jpg)
Экскурсия очень интересная! Нашим гидом была Сания. Рассказ о слободе был познавательным, нам очень понравилось. 5 звёзд, было бы больше, больше бы поставили.
/https://cdn.tripster.ru/photos/915f6541-12b9-4542-87b7-6f73aab97035.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ec868a60-7cdd-410e-a8b2-0294046a6531.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/099b6a7c-e0fa-4c77-85b9-165b184a989b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ebf8483b-868d-4eeb-97e4-1b80cb2c9644.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bab224d7-83f8-4d7c-9962-ffe697b08920.jpg)
Хорошая экскурсия, доступно, понятно, не утомительно!
Сания - прекрасный гид! Экскурсия прошла увлекательно , позитивно, всем понравилось!