Берберский рынок и местные жители
Мы поедем по очень живописной речной долине практически к самым заснеженным пикам. Заедем на настоящий кочевой берберский рынок (по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам) — здесь продается абсолютно все, что только может понадобиться жителю гор. Это не только очень любопытное, но и, порой, шокирующее зрелище. Вы узнаете, зачем нужно «посыпать голову пеплом» и кто выполняет функцию местного информационного агентства. Понаблюдаете, как работают местные «целители», сторитейлеры и цирюльники, с некоторыми из них даже познакомитесь. А если повезет, попробуете подковать ослика.
Мастер-классы, мир ароматических масел и секреты красоты
По пути заедем в очень симпатичный ботанический сад с множеством эндемичных растений. При желании, здесь можно поучаствовать в воркшопах по изготовлению хлеба, приготовлению берберского таджина, расписать руки хной, посмотреть, как производится аргановое масло или посетить берберский салон красоты — кстати, леди-берберы потрясающе выглядят даже глубоко за семьдесят лет:). А что может быть лучше для путешественника, чем сделать ванну для ног с массажем ароматическими маслами!
Быт, культура и традиции берберов
Вы побываете в настоящей глинобитной берберской деревушке и зайдете в бывший дом местного шейха. Сейчас здесь этнографический музей, и это огромное удовольствие — разглядывать невиданные предметы быта и пытаться угадать их предназначение. Деревня эта славится своими гончарами. Почему бы и вам не попробовать поработать в мастерской? А заодно поговорим об истории этого древнего народа, о его традициях, верованиях и культуре и о том, почему такого народа «не существует». А еще мы расскажем настоящую детективную историю про берберскую письменность. Спустившись к живописной горной речке, заглянем в гости в берберскую семью. В этом доме сохранилась единственная в долине работающая водяная мельница, которая и обеспечивает мукой все окрестности. А потом, если не побоитесь:), устроим фотосессию на подвесных раскачивающихся мостиках.
Водопады и обед на берегу горной реки
Возле живописного каскада водопадов вы встретите диких обезьян — с ними тоже связаны удивительнейшие истории. По дороге посмотрите, как из алебастра создается тончайшее кружево резьбы, украшающей марокканские дворцы и мечети. Если вы вдруг почувствуете в себе талант резчика, можно попробовать создать и свой собственный шедевр. После подъема на водопады непременно надо пообедать прямо на берегу горной реки. Если будет жарко, столик для нас поставят прямо в воду! Или можем подняться в великолепный ресторан в старинной глинобитной берберской крепости. Обед накроют в саду с великолепным видом на Атласские горы и прилепившиеся к их склонам деревушки и террасные сады.
Мы, Анастасия и Екатерина, собрали команду единомышленников, которые, как и мы, влюблены в Марокко и готовы рассказывать об этой стране с утра до ночи. Подобный проект у нас уже 2 года успешно работает в Нидерландах. Мы любим находить необычные места, мастерские, дворики, граффити — всё то, что обычно не замечают и пробегают мимо. Поэтому мы знаем много того, о чём не пишут в путеводителях. Мы были бы рады показать вам всё это, чтобы ваше путешествие превратилось в настоящую восточную сказку.
Что может быть лучше, чем гид из страны которую ты смотришь, говорящий на твоем языке и ещё понимающий твою культуру и твой менталитет, выученный не в институте или по интернету, а проживший многие года в Москве и в впитавший русскую культуру до костей. Сказка которую мы читали и видели в книжках в России, мы увидели наяву. Такую аутентичность и местный колорит через глаза и дух местного экскурсовода сам никогда не увидишь. Большой за это спасибо. Особенно мы рады, что наши дети увидели другой мир.
/https://cdn.tripster.ru/photos/89af74d7-70ac-48b6-bdd3-fa62a266e565.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ed8625bc-ecd9-47f3-9689-99b395e50460.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/de3e4bd3-c376-4ced-90be-e74ef5b59067.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7e879f86-5197-4cb3-bb74-9d1d5d7f9c15.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/df99fa0e-e066-41e0-8651-911f1189ae8d.jpg)
Индивидуальная экскурсия стоимостью 700 евро понравилась, но оставила двойственное впечатление Что понравилось: Гид — просто чудо! Веселый, умный, образованный, заботливый (и русскоговорящий!). Именно благодаря ему день прошел насыщенно и интересно. Он не подгонял, отвез туда, куда мы просили, и ждал нас. Автомобиль чистый, водитель приятный. Сами горы и отдельный гид в горах — это было здорово! + гид был внимателен и обходителен: всегда поддерживал, прислушивался к нашим потребностям, подавал руку, делал классные фото и видео, организовал угощение Идрис очень разносторонний и информированный: рассказывал и про ботанику, и шутил - в общем, он классный! Что огорчило: За такие деньги ожидаешь, что обо всем позаботятся. Но не было воды в авто (что важно в таких поездках), и постоянно приходилось доплачивать какие-то мелкие суммы (20, 100 дирхам) буквально на каждом шагу. Это немного напрягало, так как мелких денег с собой не было и вообще отвлекало от программы. Еще один момент - предложенный ресторан не очень понравился. Также для индивидуальной экскурсии слишком часто мы пересекались с толпами других туристов - хотелось чуть больше индивидуального подхода и более аутентичных мест Итого - гида рекомендуем однозначно, организаторам - доработать описанные нюансы
Хотим от всей души поблагодарить за удивительную экскурсию в долину Урика Амину. Этот день стал для нас по-настоящему особенным-наполненным красотой природы, теплом и яркими впечатлениями. Благодаря Амины мы не просто увидели это место, а почувствовали его атмосферу и душу. Водитель был добрым , его профессионализм сделал поездку лёгкой, интересной и очень комфортной. Мы с большой радостью будем вспоминать этот день и рекомендовать Вас всем своим знакомым. С теплом и наилучшими пожеланиями, Татьяна и Ирена . Литва, Клайпеда
Ни капли не пожалели, что взяли эту экскурсию. Наш гид Абделати - замечательный рассказчик, очень дружественный, легко подстраивался под наши капризы, внося изменения в программу согласно нашим просьбам, не торопил, так что мы могли где-то побыть подольше, а где-то поменьше, по желанию. Несмотря на то, что мастер-класс по изготовлению керамики был в этот день недоступен, договорился в мастерской, чтобы нам дали "полепить" немного. К концу дня было ощущение такое, что мы уже неделю живем в Марракеше. Спасибо!
Экскурсия стоит каждого цента. Просто великолепно построенный маршрут, где все смешано от обезьянок в снегу до водопадов, от мастер-класса по лепке из глины до потрясающего ботанического сада.
Мы заказывали почти все экскурсии по Марокко в трипсиере и именно эту очень ждали по описанию, по наполненности и, конечно, по стоимости. Казалось, если мы платим такие деньги, то это действительно должно быть что-то стоящее. Мы очень сильно разочаровались, расстроились и почувствовали себя обманутыми. Надеялись, что на нас не будут делать деньги из воздуха, но как же мы ошибались. Нас просто отвезли к довольно скучным водопадам, по которым провел местный гид и вернулись домой, по пути и, правда, увидели мельницу и берберский дом, но не думаю, что это стоит 500евро! Ни в коем случае не берите эту экскурсию, оно абсолютно того не стоит!