6:00 — сбор и выезд из Алматы. По пути сделаем санитарную остановку на заправке: можно взять кофе и перекус.
10:00-12:00 — подъезд максимально близко к озеру Каинды на УАЗике или на лошадях, прогулка у озера и время для съёмок.
12:30-13:15 — обед в гостевом доме (в тёплое время года можно пообедать в кафе с видом на озеро).
13:45-15:00 — озеро Кольсай: прогулка, отдых и время для съёмок.
16:00-16:15 — Чёрный каньон: короткая остановка для фото и осмотра.
17:00-19:00 — Чарынский каньон: спуск в Долину Замков, прогулка вдоль реки Чарын и время для съёмок. Если сложно идти весь маршрут, можно прогуляться по верхней части каньона. Также иногда доступно экотакси (по наличию на месте).
21:00-22:00 — возвращение в Алматы.
Время указано ориентировочно и может меняться в зависимости от физической подготовки и пунктуальности группы, ситуации на дорогах и границе, а также при непредвиденных обстоятельствах.
Я Кристина, очень люблю Алматы, Астану, Шымкент и вообще всю огромную страну Казахстан! Сертифицированный гид-экскурсовод КТА. Увлечена туризмом. Хочу, чтобы наши гости чувствовали себя комфортно и получили максимум информации и новых впечатлений о тех местах, где побывают. С командой гидов и водителей организовываю джип-туры и туры на минивэнах, обзорные экскурсии по городу, автобусные туры в разные города и даже в соседние страны: Узбекистан, Кыргызстан. Будем рады знакомству с вами!
Отличная экскурсия! Дорога была долгой, но абсолютно не утомительной. Красивые виды, свежий чистейший воздух. Спасибо Газизу за этот день, а также заботу, которой он нас окружил. Особенно в момент конной поездки! Если вы будете сомневаться взять коня или нет, не сомневайтесь! Газиз поможет вам справится с волнением и страхом! Команде огромное спасибо за организацию!
/https://cdn.tripster.ru/photos/1be4efb0-775b-41d4-8bb1-eb84c301ca7a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cad1b188-4807-4d4a-a105-3ea5ead36880.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/504df411-6387-4e3e-97d1-9b18f8f98d0c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/99220f2e-c863-4f06-8930-a8ec97ab1f87.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3c15b9a9-63a8-40c1-990b-90adb62f5fbf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d6c9a8ff-60d5-4e98-a459-1e3cf73fb2c8.jpg)
Заказывали индивидуальный тур, нас было 6 человек, забрали из дома в 6:00, туда и доставили. Передвигались на микроавтобусе, вполне комфортно, сидения откидываются, получилось поспать по дороге туда-обратно. Заранее для ознакомления направили всю информацию о местах посещения, по ходу тура гид-водитель общался дружелюбно, рассказывал о стране, интересных местах, вождение безопасное. По дороге заезжали на обед в гостевой дом. Нам все понравилось.
/https://cdn.tripster.ru/photos/ecace9c9-5269-4e73-aa48-5bd5067d3900.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/04ff9a63-6729-4db6-a51b-f494e0502e98.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/35b34dd7-e1ef-4b65-ba6e-9ba330694380.jpg)
Это была прекрасная экскурсия! Все четко и понятно по организации. Наш менеджер гид Биржан профессионал своего дела! Прекрасная программа. Огромное количество восхитительных фото и море позитива в душе:)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dfa3551f-3d21-4533-85b2-932bd9cf30df.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4209c537-0e3f-4be1-b0d1-b2ba7aaf011d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/68bfbba4-2176-4cc1-bd33-0190a8e1eb15.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/defa255f-0d21-443a-ac40-3b6dc0f4d555.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/82571b60-3b38-4398-ab3e-94d2971a11e4.jpg)
Добрый день! Экскурсия понравилась на все 100%!!! С утра чётко и пунктуально забрали нас из гостиницы...Ержан был нашим водителем, гидом и фотографом одновременно, все что знал он все рассказал и показал...если бы знал больше, то рассказал бы побольше 😁😁😁 потрясающая природа, отличные виды...на озере Кольсай порекомендовал кафе для обеда, в котором готовят вкуснее, чем в ресторанах Алма Аты....однозначно, рекомендую это путешествие всем!!! Оно стоит того!!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/4ecc9f56-444c-432d-acbf-f4c634f9b98d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f730f1b5-b033-40f5-93b7-6d5fb4b2c55c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e6f4c2de-580b-4e43-9654-b387511fc860.jpg)
