Посещение пещер. Вы посетите огромные подземные лабиринты с комнатами, а возле села Терджола я вам покажу стоянку неандертальцев, представляющую целую сеть пещер.
Резиденция Багратиони. В монастыре Гелати, где жили представители западной ветви царской тысячелетней династии, вы узнаете удивительную историю этого древнего рода.
Древний монастырь Моцамета. Расположенный в глубоком каньоне горной реки, он привлекает своими тайнами, легендами и особым очарованием.
Прогулка по лесу Аджамети. Это остаток древнего дубового бора, покрывавшего всю Имерети, и увидев его, вы сможете представить, насколько богата природа края.
Древняя крепость Скандэ. Вы окажетесь в некогда древнем античном городе, который навещали римляне и этруски.
Живописный Тержольский перевал, откуда видна вся Имеретия и Рача – здесь вы сможете сделать потрясающие панорамные снимки.
Чудо природы – столп Кацхи. Вас поразит известковый останец с церковными сооружениями на вершине.
Город Чиатура. Здесь, в центре марганцевого производства вместо автобусов – канатные дороги, и это превращает шахтерский городок в совершенно особое место, от которого у вас останутся необычные впечатления.
Имеретинские деликатесы. В местном колоритном кафе вы отведаете лучшие блюда местной кухни – мясо с орехами, пхали различного рода, пеламуши, курицу на кеци, чуреки с сыром и многое-многое другое.
Жить в Грузии — счастье. Современность соседствует с древними традициями. Звучат отголоски забытых эпох. Эхо веков живёт среди высоких скал, гор и субтропических лесов. История отражается в вечных льдах Кавказского хребта. На экскурсиях я помогу вам почувствовать эту магию Грузии!
Были проблемы с организацией. Серго в трипстер пишет одни вводные, а потом в личку другие, это выглядит странно. Сначала Серго вообще хотел изменить день проведения экскурсии (это после того, как в трипстер все подтвердил). Потом договорились на 9 утра, и что заберут нас от нашего дома. В 8.30 Серго написал, что поедем мы в 10.30 и почему-то из центра города. Это первый случай в моей обширной практике, когда индивидуальный трансфер не забирает от дома. При этом от дома до центра километра 2,5, на машине 5 минут. Как я понимаю , у Серго сломалась машина, но явно не в день проведения экскурси, можно было решить заранее этот вопрос. Сама экскурсия была довольно интересной, хотя и совсем не совпала с изначально озвученным планом. Но об этом мы договорились перед началом экскурсии. Очень плохо слышно Серго, особенно при открытых в машине окнах, надо как-то продумать этот вопрос. И время экскурсии ограничено, как я понимаю, арендой машины. Поэтому посетили не так много локаций, хотя они все того стоили.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b07ca579-dbe6-40a0-a7de-fcc267cbb7d7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7a8cf91a-25a5-413a-9fe3-77698df069a0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fd3282d8-c5f2-4b0c-857c-977cb5b4c63c.jpg)
Гид интересный. Программа хорошо составлена. Все понравилось. Спасибо большое!
Серго по запросу свозил в горы на водопад, остались только положительные впечатления, запомнится надолго.
В целом все бы и ничего, но Экскурсия началась на 1,5 часа позже назначенного времени, нам это было не сильно принципиально, но кому-то могло быть Из заявленных локаций были: столб, шахтерский город (интерес там представляет только храм в скале, все остальное не стоит того, чтобы туда ехать), монастырь возле каньона, от пещеры и храма Баграти мы отказались. Где потерялись крепость, дубовый лес и деликатесы мы так и не поняли. Манера речи гида объективно странная, информативность оставляет желать лучшего, мысли излагаются трудно, медленно, слушать тяжело. Да и в целом регулярно приходилось поторапливать. Цена всего этого мероприятия неоправданно завышена. Из хорошего: машина комфортная для двоих + нас сводили на реку протекающую в каньоне, такой локации заявлено не было.
Были на экскурсии 14 марта 2023 года. Бронировали заранее, переписывались с гидом, уточняя маршрут и его корректировки под наши желания. Сергей скорректировал маршрут, но наше пожелание о более вместительном автомобиле не было удовлетворено. (Написал:" Какой водитель будет свободен в этот день") Поскольку Сергей проводит экскурсию с водителем, то мы, три взрослых человека, весь день ездили на заднем сиденье. Тесновато. Сергей интересный рассказчик, но с тихим голосом (в машине его не очень хорошо слышно) Посетили все места, которые мы обговаривали. Грузия - это страна куда нужно возвращаться снова и снова. Спасибо!
Побывали небюджетно (по сравнению с остальными экскурсиями) в бюджетном туре по Имеретии. Сначала не хотела писать отзыв, но возможно это кому-то пригодится. В принципе всё было неплохо, но то ли экскурсовод был усталым, то ли ещё что, но информации было мало, переезды сопровождались в основном тишиной или его переговорами с водителем. Программа была не полностью видимо из-за задержки с утра (мы ставили 10 утра, гид поставил 11, в итоге выехали ещё позднее). Да, было предложено на следующий день куда-то съездить, но программа у у нас, как продуманных путешественников, уже была расписана. Манера рассказа у гида странная, легкости в общении не было (как на других экскурсиях с другими гидами). Город Чиатура - город детства гида и это как-то его отвлекало, нежели помогало. Больге часа на перекус с хачапури - необоснованно долго для такой экскурсии, тем более, что мы согласны были поесть в машине (мы аккуратные, да и машина сама была не самая приятная по сравнению с другими). И это с трудом можно было назвать деликатесом. Было предложено через час после перекуса ещё поесть (возможно тут и были деликатесы), но после потери часа и целого хачапури все были ещё сыты - непродуманно как-то. Видела в основном положительные отзывы, почему и выбрали эту экскурсию, и возможно просто звезды не сошлись в этот день.