Что вас ожидает:
Город, который задает загадки по сей день
Древний пещерный город, один из первых городов на территории Восточной Грузии, который являлся центром языческой, дохристианской Грузии. Уплисцихе высечен в скале, высоко над рекой Кура и расположен в 12 км к востоку от города Гори на левом берегу реки. Город возник в конце II — в начале I тысячелетия до н. э., пережил несколько подъёмов и спадов, был окончательно покинут в XIX веке и является, таким образом, многослойным археологическим объектом, одним из важнейших памятников грузинской культуры. По пути, мы проезжаем город Гори и можем посетить музей Сталина, который находится в центре города. По маршруту, перед или после Уплисцихе, возможно заехать в живописное ущелье, недалеко от Гори, где находится монастырь Атени (VI в.), где сохранились древнейшие грузинские фрески. Также в атенском ущелье, выращивают уникальный сорт винограда — Атенури, который можно будет попробовать, предварительно договорившись о посещении винодельни.
Важная информация:
Эта экскурсия стала для меня одним из самых ярких впечатлений от поездки в Грузию. Гия — не просто экскурсовод, а человек, который родился и вырос в Мцхете и искренне любит это место. Гостеприимный, деликатный и вежливый, он прекрасно знает каждый монастырь, каждую страницу истории своего города и готов делиться этим знанием просто, с любовью и уважением к месту. В Мцхете осталась частичка моей
Прекрасно провели целый день с двумя интересными людьми -Георгием и Висссарионом. Получили обстоятельный рассказ об истории Грузии и православия в этой стране. Оба гида внимательно относились к нашим вопросам и просьбам, не считаясь со временем. Отдельное спасибо жене Гии Кэти за великолепный обед в их собственном доме в Мцхете. Однозначно рекомендуем!
Заказали данную экскурсию у Георгия почитав отзывы. К нам почему то приехал не Георгий, а некто Гиа. Гиа сказал, что Георгий занят, уехал, что то в этом роде и экскурсию буду вести я. Выбора не было поехали, места очень красивые и колоритные сама экскурсия отличная. Но вот сам экскурсовод: плохо говорит по русский, постоянно путается в датах и событиях, очень тихо говорит. Будьте внимательны при
Отличная прогулка с жителем Мцхеты в нескольких поколениях. С большой любовью и уважением к истории и традициям. Подойдет для тех, кому как и мне важно, чтобы о городе рассказывал его житель. После экскурсии нас ждала на обед жена Георгия, это очень приятно и по-грузински вкусно. Спасибо за чудесный день!