Об иконописи — простым языком
Кратко мы коснемся истории иконописи: выясним, чем икона отличается от картины, какие бывают иконы, как их писали, кто такие иконописцы. В «Мастерской» вы рассмотрите инструменты, которые использовали много веков назад для создания икон, и даже сможете взять их в руки. Яйцо, рыбьи кости, минералы, сусальное золото и другие материалы — вы удивитесь находчивости мастеров и поймете, благодаря чему и как иконы сохранились до наших времен. А еще выберете самую удобную для росписи дощечку и узнаете о техниках иконописи!
Чудеса Казанской иконы
В большом зале мы осмотрим Казанскую икону Божией Матери. По «клеймам» — миниатюрным изображениям вокруг образа — проследим чудесную историю обретения этой святыни, особо почитаемой не только в нашем регионе, но и по всей стране. В макетном зале ребята взглянут сверху на Богородицкий монастырь, основанный там, где икона явилась людям — а из окошка увидят стены настоящей обители.
Мы — команда профессиональных гидов, и у каждого уже есть большой опыт проведения экскурсий и других мероприятий для гостей и жителей нашего города. Каждый из нас имеет историческое или культурологическое образование, знает и понимает историю Казани и Казанского края. Поскольку мы все профессионалы, то сможем ответить практически на любые дополнительные вопросы. Если вы хотите окунуться в историю, узнать, как развивалась Казань, познакомиться с выдающимися людьми и важными событиями нашего края,
Были с дочкой 10-ти лет. Музей небольшой, уютный. Но экскурсия очень понравилась! Дочь осталась очень довольной, хотя сначала отнеслась к предложенной экскурсии с подозрением) Хотелось пойти именно с ребенком. В итоге дочери было увлекательно и познавательно! Не перегружено. Спасибо большое Павлу за экскурсию!
/https://cdn.tripster.ru/photos/228b6344-c385-46f9-8fac-41d7f2a3558a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/171c1c0d-98f6-479d-ad6b-03f803b26d59.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8bec41df-4cd9-4c12-a63b-f674887f311d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ec8d0aaf-7e66-4056-90b9-544d2d50a818.jpg)
Понравилась экскурсия как взрослым, так и детям. Много интересного про иконы рассказала Ольга.
/https://cdn.tripster.ru/photos/61c1dd5a-f574-4364-8765-66c9da18aa94.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3c87061c-9a58-4f3a-a19e-5f9120d398d0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8940c590-8010-4338-84bf-58b10170b581.jpg)
Были на экскурсии 4 августа вчетвером, трое взрослых и ребенок 9 лет. Приехали из Беларуси. Гид Павел провел очень интересную и познавательную экскурсию, не только для ребенка, но также и для нас, взрослых) Он также ответил в конце на все наши вопросы, которых было не мало, сразу видно что он на "своем месте", все четко, без лишней информации, при этом очень интересно. А также хотелось бы отметить само место, там можно купить сувениры на первом этаже, работала очень милая женщина, есть санузел, никто не торопит, можно после окончания экскурсии ещё походить и сделать фото на память. Смело могу рекомендовать данную экскурсию как для взрослых с детьми, так и без них.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5dba4387-2a87-4686-a1da-b884ff161208.jpg)
Отличная экскурсия! Были с детьми. Им тоже понравилось. И мы взрослые, и дети узнали много интересного о процессе создания первых икон на Руси, послушали об обретении Казанской иконы, о её отличительных особенностях от других икон Богородицы. Очень содержательно и проникновенно. Спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e11e8234-b547-456d-bdc9-2229c51e652f.jpg)
спасибо огромное за экскурсию Павлу! Мне и дочкам очень понравилось, информация была интересная сжатая и без воды, что важно ведь дети быстро отвлекаются. Во время экскурсии Павел задавал вопросы, чем завлекал в процесс детей, поэтому даже 7летний ребенок после экскурсии с большим энтузиазмом рассказывала папе запомнившиеся моменты и факты, в общем буду рекомендовать друзьям обязательно посетить данную экскурсию и музей.
Благодарим Павла за увлекательное погружение в волшебный мир иконописи!!! Павел, не только приятный внешне молодой человек, но эрудированный и прекрасный рассказчик!!! Мы узнали очень любопытные факты!! Какие - узнаете сами..)) Мы не только слушали, но и сами активно участвовали в беседе!! Павел профессионально вовлекал в диалог всю нашу разновозрастную компанию: детей (7, 9 и 13 лет) и взрослых!! У нас была малая группа, уверена, что такой формат лучше всего подходит для темы этой экскурсии. Особенно, на мой взгляд, для детей. Так они лучше проникаются атмосферой места и самой темой. Кстати, место очень уютное: комфортные залы, необходимые удобства, можно угоститься чаем)) В зале коллекции икон погружаешься в удивительную тихую и торжественную атмосферу.. Однозначно, рекомендуем!!!