А как же отрезанное ухо, сумасшествие и самоубийство? Конечно, поговорим и об этом, но по-новому. Сенсационная новость о тайне творчества Ван Гога. Я аргументированно расскажу вам, что никакой тайны тут нет. Распространённая реакция на работы Ван Гога — «Ха, я тоже так могу». За полтора часа, проведённые в музее, мы с вами разберёмся — могут, или нет.
В разговоре я опираюсь на известные труды искусствоведов и психиатров, на письма самого художника, а также на опубликованную в 2011 году биографию Ван Гога, что позволит нам отойти от привычных стереотипов, сложившихся вокруг его фигуры. Однако от этого рассказ о художнике не становится менее захватывающим.
Мы развенчаем старые мифы, но появятся и новые загадки, ведь и здесь не обошлось без таинственной женщины – шерше ля фам!
Я москвичка с искусствоведческим дипломом Иерусалимского Университета. Живу в самом центре Амстердама. Любовь к этому городу давно переросла в профессию. Основанной мной туристической компании уже более десяти лет.
Наша компания очень признательна Александре за такую наполненную, интереснейшую экскурсию. Мы провели незабываемые 3 часа в музее Ван Гога, узнали много нового для себя, на некоторые факты из жизни художники стали смотреть по-другому. Я бы определено советовала Александру, и с удовольствием обратилась бы к ней повторно. Что мне особенно понравилось в нашей экскурсионной прогулке, так это возможность самим сделать выводы о жизни и творчестве художника. Александра приводила в пример биографии Ван Гога, отрывки из писем к брату, свидетельства современников, заключения нынешних психиатров, изучавших манеру живописи художника. Таким образом мы пытались сложить общую картину личности из маленьких пазлов жизни Винсента. Рекомендую.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f58cb381-13e1-40f8-a69b-344e5c19434c.jpg)
Экскурсия прошла живо и интересно. Александра хорошая рассказчица. При следующем визите в Амстердам обязательно сходим с ней на другие экскурсии.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f0ef5d2-f6a5-4181-b9d9-dcd54410a084.jpg)
Доброжелательная, интеллигентная Александра! Спасибо большое ! Интересно ! После музея помогла организовать прогулку на лодочке ! Такую же великолепную , как и экскурсия! Спасибо ! Спасибо ! Спасибо !
/https://cdn.tripster.ru/photos/88c836e7-f58f-45bd-b1de-c68c0958318a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ca5a3717-a07a-4b5a-9a5a-3b33049f614b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8223df94-afcf-44ce-97fd-e4cdf36776f4.jpg)
Казалось бы, чего мы не знаем о Ван Гоге? Что- то читали, что-то смотрели, не раз были в галереях и на выставках, где были представлены его картины. И все же экскурсоводу Александре удалось открыть для нас новые подробности и грани творчества художника. Благодарим. Рекомендуем.
Мы с семьёй под впечатлением от экскурсии по музею Ван Гога! Время пролетело незаметно, а это особенно ценно с детьми) Спасибо Александре за интересный рассказ о таком необычном художника!
Prijatnaja beseda, mnogo interesnyx faktov, uvlekatelnyj ekskurs v ziznj xudožnika.Rekomenduju