Поездка у нас прошла 16 апреля 2025. Бронировали поездку мы за три недели, и несмотря на лето в Алмате, именно в этот день было холодно, сыро и безумно ветрено, подозреваю, что такой сильный ветер в степи - нормальное явление в любое время года. Но несмотря на то, что не повезло с погодой, от поездки мы остались в восторге. Маршрут сам по себе уникален, и это просто фантастика, что он позволяет увидеть так много контрастирующих друг с другом природных ландшафтов - степи, горы, горные речки, леса, два непохожих друг на друга озёра, два непохожих друг на друга каньона. И всё это за день, и на всё идеально хватило времени. Конечно, огромный вклад в поездку внёс наш водитель-гид Газиз. Хоть в информации постоянно указывают, что от водителя не стоит ждать рассказов, а всю информацию о локациях скидывают пдфками, но Газиз всю дорогу рассказывал какие-то детали о локациях, традициях, местной жизни и просто болтал с нами, он очень приятный собеседник, просто очень хороший человек и для него понятие "гости" очень много значит. Газиз всегда информировал о времени в пути, об остановках по пути, сам предлагал места для фото, останавливался, чтобы пофотографироваться в степи или сделать фото разной живности на выпасе - по дороге встречалось очень много коровок, лошадок, овечек, я столько никогда не видел, даже при поезде на наш Алтай, хотя места похожие. В дополнение скажу, что на предпоследней локации, на озере Каинды, случился форс мажор, который грозил завершением поездки, но именно благодаря Газизу проблема была решена, а поездка продолжена. Особо хочу упомянуть гостевой дом, куда Газиз завозил нас на обед. На картах значится, как Kolsay Aisha в селе Саты. Честно говоря, когда заехали во двор, появилась мысль "А куда нас привезли?", но это настолько ламповое, колоритное, гостеприимное место, будто приехали к бабушке в деревню и сейчас нас будут вкусно и много кормить, а так и случилось, в общем-то =) На выбор был обед в кафе и в гостевом доме с предзаказом обеда, мы не сразу решились, но в итоге не пожалели, рекомендую и даже настаиваю. В общем, заезд в этот гостевой дом стал важной частью даже не тура, а вообще первой поездки в Казахстан и возможностью проникнуться местным колоритом и гостеприимством. От себя рекомендую брать индивидуальную поездку, именно так мы и сделали. Дороже, но именно так путешествие не превратится в забег толпой. Ещё одной рекомендацией и предупреждением будет - наменять крупную наличность на мелкую заранее. Гипотетически, будут заправки и какие-то точки по пути, но лучше перестраховаться. Из трат будут 100 тенге за туалеты, 4000 тенге за обед в гостевом доме с человека, 750 тенге с человека за экотакси в Чарынском каньоне (Уазик, который возит туристов из одного конца каньона в другой и обратно, мы воспользовались на обратном пути, прокатиться, кстати, прикольно), 5000 тенге с человека сбор при въезде в каньон, 5000-8000 на лошадей для подъезда к озеру Каинды или там же "таксуют" уазики, которые могут вас довезти.
/https://cdn.tripster.ru/photos/d8ff38ce-ebda-4833-a5f1-08ba01a68661.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/57d8e1d8-76f9-49eb-88dd-dca3d5f5c110.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/db2e1b5f-cd6f-48ac-aa70-429e06c1e3d4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce8e2407-6acb-4cfd-bc17-24b45b5e9360.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9d067292-b6da-4f8e-bd6d-dc648ee0a9e2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4ba9ba7e-4fc4-455b-89a1-40bd4bc1619b.jpg)
Потрясающая дикая природа Казахстана! Не ожидала, что может быть так красиво и необычно! Великолепный обед в гостевом доме. Возможно, дорога может показаться утомительной, но оно того стоит! Не уезжайте из Казахстана, не увидев этой красоты!
/https://cdn.tripster.ru/photos/fa357789-34c0-4bbe-bc26-f86767627304.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/723969f7-22d8-4d2b-b1ab-d3ecf7c6f4e7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7c32eb57-0681-49a1-bc49-2f9cfa0c3eba.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a9e85a87-f067-433f-9e08-7fabc0414168.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ab63cdc9-e1c3-499c-ab32-9874aa3ee8ab.jpg)